переправа



«Слава Богу за все!»



Опубликовано: 15-10-2012, 10:39
Поделится материалом

Вера


«Слава Богу за все!»

 

15 октября — день памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской

 

Есть такая притча: на одного человека несчастья сыпались так щедро и постоянно, что как-то, не выдержав, возопил он к Всевышнему о перемене своей горькой участи. Господь пригласил человека к Себе и повел на поле, сплошь усеянное всевозможными крестами. «Выбирай себе новый крест сам!» — предложил Он.


Поиски новой судьбы заняли немало времени — все встречавшиеся человеку кресты были какими-то несуразными: один уж больно длинен, другой слишком вычурен, третий тяжел, четвертый неказист, пятый и вовсе с сучками да трещинками… Совсем выбился человек из сил, как вдруг увидел крест такой ладный, такой красивый, что, не раздумывая более ни минуты, легко вынул его из земли и поспешил к Господу.


«Так это и есть твой старый крест!» — промолвил Всевышний...


Анна КашинскаяСвятая благоверная великая княгиня Анна Кашинская за всю свою долгую жизнь (даже сверхдолгую по тем временам — прожила она восемьдесят девять лет), полную невыносимых для жены и матери утрат и лишений, ни разу не возроптала - не посетовала на свою горькую долю. Такая покорность воле Божией, какой бы тяжелой она ни оказалась, была заложена в ней еще с детства, проведенного в выделявшемся среди русских княжеств своими Церковными традициями, почитанием духовенства и любви к Церкви княжестве ростовском. Эту удивительную черту характера — послушливость Богу во всем — сохранила она до самой смерти. «Если бы не крепкая вера и несокрушимость женского терпения, этой верой взлелеянная, вряд ли она смогла вынести столь скорбную жизнь», — писали ее биографы.

 

Анна и Михаил

 

Родилась Анна примерно в 1278 году в семье князя Дмитрия Борисовича Ростовского. В шестнадцать лет красивая и добродетельная ростовская княжна-сирота вышла замуж за князя Михаила Ярославича Тверского, племянника знаменитого Александра Невского, и уехала в богатую торговую Тверь. Здесь-то и появились на свет умершая в младенчестве их дочь Феодора (1299) и четверо сыновей — Дмитрий, прозванный позднее Грозные Очи (1300), Александр (1301), Константин (1306) и самый любимый Василий (1309).


Княгиня Анна сама занималась воспитанием и образованием детей, ее личный пример научал детей истинной христианской жизни. Несмотря на многочисленные испытания, начавшиеся уже через полгода после свадьбы: неоднократные опустошающие пожары, которые буквально выжигали всю Тверь и окрестности до тла; мор скота; смерть первенца; споры-ссоры с удельными князьями; тяжелая болезнь князя Михаила; война с Москвой (она будет тянуться с перерывами более полутора веков!), начатая его племянником Юрием Данииловичем («совершенно и до последней степени нерыцаря» по меткому выражению Карамзина), которого совсем не устраивало ханское решение (на удивление справедливое) отдать ярлык на великое Владимирское княжение Михаилу — к 1304 году старейшему среди Рюриковичей…


Без малого четверть века «верными спутниками» семейной жизни княгини Анны были бесконечные тревоги и опасения за жизнь князя и детей, за Тверскую землю; частые и долгие разлуки с мужем, неоднократно ездившим за ярлыком на княжение в Орду; страшные слухи и недобрые предчувствия… Ей оставалось только одно — возносить свои просьбы-молитвы о помощи-заступлении к Всевышнему.


Но, видимо, у Господа были Свои резоны — чаша весов стала склоняться к Московскому князю Юрию, когда в 1317 году после неожиданной для всех смерти в тверском плену его супруги, любимой сестры хана Узбека (давшего Юрию старейшинство между русскими князьями), князь Михаил был спешно вызван в Орду. Ослушника и его княжество ждала неминуемая страшная татарская месть…


В августе 1318 года князь Михаил, наделив сыновей уделами и простившись с ними навеки, выехал в Орду. 39-летняя княгиня Анна с детьми провожала мужа до берегов Нерли. Летописи сохранили ее прощальные слова: «Не бойся мучения, пребудь верен Господу до смерти… Молю тебя, господин мой, …не бойся грядущих на тебя зол, да не устрашит тебя ни огонь, ни колеса, ни меч, ни сечиво…» Эта истинно христианская разлука Михаила и Анны, когда он сознательно идет на подвиг, а она покорно принимает волю Божию и провожает мужа на «страсти», многие века являлась примером святой веры и супружеской любви.


22 ноября, по наущению Юрия Московского, после всевозможных унижений и издевательств, ни в чем не повинного князя Михаила Тверского закололи, вырвав из груди мученика сердце… Только через десять месяцев эта страшная весть дошла в Тверь — Анна «плакахуся на многи дни неутешне».

 

«В женстем естестве мужескую крепость имела еси...»

 

Анна КашинскаяНо — увы! — этот тяжелейший жизненный удар был для Анны не единственным. Страшную кончину Михаила повторили его старшие сыновья.


15 сентября 1325 года в Орде был казнен прибывший сюда за ханским ярлыком на тверской стол князь Дмитрий Грозные Очи — за то, что предал смерти бывшего здесь Юрия Московского, фактического убийцу своего отца.


29 октября 1339 года за участие в давнем восстании против татар (1326 год) были убиты князь Александр Михайлович со старшим сыном Федором, внуком княгини Анны: им отрубили головы, а тела разъяли по суставам…


«Радость моя, сын Дмитрий Грозные Очи, сын Александр, ненаглядный внук Федор… точно земли не хватило в Твери, Кашине и Ростове, сложили вы свои правдивые, честные головы у злых татар! Не судил Господь: не мои руки закрывают глаза дорогих моих людей», — причитала княгиня Анна над погибшими.


В 1346 году в Орде же неожиданно скончался тверской князь Константин, третий сын Анны.


Как пережила эти чудовищные трагедии, не сломавшись, не предавшись отчаянию, княгиня Анна? Как смогла безропотно, с поразительным смирением и покорностью воле Божией нести свой тяжеленный крест далее? Как говорится, Одному Господу известно… Достоверно можно сказать лишь одно: со смертью сыновей и внука земная жизнь княгини закончилась — 62-летняя Анна приняла монашеский постриг в тверском Софийском монастыре с именем Евфросиния.


Перебравшись около 1364 года в городок Кашин, где княжил ее младший сын Василий, инокиня Евфросиния вскоре постриглась в схиму с именем Анна в выстроенном специально для нее Успенском монастыре. Здесь она «беседовала с Богом молитвою непрестанно». А еще через четыре года — 2 октября 1368 года — мирно отошла ко Господу, Который незадолго до того открыл ей день кончины.

 

Ольга Глаголева


 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Слава Богу за все!»"
Анна

18 октября 2011 23:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо за статью. Очень поучительная в наше тяжелое время, когда каждый день мы слышим о погибших, несчастных случаях и т.п.
Если принять за отправную точку, что все это ниспослано свыше - для нашего вразумления, за грехи, наверное, все-таки станет немного легче переносить скорби. Как когда-то княгине Анне Кашинской. Хотя, может быть, она самим временем, когда смерть русского человека от татарской руки случалась практически ежедневно, была уже подготовлена к такого рода страданиям и повороту событий. Кто знает, как оно было семь веков назад...
Имя:*
E-Mail:*