переправа



Символ веры (шестой и седьмой члены). Продолжение



Опубликовано: 3-10-2011, 12:14
Поделится материалом

Вера


Символ веры (шестой и седьмой члены). Продолжение

 

И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца.

 

Иисус Христос после воскресения из мертвых восходит в преображенном, то есть в полностью излеченном от греховного состояния и уже совершенно святом человеческом теле на небо и пребывает там рядом с Отцом Небесным. В таинственном будущем Он в славе, силе и сиянии вновь придет к людям, чтобы судить всех живых и мертвых, после чего водворится Царство Небесное, о котором Он возвещал, что оно «не от мира сего» и что ему не будет конца.

 

По учению Церкви, Христос, будучи Богом, не расстается по воскресении с человеческим телом, до которого в свое время умалился, чтобы спасти весь род людской. Тело Его через страдания стало чистым и святым, совершенным и светлым, славным и бессмертным, поэтому оно отныне никак не уничижает Христа, но становится сопричастным Его Божественной сущности.


Далее: страдания Христа на Кресте, а через Него и всего Бога-Троицы (да-да, именно Бога-Троицы, а не отдельно Бога Сына, ибо Бог христиан неразделим и един, и по этой причине голгофские боль и жертва были перенесены всей полнотой Божества) были не призрачными, но реальными. Именно эти безгрешные страдания Бога любви, а также освященная ими и уже не подверженная смертному тлению Его человеческая плоть и определили возможность спасения всех людей от вечной смерти. Как? А вот как: цена невинных страданий Источника жизни, Творца и Создателя бесконечно высока и, как таковая, разрушает всю силу смерти, появившейся исключительно как следствие человеческого грехопадения, изъязвившего и сообщившего тлен человеческому естеству. Этот самый изъян, таивший в себе смерть, и был преодолен Жертвой Бога – величайшей в мире Жертвой, принесенной Им ради спасения человека как дар совершенной Божественной любви и святости. Именно такая Жертва в сочетании с невинностью добровольных страданий упразднила жало смерти как в отношении Богочеловека Христа, так и всех Его истинных последователей. Только и только здесь, на Голгофе, осуществился подлинный прорыв человечества в благословенную вечность и блаженное бессмертие.

 

Однако здесь важно понимать следующее: каждому из нас, христиан, все равно надлежит однажды умереть. Но после смерти верного христианина он вновь оживёт полнотой жизни, соединившись в перспективе, силой Божией, со своим телом. Эта сила, нисходящая свыше (все, кто причащался с верой, неприятием греха и трепетом, знают, о какой сокровенной и вместе с тем совершенно реальной и несокрушимой силе здесь говорится) входит в нас через Святую Православную Церковь, которая неслучайно называется Телом Христовым. Ибо через Нее нам должно обрести и для себя начатки того самого преображенного тела, которое Христос исцелил Сам в Себе на Голгофе. Такое целительное преображение начинается через наше деятельное участие в Таинствах Церкви – Крещении, где мы отсекаемся от всех прежних грехов и рождаемся в новую жизнь; Причастии, в котором мы под видом хлеба и вина принимаем в себя истинную Плоть и Кровь Христовы (становящимися таковыми по установительным словам самого Спасителя на Тайной Вечери и по соборной молитве Церкви), и Покаянии, где через наше сокрушение сердечное изничтожаются все вновь наработанные грехи, полученные вследствие человеческой инертности, немощи и прежнему к ним навыку.


Таким образом, наше тело, созидаемое спасительными Таинствами, не станет окончательно прахом после нашего исхода, но гораздо более удобно воссоединится с нами, то есть с нашей душой после всеобщего воскресения для жизни вечной.

 

Кто-то спросит: но почему обязательно надобно умереть? Почему нельзя, напитавшись Таинствами, пройти из жизни земной в жизнь Небесную сразу и безболезненно? А вот почему: этот путь указал нам сам Господь, изволивший через вольные страдания пройти через тесные врата смерти. То же надлежит сделать и всем Его последователям, повторив образ земного пути Спасителя. А иначе – какие мы последователи, если боимся следовать за своим Учителем? Этот путь открыт и для всех остальных людей земли, ибо Господь пришел ко всем без исключения, чтобы всех спасти. Кроме того, нам надо понимать, что мы, земные люди, – не всемогущие боги и не обладаем всесокрушающей врачующей силой. Она, эта сила, подается нам соразмерно нашим возможностям, которые у смертного человека, увы, ограниченны его собственными немощами. Да, таинства Божии и воля человеческая, несомненно, очищают нас и приближают к бессмертию. И, тем не менее, даже самые великие святые проходили через тенета смерти. Живыми на небо были взяты лишь единицы и среди них – пророк Илия. Но это – особый промысл Божий. И мы не знаем, что впоследствии произошло с ними на небе. Если Господь сам прошел через черту смерти, то также надлежит сделать и нам, чтобы там, за чертой, воскреснуть и уже никогда не умирать. Слава Богу за все.

 

У Бога христиан нет мертвых. Все люди – и в земной юдоли, и находящиеся в сени смертной – живы, но имеют разный статус и возможности. Только во Христе эти возможности выравниваются, и Господь силой Своей спасёт и выведет из смертных обителей всех, кто сумеет всем сердцем, всей душой, всем помышлением и всею крепостью своей уверовать в Него. Именно в этом состоит суть Страшного Суда – спасти для Царства Небесного тех, кто на деле стремится к спасению и жаждет его обрести.

 

Царству же Божию не будет конца, так как в нем на веки вечные упраздняются тление, распад и смерть.

 

Протоиерей

Михаил ХОДАНОВ

 

1-2 члены   3 член   4-5 члены   6-7 члены

 

Метки к статье: Символ веры, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Символ веры (шестой и седьмой члены). Продолжение"
Имя:*
E-Mail:*