переправа



Странные поступки. Часть 2



Опубликовано: 21-10-2011, 16:33
Поделится материалом

Культура


Странные поступки. Часть 2

 

Начало

 

Что нам от наших странных поступков? Какую прибыль мы можем получить от того, что нагнулся и поднял. Обогатимся? Нет. Когда я поднимал очередную монетку, жена мне напомнила, что в советское время ходило поверье, что поднимать надо только монетки, которые лежат орлом вверх. Или наоборот, мы не вспомнили, как точно они должны были лежать. Если есть примета – значит, не зря она появилась, и лукавый здесь в чем-то заинтересован. А ведь поругание святого это грех, пусть невольный, но грех. Вот так идем по улице и невольно собираем грехи на душу. Как снежинка за снежинкой, а мы их не чувствуем ввиду их малости. Так и копим потихоньку сугробы, и лежат они там и ждут своего часа, чтобы сойти лавиной и засыпать душу, похоронить все вокруг.


Подумаем: может быть кроме сокращения наших грехов невольных, получим еще что-то? Ведь понимаем, что дело-то благое. Недавно я был свидетелем такого разговора. Две девушки собирались выходить из церкви и одна замешкалась. «Ой, я не подходила еще к Николаю Чудотворцу, – сказала она. - Мы с ним «дружим». Дружить с великомучеником Георгием Победоносцем - великая честь.


Однако просто пытаться «дружить» и делать доброе дело – не одно и то же. Можем больше. Вспомним слова преподобного отца Серафима Саровского сказанные в беседе с Н. Мотовиловым «О стяжании духа святого»: «…. дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, т.е. вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого». Мне вспомнился рассказ о мытарствах преподобной Феодоры Цареградской вот кусочек:

«Светозарные Ангелы приняли душу преподобной и стали отходить с ней на небо, тело же святой осталось лежать на земле, словно сброшенная одежда. Когда святые Ангелы держали душу преподобной, злые духи опять приступили, сказав: "Мы имеем многие ее грехи, отвечайте нам за них". И тогда Ангелы стали вспоминать все добрые дела, которые сотворила святая: ее милосердие, миролюбие, любовь ко храму Божию, терпение, смирение, пощение и многие другие подвиги, которые преподобная понесла в жизни. Затем явился и преподобный старец Василий и стал говорить Ангелам: "Покровители мои, эта душа много мне послужила, успокаивая мою немощь и старость. Я молился о ней Господу, и Он даровал мне благостыню эту". При этом преподобный Василий дал Ангелам какой-то ковчежец, добавив: "Когда хотите мытарства воздушные миновать, искупайте ее, взяв из этого ковчежца и отдавая лукавым и злым духам". Ангелы взяли преподобную Феодору и направились вверх на небеса, восходя как бы по воздуху. ….. Выше находилось мытарство лжи. Находившиеся там злые духи были очень мерзки, противны и свирепы. Они с яростью начали клеветать на святую, но Ангелы дали им из ковчежца и миновали их».


Что здесь в этом небольшом отрывке, кроме хорошо знакомой нам коррупции? Я бы хотел обратить внимание на слова преподобного Василия: «Я молился о ней Господу, и Он даровал мне благостыню эту».


Начните собирать свою благостыню. Попросите великомученика Георгия помолиться за Вас.


Вернемся ко мне. Совсем недавно я поднял первую монету, когда на остановке стояло много народа. Раньше не решался. Богоугодному делу мешали гордость и дьявольский стыд. Вот так поклон за поклоном потихоньку начал давить их из себя. Так потихоньку глядишь, и из «захожан в храм» стану прихожанином.


Великомученик Георгий Победоносец, моли Бога о нас!

 

Владимир Устинкин

(с почты «Переправы)

 

Метки к статье: Устинкин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Странные поступки. Часть 2"
Имя:*
E-Mail:*