переправа



О верности Христу и нашей расслабленности



Опубликовано: 2-06-2014, 10:39
Поделится материалом

Вера, Общество


О верности Христу и нашей расслабленности

 

В позапрошлое воскресение читалось Евангелие от Иоанна, которое рассказывает нам о беспредельной милости Бога к человеку с одной стороны, а с другой – о такой привычном качестве человека быть неблагодарным и подлым.

 

Начало этого отрывка читается на водосвятном молебне и всем хорошо знакомо. Вошел Господь Иисус Христос в Иерусалим и пришел в так называемую Овечью купель. Место печальное, где было много больных, парализованных, увечных. Эта купель была знаменита тем, что раз в год Ангел Господень касался воды, она вскипала, и люди, ругаясь, отталкивая друг друга, лезли в воду, потому что всякий, кто попадал в воду первым, получал исцеление от любой болезни. Напряженное ожидание, неуверенность, болезни делали это место тяжелым и мрачным. Там было пять притворов, глубоко врытых в землю. К ним вели ступени. На площадках лежали стонущие, смердящие, скорченные люди. Господь Иисус Христос пришел в это царство скорби, чтобы проявить милость к страдальцам. Внимание Его привлек старый паралитик, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Господь подошел к нему и сказал: “Хочешь ли быть здоров?” Тот отвечал: “Да, Господи, только не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда вода возмутится”. Сам он не мог опередить тех многих, кто с нетерпением ждал заветной минуты и был проворнее, быстрее. Трудно представить чувства этого больного, который лежал почти всю жизнь в этом неприветливом месте и ждал чуда. И чудо случилось. Иисус говорит ему: “Встань, возьми постель твою и иди”. И тот почувствовал, как возвращаются силы, как ноги и руки наполняются жизнью. Он встал, взял свою жалкую постель и пошел, даже не обернувшись, не поблагодарив.

 

Когда исцеленный шел по городу с подстилкой на плече, люди говорили: “Сегодня суббота, ты не должен нести свою постель”. По закону Божьему это не полагалось делать. Тот ответил: “Кто меня вылечил, Он мне велел, я и иду”. “А кто тебя вылечил? Кто в субботу мог нарушить закон Божий?” “Не знаю, - сказал он, - лица Его не видел”. Потом Иисус Христос встретил его в храме и сказал: “Вот, ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего худшего”. Исцеленный узнал Его, пошел к иудеям и рассказал, что это Иисус приказал ему в субботу нарушить закон Божий.

 

Он предал Того, Кто исцелил его после стольких лет тяжкой болезни, после стольких лет мучительных ожиданий. Предал Господа, чтобы Его снова осуждали, гнали и пытались убить. Разве не о нас это Евангелие? Разве не мы, больные с головы до ног, получаем исцеление и помощь от Господа и тут же предаем Его? Если не прямо Его, то своих ближних, которые есть образ и подобие Божие.

 

Вот яркий пример из трагической истории нашей страны. За несколько дней до октябрьского переворота Поместный собор Православной Российской Церкви обратился с посланием:

 

“Печальные вести доходят до Церковного собора с разных мест земли Русской. То и дело слышим об ограблении церквей, монастырей, а нередко и об убийствах служителей Божиих… Постыдная родственность таких насилий со злодейскими убийствами сказалась с особой ясностью в начале сентября в одном селе под Орлом: здесь был на глазах у жены зверски убит уважаемый священник отец Григорий Рождественский. Взяв деньги, разбойники убежали. Звонарь ударил в набат. Собравшиеся прихожане, увидев в крови убиенного пастыря, принялись растаскивать все оставшееся после грабителей имущество. Все, что попадало под руки. Опомнитесь, православные христиане! Неужели самый благочестивый в мире народ православный русский окажется лютым врагом своей Церкви?”

 

Увы, зная теперь наше прошлое, мы видим, что сделал со своей Церковью “самый благочестивый в мире народ православный”.

 

Только теперь, кажется, приходит медленное, трудное осознание тех безумств, почти векового сатанинского восстания на Церковь и Бога.

 

Один Господь знает берега кровавого моря, которое было пролито за невыполнимые и ложные цели мировой революции, за “равенство, свободу и братство”.

 

А вот история современная, рассказанная мне пришедшим в храм мужчиной.

 

“Отец скончался в Доме престарелых. Характер имел злой, неуживчивый. То и дело проклинал, желал смерти и ближним, и дальним. В том числе и персоналу, который за ним последнее время ухаживал. Сколько помню, всегда таким был. Пил, дрался, ругался. Раньше водителем работал. Вот маму не уберегли. Душа непрестанно болит. Гнобил ее по жизни. А она нас подняла, воспитала, дала образование. Трое сыновей. Все сейчас устроены. Жилье, работа. Она все просила: детоньки, заберите меня, пристройте где-нибудь, погибну ведь с этим извергом! А у нас - то ремонт, то снохи не готовы принять, то дети приболели. Последней точкой было то, что спящую ударил по голове кочергой. Она после этого полтора месяца не спала, все боялась заснуть, такой шок был. А потом повесилась. Психика не выдержала. Что теперь делать?”

 

Церковное предание доносит до нас, что когда во дворе первосвященника допрашивали арестованного в Гефсиманском саду Иисуса Христа, то один из служащих ударил Его по щеке со словами: “Так отвечаешь Ты первосвященнику?”

 

И этот служащий был тем самым расслабленным, которого Господь исцелили в Овечьей купели.

 

Господи, дай нам сил, разума, любви, веры, чтобы не предавать Тебя! Чтобы своей жизнью и делами не пополнять океан боли и слез, в котором тонут земные материки, тонут народы. И мы сами тонем!

 

Протоиерей Михаил Резин

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Резин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О верности Христу и нашей расслабленности"
Кириллов Алексей Алексеевич

2 июня 2014 15:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Мирное население заживо сжигают и бомбят, а вы нам сказки рассказываете.
Имя:*
E-Mail:*