переправа



Святой Никодим о масс-медиа



Опубликовано: 3-11-2011, 09:34
Поделится материалом

Вера


Святой Никодим о масс-медиа

 

Современный человек бежит от одиночества. Несмотря на всю разобщенность с людьми и отдельную квартиру со звукоизоляцией, он боится остаться наедине с собой. Поэтому без конца звонит телефон, работает денно и нощно телевизор, повсюду лежат раскрытые газеты и без устали звучит радио.

 

Через средства информации человек вновь и вновь погружается в толчею жизни и поток событий.

 

«Надо это знать!» – убеждает он себя, внимая разным сообщениям из десяти источников об одном и том же. И ничего, в конечном итоге, так и не узнает.

 

«Нельзя упускать это из виду!» – и тотчас упускает, потому что в ту же секунду произошло еще двадцать событий, которые, оказывается, обязательно нужно было усвоить, чтобы все знать и вовремя в чем-то сориентироваться: там выбрали очередного вице-премьера, а тут состоялась скандальная акция, там открыли сразу сто ночных клубов, а здесь продвинутый художник представляет свои новые гениальные работы, склеенные из комариных сочленений, а человек так ничего и не увидел (видимо, в этот самый момент он обсуждал по телефону любимую передачу «Встать, суд идет!») – какой ужас!

 

Однако, читая книгу «Невидимая брань» преподобного Никодима Святогорца, находишь в ней поистине удивительные мысли и изречения применительно к нашей ситуации. Так, он пишет: «События века сего да мимоидут тебя, о христианин!» Людям, выросшим в обстановке лавинообразного потока информации, трудно понять эти слова. Может, автор книги, возмущенно говорят они, и святой, но он жил в другое время, и его советы отстали от жизни. А мы должны быть в курсе всех дел – читать газеты, слушать радио и смотреть телевизор. Нам небезразлично, что происходит вокруг нас!

 

Между прочим, в античные времена эта «тяга к знаниям» называлась своим подлинным именем: «Хлеба и зрелищ!». Так что вопрос – кто и от чего в этой жизни отстал, еще весьма спорный. Преподобный Никодим, как это видно из содержания его книги, ограждал нас, прежде всего, от порабощения суетными и страстными событиями того мира, что во зле лежит, – мира зла и пороков. Внимая информации о темных сторонах жизни, скандалах и интригах, коррупции и обмане, насилии и жестокости, мы невольно увлекаемся всем происходящим, погружаемся в душную атмосферу тревожных сообщений, лишаясь остатков покоя, подвергаемся пагубной суете и совершенно забываем о жизни духовной и о Царстве Божием, которое не от мира сего и которое – внутри нас.

 

Под духовностью, кстати, сегодня уже запросто понимается просмотр все тех же телепередач или чтение газет. И вроде как больше уже ничего и не надо.

 

Некто из Святых Отцов сказал: «Если ты все знаешь, а Бога не знаешь, то ты ничего не знаешь; если же ты ничего не знаешь, Бога же знаешь, то ты знаешь все».

 

То есть можно знать о самых разных вещах – от внутреннего устройства летающего «блюдца» или «Пентиума» до душераздирающих подробностей из жизни Оззи Осборна. Но вот вопрос: какая в том польза для души, если она лишена слова Божиего, которым только по-настоящему и жив человек? Какой смысл покупать спутниковую антенну, без устали щелкать пультом и уподобляться персонажу из песни Высоцкого, попавшему из-за пристрастия к телевизору на Канатчикову дачу:

 

Ну, а действительность – еще шикарней!

 

Два телевизера – крути-верти!

 

Вот тут – «А ну-ка, девушки!»

 

А вон там – «А ну-ка парни!»

 

За них не боязно с ума сойти!

 

Понятно, что нам при всем при этом неминуемо нужны глубокие знания по профессии, элементарная осведомленность о происходящем в стране и в мире, добротный культурный кругозор. Но здесь должны четко работать духовный разум и чувство меры, иначе от информационной передозировки и всеядности наша психика может и не выдержать. Она не такая крепкая, как нам это иногда кажется.

 

Ну, и не стоит забывать слова одного ученого, который на вопрос: «Как можно в двух словах охарактеризовать ХХ столетие?» – ответил: «Это – эпоха лжи». Наступивший век полностью перенял от века предыдущего эту более чем сомнительную эстафету.

 

Так что пусть правильным основанием, которое поможет нам беспристрастно и верно оценивать  информационное цунами и выживать в нем, будет все-таки наше традиционное духовное начало.

 

Живем-то мы только один раз – и больно уж не хочется опять обманываться.

 

***

 

Кто далек от Бога, тот не имеет духовной мудрости и разума, чтобы правильно разбираться в событиях мира сего, даже если у него при этом будет шесть дипломов и по телевизору в каждой комнате.

 

Внемлющий же слову Божию и живущий по заповедям Христовым постепенно обретает знание тех сокровенных истин, которые будут верно служить ему вековечными ориентирами в подлинном познании действительности. На их основании он, будучи подчас и не информированным, всегда, тем не менее, сумеет правильно понять все происходящее, а главное – отличить добро от зла и самоотверженно возлюбить Бога и ближнего.

 

Такой человек несравненно полезнее и нужнее нашему обществу, чем те, чья информированность, увы, отнюдь не способствует утверждению в нем ни мира, ни согласия, ни покоя.

 

Валентин Летов

 

Метки к статье: Летов, телевидение
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Святой Никодим о масс-медиа"
Имя:*
E-Mail:*