переправа



Взгляды


«Переправа» – православное культурно-просветительское сообщество

 

«ПЕРЕПРАВА» ИСХОДИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ:

 

Российское общество, особенно его интеллектуальная элита, находится в подавленном, близком к депрессивному состоянии. 

Оскудение духа на индивидуальном и коллективном уровне, потеря молитвы и веры, а также торжество рационально-материалистического и потребительского начала в познании и деятельности «человека разумного» окончательно заводят его в тупик иллюзий и страданий. Большая часть нашего общества оказалась в положении "духовной беспризорности", страдающее, не сумевшее найти себя в наше беспокойное время, в нашем непредсказуемом материалистическом мире.

Начало противодействия этим явлениям движение видит в исправлении человеком, прежде всего, себя. Только преображенная и духовно сильная личность способна изменить нынешнее положение дел. 

«Переправа» опирается на теоретические разработки и практические мероприятия: 

- в теоретическом плане движение исходит из той посылки, что в Православии есть все необходимое для вывода нашего общества из глубочайшей депрессии, лжи и неверия. Однако и миряне не должны стоять в стороне – не подменяя Церковь, не дублируя ее духовную миссию, они призваны посильно помогать ей на разных уровнях, в том числе и рациональном, оставаясь при этом в сфере православного наставления и традиции; 

- практическая сторона работы «Переправы» на первом этапе включает в себя проведение семинаров и организацию курсов (учеб.). Задача занятий – объяснить, что главная причина недугов души – в деградации духовного «я», задавленного «страстями, скорбями и нуждами» современного мира. Основные теоретические положения и практика изложены в книге руководителя проекта «Переправа» А. Нотина «Путешествие в осознанность» (М., «Русская Редакция», 2007). 

«Переправа» намерена развивать свою инфраструктуру, расширять сеть наставников и партнеров, совершенствовать теоретическую и практическую базу своей деятельности. В настоящее время она включает в себя веб-сайт (www.pereprava.org) и культурологический просветительский журнал «Шестое чувство». Регулярно в г. Нижний Новгород совместно с Волго-Вятской академией государственной службы (ВВАГС) проводятся методические семинары, которые послужили основой для развития двух специализированных программ для государственных чиновников и студентов.