переправа



Азы духовной грамотности. Занятие 25. Управление временем



Вера


 

Азы духовной грамотности. Занятие 25. Управление временем


Занятие 25. Управление временем


Время! Великая загадка, над которой бьются лучшие умы человечества. Что это - проклятье, отсчитывающее каждому – от царя до пастуха – сроки расставания с жизнью? Или благо, дарующее падшему потомству Адама шанс на покаяние и вечную радость пребывания с Богом? Именно шанс, ибо однажды и «знание упразднится», и земля сгорит вместе со всеми «делами человеков», и время прейдет. В вечности, по всеобщему свидетельству духовидцев-отцов, времени нет.


Душа человеческая сосуществует с телом неслитно и нераздельно - по крайней мере, до физической смерти индивида. Как мы теперь знаем, она отлична от тела и по природе, и по происхождению, принадлежа сразу и тому - незримому, и этому - видимому миру. Между тем, тело («кожаные ризы») создано Богом из праха земного и, отслужив свой срок, в землю же уходит. Тело служит как бы облачением души в материальном и конечном мире, ограждая и отделяя ее от преждевременных контактов с миром духовным. Впрочем, отсюда не следует – и Святые отцы многократно это повторяли, - что тело менее ценно или менее свято, чем душа: после Страшного суда все до одного тела будут воскрешены, воссозданы и воссоединены со своими душами для установления их последней участи в вечности.


Наличие столь существенных различий между телом и душой позволяет нам с большой долей вероятности предполагать и неодинаковость восприятия, ощущения ими времени. В чем это проявляется? Для тела процесс физического старения неизбежен и потому естественен. Какими бы иллюзиями или косметическими ухищрениями мы себя ни обманывали, время, как беспристрастный судия, рано или поздно вскроет правду. Душа… о, это другое дело. душа вечная, и смерти в том виде, какая предстоит телу, она не подвержена. Земная жизнь человека – всего лишь краткая веха на ее бесконечном пути в вечности - не оттого ли, оглядываясь назад, мы, независимо от возраста, воспринимаем прожитые годы как яркую вспышку, так что даже требуется известное усилие ума, чтобы «распаковать» архивы памяти и восстановить последовательность и содержание того или иного прожитого отрезка времени. Природу этого явления можно представить и иначе: в прошлый раз мы говорили о том, что жизнь человека это чередование мгновений настоящего или… одно, слитое воедино настоящее мгновение - именно таким оно откладывается в механической памяти рассудка, освобождаясь от ментальных и запоздалых «дорисовок», производимых нашим сознанием.


Молодость (если не сказать – младенчество) души каждый из нас ощущает вполне конкретно, особенно, когда преодолен экватор жизни, и процесс старения болезненно ускоряется. Как часто, изучая свое отражение в зеркале, человек отказывается верить собственным глазам: «Неужели этот старик - я?». Оставаясь, по сути, такой же юной, что и в детстве, душа не хочет признавать себя в новом обличье, она словно сопротивляется своей временной «нераздельности» с бренным телом. И если бы жизнь человека сложилась так, что ему довелось бы видеть себя в зеркале только дважды – скажем, в пять и в семьдесят лет от роду, - его душа при виде себя самой на склоне лет, скорее всего, содрогнулась бы от изумления и ужаса.


Как часто мы сетуем: «Не хватает времени!». Но, во-первых, какого именно времени нам не хватает? Календарного, единого для всех и текущего неумолимо в такт со всеми часами на свете, или психологического, складывающегося в нашем сознании в результате прохождения «кадров» календарного времени через фильтры индивидуального восприятия? В том, что это разные, притом весьма разные, ипостаси одного и того же, по сути, времени, нетрудно убедиться опытно. Простой пример: когда мы заняты любимым делом и поглощены им без остатка, время летит стрелой, на душе и в теле изумительная легкость. Проходит несколько часов, а нам кажется - всего несколько минут. И наоборот: томясь в длинной очереди и ожидая чего-то для себя неприятного (например, приема у стоматолога), мы воспринимаем минуты как часы и ощущаем усталость как от длительной работы. Календарное время всегда одно и то же, психологическое – у каждого свое.


Во-вторых, вместо того, чтобы жаловаться на вечный дефицит времени, неплохо бы разобраться, по какой такой причине этого ресурса, притом ресурса бесценного и неумолимо убывающего, нам всегда хронически недостает. Впрочем, хоть это и звучит анекдотично, даже для такого насущного дела у нас может не найтись минуты-другой.


Итак, куда чаще всего утекает наше время? Осознанность, сообщаемая верой (это когда начинают видеть глаза выздоравливающего «внутреннего человека»), открывает, без преувеличения, жуткую картину. Сонм иллюзий, страхов, фантазий, стереотипов, предубеждений и обусловленных ими бесчисленных ошибок в отношениях с людьми, в делах, решениях и выборе пути сопровождает обычного человека, словно туча назойливых комаров.

 Как жуки-короеды эти метастазы больной души выедают изнутри часы и минуты нашей жизни, воруя у нас драгоценное время, отведенное на покаяние. Уповающий только на себя человек бредет по жизни, как слепой, шатаясь и бросаясь из одной крайности в другую, постоянно спотыкаясь и наталкиваясь на преграды, набивая болезненные шишки и получая тяжелые психосоматические травмы. Такова суровая действительность, и ее не избежать обычными средствами: мы не знаем будущего, и уже хотя бы в силу этого прискорбного обстоятельства каждый новый шаг совершается нами наугад, как придется, в никуда. Разве не так?


Религиозное понимание мира предлагает иной выход: не плестись во тьме собственного невежества, прикрытого фиговым листком формальной образованности, а покаянно, то есть честно и самокритично, признать свою немощь и ухватиться, что есть силы, за ризу Господню. Будучи совершенной любовью и нашим духовным Отцом, Он, прозревающий прошлое и будущее, держащий наши души как на ладони, никогда не выдаст, выведет из любого тупика, укажет путь к свету и жизни. Правда, для обретения Бога в душе своей надо еще изрядно попыхтеть: распять в себе ветхого человека и жить по заповедям Христовым.


И тогда, поверьте, однажды вдруг станет ясно, что времени у каждого из нас с избытком. Не тратя его на пустое, мы сможем не спеша распоряжаться этим ресурсом себе и другим во благо, и само благо, как земное воплощение божественной благодати, лишит «старое» время его обычной власти над нами. Радость, наполняющая сердце, когда в нем обитает Бог, изгонит и упразднит все, что придает времени тяжесть и остроту карательного меча; осмысленность бытия, ведомого Всевышним Творцом, расчистит и спрямит лукавые пути; свет Божьей благодати разгонит демонов-мучителей, обращающих нашу жизнь в сущий ад. И однажды возникнет странное чувство: становясь Божьими, мы начинаем реально управлять несговорчивым временем.


Александр Нотин

 

Фото Андрей Строгановwww.photosight.ru

 

Метки к статье: азы духовной грамотности, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Азы духовной грамотности. Занятие 25. Управление временем"
Имя:*
E-Mail:*