переправа



Гимнастика для души



Опубликовано: 8-12-2020, 14:39
Поделится материалом

Вера


Гимнастика для души

 

В последние 15 лет я крепко-накрепко связал свою жизнь с Православной Церковью, поэтому все наши онлайн занятия будут опираться на твердый крепкий фундамент, и мы не будем допускать никаких отклонений от того вероучительного базиса, на котором наша Церковь стоит, храня Истину Христову. Это сразу определенным образом ограничивает наши разговоры, рассуждения и дискуссии, хотя слушатели в ходе проведения передач могут задавать любые вопросы, на которые мы постараемся оперативно реагировать. Моим помощником в ходе проведения цикла передач будет внук Даниил.

Мне представляется, что разговор мы начнем с базовых понятий и определений самого предмета изучения, - что есть сама душа, как ее понимают в бытовом сознании и как трактует наша Русская Православная Церковь, обсудим цели, задачи и актуальность предлагаемого курса передач «Гимнастика для души». Наши встречи будут построены по единому структурному принципу – немного теории, немного обсуждения и немного практики. Практика необходима, потому что мы живем в сложное «коронавирусное» время. Но наша задача, в рамках предлагаемого курса передач, состоит в другом, - попытаться разобраться каждому в себе, в своем внутреннем мире, ответив на вопросы:

- Есть ли у каждого из нас внутренние дополнительные ресурсы, прежде всего, связанные с душевно-духовной ипостасью человека, позволяющие противостоять новым внешним угрозам, новым вызовам, новым, порой, смертельным опасностям, которые возникают в наши сложные времена, тесно связанные с проблемой «коронавирус»?

- Если такие ресурсы есть, то – где они находятся (вне нас или внутри нас)?

- Как грамотно пользоваться этими внутренними ресурсами на практике, в реальной жизни?

Работа с физическим телом каждому человеку представляется понятной, - необходимы физические нагрузки и закалка, а при необходимости – врачебная и медикаментозная помощь. Но вот работа с глубинными внутренними ресурсами, которые заложены в каждом из нас, представляется, с одной стороны -  крайне непонятной, а с другой стороны – безусловно, очень важной и актуальной. Здесь заложен гигантский резерв возможностей, так как, по моим наблюдениям, существует огромный пробел в знаниях и понимании своего внутреннего «я» и вообще духовного мира.  Концентрируя свои силы и внимание, в основном, в материальной плоскости, мы очень слабо понимаем важность практического применения для каждого из нас духовных постулатов христианства и науки о человеке в категориях Русской Православной Церкви. Душа воспринимается нами очень расплывчато и противоречиво, бытует огромное количество неверных, смутных суждений на эту тему. Все мы попадаем в определенную ловушку, которая, от неполноты нашего знания, приводит к еще большему запутыванию в духовных вопросах и познании вероучения Православной Церкви. Еще в ХIХ веке Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что «печальнейшее зрелище – христиане, не знающие своего Христианства». И это правда.

Итак, одна из важнейших целей нашего курса – углубить, расширить представление каждого из нас о внутреннем духовном мире человека. Но не просто расширить, это не просто теория. Оказывается, что именно в духовной плоскости заложены гигантские ресурсы, гигантские возможности. И для того, чтобы полноценно воспользоваться этими возможностями, мы и применяем термин «гимнастика», т.е. упражнения. Должен сказать, что само название курса «гимнастика души» может у многих вызвать вопросы, так как термин «гимнастика» применим, как правило, к телу как материальному объекту: мы бегаем, прыгаем, делаем определенные упражнения. Хорошо известно, что все эти физкультурные упражнения помогают привести тело в надлежащий вид.  Кстати, внесу поправку: древние греки известную фразу «в твердом теле - здоровый дух», с которой наверняка все знакомы, произносили не совсем так.  Этот вариант – более поздняя придумка. Изначально это изречение звучало так: «Надо молить богов, чтобы дух здоровый был в теле здоровом». Согласитесь, это совсем другой смысл, я бы даже сказал, что в поздней версии была заменена причинно-следственная связь,- вперед умышленно поставлено тело, а не дух! Но, если посмотреть на жизненные примеры, то далеко не всегда здоровое тело означает наличие здорового духа в нем. Сегодня целый рой всевозможных психических расстройств накинулся на наши слабеющие души, несмотря на все возрастающий культ здорового тела среди населения. А период карантинных мер, включая нагнетание обстановки в обществе, штрафование на улицах и прочее, только подлил масла в огонь. Один из авторов нашей программы, питерский доктор медицинских наук Александр Алексеевич Редько, также как и другой известный доктор медицинских наук из Москвы Игорь Алексеевич Гундаров, сказал во время одной из наших бесед, что в 2020 году в Санкт-Петербурге количество людей, захваченных всевозможными психическими отклонениями, заболеваниями и патологиями, выросло в 5 раз! Это - результат тех событий, которые нахлынули на нас в 2020 году.

Поэтому наша задача – не просто получить необходимую информацию о душе, но и научиться пользоваться ею в реальной жизни, совершать упражнения для укрепления и развития души. Какого рода будут упражнения? Это и профилактические упражнения, которые предупреждают болезнь, предохраняют ее появление на дальних подступах. Это и одновременно исправление уже возникших нарушений в нашем психическом состоянии, которые требуют вмешательства. Наконец, это помощь в сложных обстоятельствах, когда на нас практически уже накидываются такие страшные вещи, как неврозы, психозы, всевозможные расстройства, ну и, конечно, королева всех психозов – депрессия, часто выводящая человека на грань суицида.

Должен сказать, что все психические расстройства опасны и для тела, потому что любые болезни своим источником имеют душу. У нас принято говорить, что все болезни – от нервов. Здесь я бы не согласился, так как нервы – это материальные клетки, которые соединяют душу с телом. Через нервные окончания, через нервную систему душа ощущает внешний мир. Поэтому, конечно, нервная система причастна ко всем болезням, но первопричина заболеваний лежит глубже – в душе.

 Говоря святоотеческим православным языком, гимнастикой для души является аскетика, аскеза (от греч. ασκεσις — «упражнение»). Но упражнения эти – не для тела, а для души. Для простоты изложения я применил термин «гимнастика» для души, и дальше я буду стараться излагать материал простым языком, чтобы слушателям было проще войти в предлагаемый цикл передач, максимально усвоить всю информацию и получить лучший результат. У меня за плечами есть определенный опыт работы в этом поле, очень много времени я по-прежнему уделяю наблюдению за собой и своей душой. Это занятие безконечное, безграничное и очень-очень важное, так как даже если вы считаете себя глубоко православным человеком и христианином, работу над своей душой надо продолжать всегда, всю жизнь, до самого последнего вздоха.

Я написал на эту тему несколько книг: «Путешествие в осознанность», «Воспитание духа воина» и «Что надо знать о душе». Их можно найти в Интернете и на сайте www.pereprava.org.

Итак, о душе.

Есть много различных представлений о душе, в том числе, и религиозных, - буддистских, индуистских, синкретических (смешанных, комбинационных), языческих и прочих. Но мы будем говорить о душе в христианских традициях. Христианство называет душу внутренним человеком. Здесь я призываю ваше внимание особым образом, потому что словосочетание «внутренний человек» требует особого рассмотрения. Что такое «внутренний человек»? Я же сам себя считаю человеком, так какой еще человек живет внутри меня? Я – это мое тело, мой ум, моя совесть. Так что же еще? Оказывается, нет. Православное христианское вероучение, которое насчитывает порядка 2000 лет, на этот вопрос отвечает иначе. Оно утверждает, что человек двуипостасен. Одна его ипостась – это внешнее тело, грубая осязаемая оболочка с пятью органами чувств – осязание, обоняние, слух, зрение, вкус. Но есть еще внутреннее тело, упоминание о нем мы находим у всех апостолов, прежде всего – у верховных, главных апостолов. У апостола Петра мы читаем странную фразу: «Сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Пет 3:4).  Так он называет человеческую душу. Мы сразу встаем в недоумении: что значит «сердца человек»? Почему он сокровенный? Ну, сокровенный – еще понятно, душа другого человека нам невидима (отсюда известное выражение «чужая душа – потемки»). Мы не обладаем такими специфическими органами чувств, которые могли бы насквозь просвечивать телесную оболочку человека и видеть его душу. Такими уникальными сверхспособностями, дарованными им от Бога, владели некоторые святые отцы и апостолы, которые реально видели души других людей и описывали их. А вот что такое «сердца человек»? Что это за человек? Почему этот человек сердца? Ответы на все эти вопросы мы будем получать не сразу, постепенно. Сейчас же только отмечу, что сердце – это центр двуипостасной человеческой личности, это центр, соединяющий душу и тело. Сердце играет гораздо более важную роль в православном вероучении, чем, например, ум. Ум человека, его мозг упоминаются в Священном Писании (в Ветхом и Новом Завете) всего несколько раз (менее 5), а сердце – более 700 раз. Сердце – особенный человеческий орган, изучению которого мы посвятим не одно занятие. Пока же предлагаю остановиться на понятии внутреннего человека.  Внутренний человек = душа.

Многие святые отцы, такие, как Макарий Великий, Антоний Великий, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин, Григорий Палама, Кассиан Римлянин единогласно и единомысленно утверждали, что душа – это целый человек, но только человек тонкий. Если тело – это грубая плоть, вещественная, тяжелая, осязаемая, обоняемая, то душа – это тонкая плоть, тонкое вещество. Но именно вещество, — это не дух, не призрак! Душа – это тоже тело, которое имеет свою некую плотность, массу, объем. В начале ХХ столетия были попытки измерить физические параметры души. Американский инженер, врач и биолог Дункан Макдугалл пытался установить, изменяется ли масса тела человека и животных в момент смерти. Он установил специальные весы, дожидался смерти и смотрел, на сколько меняются показания массы тела на весах в этот момент. Опытным путем было выяснено, что душа человека имеет приблизительный вес 20-25 грамм. Это примерно в 3000 раз меньше, чем масса среднего человеческого тела. В то же время и сама душа приблизительно в 300 раз тоньше, чем воздух. Не будем останавливаться на цифрах, - они не так важны. Важно понять, что душа – очень тонкая субстанция, но, тем не менее, она тоже имеет некую вещественную плотность и форму. Многие святые отцы (в частности, Макарий Великий), которые видели душу, утверждали, что она имеет форму и вид, полностью соответствующий внешнему виду нашего тела. То есть, у души имелись те же самые глаза, рот, руки, ноги, даже волосы, которые имелись у тела ее хозяина. Об этом вспоминал в ХIX веке и Игнатий Брянчанинов, рассказывая о нескольких случаях, когда его знакомым монахам приходилось воспринимать душу человека вне его тела. К вопросу о том, как выглядит душа, мы еще вернемся.

Но сегодня нам важно понять, что является гимнастикой для внутреннего, а не внешнего человека. Такая гимнастика души, как, впрочем, и телесная гимнастика, тоже будет решать и оздоровительные, и профилактические, и гигиенические, и даже лечебные задачи, когда придется исправлять какие-то повреждения, существующие уже во внутреннем человеке. К сожалению, таких проблем сегодня у каждого человека скопилось много. И по своему личному опыту я могу сказать, что если крепко, изо всех сил, подойти к решению задачи осознания, очищения и воспитания души, начать вгрызаться в гранит постижения тонкой, непростой науки исправления себя, к борьбе со своими различными пороками, страстями, привычками, дурными навыками, мыслями, чувствами, действиями, решениями, при этом, понимая, конечно, с чем вы имеете дело (с душой, с внутренним человеком), то все наши занятия будут обращены к практике. Мы будем стараться обмениваться с вами информацией не только во время поведения занятий, но будем рады получать вопросы на электронную почту pereprava.tv@mail.ru , а также любым другим способом, возможным по ситуации. По указанной выше электронной почте мы можем проконсультировать любого желающего безвозмездно. Наше желание – распространить знания, которыми мы владеем, как можно шире, чтобы люди понимали, что во всех трудных жизненных ситуациях и душевных состояниях лекарство находится рядом, внутри вас. Завершая эту небольшую теоретическую часть, я хочу сказать, что Господь дает нам подсказки по всем затруднительным ситуациям и вопросам. В Священном Писании сказано, что «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). О чем здесь говорит Спаситель? Конечно, о душе, о сердце человеческом, которое является центром и души, и тела. И вот там, в глубинах души, в этих таинственных клетях человек находит ту дверь, которая соединяет его с Богом. Там и находится Царство Божие. В Евангелии от Матфея Господь говорит своим ученикам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). Что «это»? Перед этим мы читаем, что «не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться» (Мф.6:25). Но разве только еда, питье и одежда упоминается Господом? Господь всего подробно не перечисляет, он объединяет все потребности одним словом – «это». И если вы находите контакт со своей душой, начинаете исправлять и растить ее, то практически мгновенно почувствуете удивительное, ни с чем не сравнимое облегчение. На месте уныния, ревности, зависти, гнева, ожесточения, раздражения и прочих негативных разрушительных чувств, которых полным-полно в нашей душе, зараженной грехами страстей, появится облегчение, покой, мир, благорасположение к людям, радость бытия. И эта радость будет присутствовать в душе даже несмотря на, возможно, очень скорбные и тяжелые внешние условия. Многие болезни, в том числе, и хронические, отступят, если вы будете усиленно заниматься гимнастикой для души. В этом тоже наша задача.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, гимнастика для души
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Гимнастика для души"
Имя:*
E-Mail:*