переправа



Пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского теперь хранится в Новоспасском монастыре



Опубликовано: 8-03-2008, 16:46
Поделится материалом

Вера


Пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского теперь хранится в Новоспасском монастыре

 

8 марта 2008 года за Всенощным бдением Недели сыропустной состоялась передача Новоспасскому монастырю на постоянное хранение для поклонения верующих пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского, Всероссийского пастыря, Чудотворца, молитвенника за Русскую землю у Престола Божия.

 

Священную реликвию доставил из Болгарии Леонид Евгеньевич Ходкевич, председатель «Союза потомков русской белой эмиграции в Болгарии». Именно там на протяжении нескольких десятилетий находился пояс Кронштадтского Чудотворца. До этого, с 1904 года и до конца земной жизни, святыню хранил полковой священник Патапий Иванович Лызлов, который в 1920 году эмигрировал в Болгарию.

 

В слове, произнесенном за Всенощным бдением, Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий отметил, что Новоспасский монастырь по милости Божией обретает эту святыню в преддверии 100-летнего юбилея со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Каждый, кто любит Россию и чтит великого светильника земли Русской праведного Иоанна Кронштадтского, обретает возможность здесь, в стенах древней московской обители, поклониться святыне и испросить благодатной помощи Кронштадтского и Всероссийского Чудотворца».

 

Пояс был помещен в особо изготовленный киот с новонаписанной иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

См. статью "Возвращение святыни"

 

Метки к статье: Переправа
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского теперь хранится в Новоспасском монастыре"
Имя:*
E-Mail:*