переправа



Честной Пояс Пресвятой Богородицы в России!



Опубликовано: 21-10-2011, 12:12
Поделится материалом

Вера


Честной Пояс Пресвятой Богородицы в России!

 

Впервые в истории чудотворный Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в далёком Ватопедском монастыре на Святом Афоне, прибыл в Россию. По благословлению Всесвятейшего Архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла   создана  программа пребывания Честного Пояса Богородицы в двенадцати городах России. 20 октября первыми его встретили в северной столице нашей страны. Святыне будут молится не только во храмах, но и в Центрах защиты материнства и детства, которые оказывают действенную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря таким центрам уже сохранены тысячи жизней.


Поясом Богородицы иногда называют православную Русь – Великую, Малую и Белую, землю трёх братских славянских народов. Но эта великая христианская святыня никогда прежде не пребывала в России. Свой пояс Пресвятая перед успением отдала двум иерусалимским вдовам. Реликвию передавали из поколения в поколение.

 

По преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Святой Пояс апостолу Фоме. Долгое время он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь – столицу Византийской Империи в построенный для него храм. Сейчас пояс хранится в сокровенном, святом месте для каждого христианина – в афонском монастыре Ватопед.


 

Российский маршрут святыни поражает воображение географическим размахом. За один месяц к реликвии смогут приложиться православные, живущие в разных концах огромной страны. С 20 по 24 октября чудотворная реликвия пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря, что в Санкт-Петербурге, на Московском проспекте. Тысячи людей уже поклонились Поясу Пресвятой Богородицы на российской земле. 24 октября святыне поклонятся жители уральской столицы – Екатеринбурга. Там пояс пробудет до 27-го. С 27-го по 29-е реликвия будет в Норильске, с 29 октября по 1 ноября – во Владивостоке. С 1-го по 4-е ноября – в Красноярске, с 4-го по 7-е – в Дивееве и в Нижнем Новгороде, с 7-го по 10-е – в Саранске. Потом – по три дня в Самаре и Ростове-на-Дону, после чего Поясу поклонятся в самом западном городе России – в Калининграде. 19 ноября Пояс прибудет в Москву и останется в столице России до 23-го.


Такое путешествие реликвии – само по себе чудо. Верим, что пребывание Честного Пояса в России смягчит сердца, возвысит наше отношение к материнству, прибавит нам, братья и сестры, духовных сил.


Пресвятая Богородице и все святии, молите Бога о нас!

 

Источник изображения: livejournal.com

 


Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Честной Пояс Пресвятой Богородицы в России!"
Васильевич

25 октября 2011 18:34

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Небесные покровители Путина

«Независимая газета» поместила в свежем номере материал, в котором рассматривает влияние православных святынь на ход избирательной компании «Единой России». «Пояс Богородицы поможет Кремлю избавить парламент от оппозиции», — пишет «НГ» в заголовке.

Издание рассказывает о поясе Пресвятой Богородицы, который впервые привезен в Россию из монастыря на Афоне и который в России лично встретил премьер Владимир Путин. В течение месяца святыня побывает в 12 российских городах.

«Почтительное внимание, проявленное к поясу Владимиром Путиным, который лично встретил святыню на русской земле, недвусмысленно свидетельствует, что появление уникальной христианской реликвии в России — дело не только религиозной, но и государственной важности», — комментирует издание.

«Независимая» считает, что совпадение появления в России пояса Богородицы с парламентскими выборами неслучайно. " […] Ожидается, что пояс и его тур по российским регионам окажет заметное влияние на настроения российских избирателей, исповедующих православные ценности. Впрочем, не только на них, — пишет издание. — Представляется, что одна из стратегических целей масштабного религиозно-политического проекта — борьба за голоса женщин на декабрьских выборах в Госдуму".

Как объясняет издание, электорат «Единой России» перекошен по гендерному признаку: среди сторонников партии 64% женщин. «Такая структура партийного электората ставит перед политтехнологами „Единой России“ очевидную задачу-минимум: сохранение и мобилизация ко дню голосования 4 декабря женского „ядра“ партийных сторонников».

А задачу-максимум «НГ» определяет как усиление гендерного перекоса за счет привлечения на сторону партии власти еще большего количества женщин-избирателей, отняв их голоса у главного соперника в этом поединке — КПРФ.

«Пока трудно сказать, отвернет ли пояс Богородицы избирательниц от КПРФ, — пишет „НГ“. — Но он наверняка усилит гендерный перекос в электоральной платформе „Единой России“, который, несомненно, напрямую связан с фигурой Путина — идеального мужчины для значительной части россиянок».

Газета с иронией пишет, что теперь законы жанра требуют не только мощного информационного сопровождения тура реликвии по городам, но и появления в связи с этим небесных знамений и чудесных исцелений, естественно, при содействии партии власти и ее лидера.

«Об одном из них, кстати, уже сообщило питерское информационное агентство, рассказав о невероятном явлении в утреннем небе над Санкт-Петербургом 23 октября загадочной светящейся полосы, опоясавшей любимый город Путина, — добавляет издание. — Фото на сайте прилагалось. Можно не сомневаться, что новые знамения не заставят себя ждать».
rostovchanka

25 октября 2011 20:52

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Господи! Обрати к Тебе сердца врагов наших, если невозможно еси ожесточенным обратиться, положи преграду злу их, защити от них избранных Твоих.
Имя:*
E-Mail:*