переправа



Святоотеческое слово



Опубликовано: 1-01-2015, 08:55
Поделится материалом

Вера


Святоотеческое слово

 

Эти мысли стали для нас открытием и опорой в уходящем 2014 году. Мы хотели бы поделиться ими в эти рубежные дни.

 

† СЛОВО: Как солнце обнаруживает слабость глаз, так и Бог пришествием Своим обнаруживает немощь души. Для одних Он – Свет, а для других Огонь, смотря по тому, какое вещество и какого достоинства встречает в каждом.

Святитель Григорий Богослов

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Вера одна, будь она истинная и православная вера, не принесет никакой пользы тому, кто так верует без добрых дел.

Симеон Новый Богослов

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Без любви добра не бывает.

Святитель Тихон Задонский

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Главные чувства, с какими надо проходить труды и подвиги – это глубочайшее смирение и страх Божий, постоянное покаяние и искреннее сознание, что я ничто пред очами Божиими, все во мне погрешительно и худо, и если бывает доброе, то это не мое, а дар Божий, данный мне по Его милости, а не за мои заслуги и подвиги. Да не гордимся и подвигами – мы подвизаться должны, ибо созданы на дела благие. Такова наша природа – как, например, птицам летать, петь, ногам ходить, дереву расти и так далее. Было бы безумием слышать, что дерево хвалится своими цветами, а птичка кичится тем, что летает. Такое же бывает безумие, когда человек хвалится какими-то своими подвигами, забывая, что творит их по силе своей богоподобной природы и на средства благодати.

Из книги архиепископа Варлаама (Ряшенцева) "Господь не осудит смиренного"

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Не следует доводить себя до того, чтобы в чем-либо осуждала совесть, и в таком состоянии призывать Божию помощь. Призывать же ее нужно не с нерадением, не скитаясь умом туда и сюда,- такой человек не только не получает просимого, но еще более огорчает Владыку.

Святитель Василий Великий

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Не Бог причина зол, а мы сами, потому что началом и корнем греха служит то, что от нас зависит, наша свобода (113, 234). В собственном смысле зло, то есть грех, зависит от нашего произволения, потому что в нашей воле – или удерживаться от порока, или быть порочным.

 

Святитель Василий Великий (114,234).

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Великое дело – отвергнуть душой похвалу человеческую, но больше – отвратить от себя похвалу бесовскую, влагаемую помыслами.

Иоанн Лествичник

 

Метки к статье: святые, Святоотеческое слово
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Святоотеческое слово"
Имя:*
E-Mail:*