переправа



Большое видится в малом



Опубликовано: 7-03-2017, 08:03
Поделится материалом

Вера, Параклит


Большое видится в малом

Параклит. Фото Сергиев.ru

 

ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА – это Церковь земная и небесная, зримая и незримая, но всегда живая, ибо и Бог наш – Бог не мертвых, но живых. Как соприкоснуться с этой живой и трепетной реальностью? Как осязать ее, следуя пророческому объяснению апостолом Павлом причин разделения и рассеяния народов по миру? Для этого существует много средств. Главное из них – таинство евхаристии и Великий Пост. …

 

В нынешнем году по заведенной в Переправе традиции несколько наших братьев (числом более десяти) десантировались в Параклитову пустынь, что неподалеку от Сергиева Посада, к отцу Луке (Ионову) – к скитоначальнику и духовнику нашему. Для того, чтобы внять покаянному канону святого Андрея Критского. Сейчас, когда всё уже позади и «вход» в Великий Пост уже состоялся, невольно задумываешься, какая такая сила заставляет целую группу взрослых, предельно загруженных на работе и вполне успешных коммерсантов, топ-менеджеров, чиновников, офицеров и профессоров оставлять свои семьи и служебные хлопоты, чтобы целиком предаться молитве в уединенном скиту на краю соснового бора. Службы-то непростые. Шести-семичасовые утренние и трехчасовые вечерние, с великим множеством поясных поклонов и обращениями ко Господу: «Боже, владыка живота моего! Дух праздности, уныния и любоначалия отжени от меня, дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне. И даждь мне, Господи, зрети пригрешения мои и не осуждати брата моего!».

 

Ответ на тот вопрос очень индивидуален и интимен. По-хорошему, задать бы его надо каждому из наших десантников. Но, во-первых, наверняка есть созвучия между нашим общим настроем и моими личными ощущениями, а во-вторых – сила, о которой мы только что сказали, бесконечно выше, мощнее и значительнее нас. Это самый что ни на есть центр бытия. Это Бог. Все мы – дети века сего, независимо от возраста, пола и социального статуса. Либо отворачиваемся и отходим от веры, одурманенные суетой сует и томлением духа, либо, однажды ощутив этот потаенный зов, начинаем приближаться к Центру и Истине, ощущая всем естеством благотворность этого сдвига. Центр жизни действительно существует. И присущая каждому человеку духовная сила, высшая из трех разрядов человеческого естества, точно знает это, тянется к центру, его одного жаждет, а, находя, мучается и суетится, страдает и болеет.

 

Путь к Центру никогда не бывает ровным и гладким. Господь не зря предупреждает, что «многими скорбями подобает войти в Царство Небесное». Скорби – это наши ошибки и падения, страсти и грехи… Сколько их на счету каждого из нас! У каждого, разумеется, свои. Если уж двух одинаковых отпечатков пальцев не найдется, то что уж говорить о неповторимости душ и судеб? Долгие и изнурительные службы, когда ты уже перестаешь ощущать, в теле ты или нет, во времени или в вечности, когда суета сует растворяется в звуках молитвы и тонком аромате ладана, производят в человеке странное и завораживающее преображение. Земной мир как бы отступает на задний план, открывая то, что скрыто под пеной вещества. Прежде всего – самого себя. В этот момент душа занимает подобающее ей главенствующее положение относительно тела. Тело утомлено и временами даже изнемогает, противится, посылает сигналы раздражения и сопротивления. Душа же возносится, радуется и ликует. Тогда понятны становятся – не теоретически, не умозрительно, а как духовная очевидность – проповеди отца Луки о покаянии и вечности, смирении и молитве. Душа напитывается словом Божиим, омывается и очищается им, как после доброй бани.

 

Нет, нет, до настоящей чистоты, до того уровня блаженства, когда можно узреть Бога, нам еще очень и очень далеко. Но за пять дней монашеского великопостного воздержания с его скромными трапезами, нелегкими утренними подъемами и братскими откровениями о «едином на потребу», - за это время получаешь такой заряд духовной бодрости, какого не обрести в обыденной жизни. За этим-то, наверное, и едут ежегодно переправщики в дальнюю пустынь, что близ Сергиева Посада. С Великим Постом вас, дорогие наши читатели, братья и сестры! Да будет Господь укреплением и опорой нам в скромных наших трудах во имя Его!

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Параклитова пустынь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Большое видится в малом"
Имя:*
E-Mail:*