переправа



Жизнь, Смерть и Приоритеты



Опубликовано: 1-07-2013, 12:36
Поделится материалом

Вера


Жизнь, Смерть и Приоритеты

Пляска смерти, Клузоне, Ораторио деи Дишиплини

 

Брожу ли я вдоль улиц шумных или спускаюсь под землю в метро, вглядываясь в лица прохожих и пассажиров, ношу в себе один немой вопрос: « Помнят ли эти путники, что конечный пункт назначения у всех обитателей Земли - Смерть!» Ведь «momentomori» еще никто не отменял! Не только не отменяли, а тысячелетия за тысячелетием мудрые глубокие люди уговаривали своих современников и потомков: «Не забывайте о смерти!» Легкомысленные и недалеки люди тысячелетиями отмахивались от мудрецов и пророков как от назойливых мух, якобы мешающих наслаждаться кратковременными дарами жизни. Но по «закону подлости», каждое столетие приносило неприятный сюрприз: чем больше развлекались, тем меньшее наслаждение получали.

 

« В самом деле, зачем помнит о неумолимой старухе с косой?», - спрашивает душа буржуйка, - «Я жить хочу комфортабельно и развлекательно и… чтобы никаких страданий и трудностей!» В 21 веке от Рождества Христова комфортабельность и развлекалово стали зашкаливать. Была выведена новая порода гомосапиенсов: пошлая, перекормленная , истерично самолюбивая, хапающая и гребущая под себя материальные ценности, страдающая от их мнимого недостатка, духовно сосредоточенная на преклонении перед шутами их развлекающими.

 

Пошлый комфортабелистый человек разучился думать о тайне рождения, смерти и смысле жизни. Он престал учиться у мудрецов, вместо них в Учителях у него педагоги средних школ и профессора высших учебных заведений. Педагоги и профессора получают зарплату совсем не для того, чтобы формировать реальное мировоззрение. Им платят деньги за попытку набить головы юных оболтусов знаниями,70 % которых составляет никому не нужный хлам…

 

Замечательный русский философ Иван Ильин писал: «Для того чтобы быть и иметь опыт бытия, необходимо жить существенным и по-существенному, главным и по-главному». Что значит гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?» По нашей версии, быть -- это правильно расставлять приоритеты, помня о кратковременности земной жизни. Каждый из нас просто обязан спросить себя: « Что стоит на первом месте в моей жизни?!» Если не Бог, то тогда что?

 

Виктор Жирнов-Дорифор

 

Метки к статье: Жирнов-Дорифор
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Жизнь, Смерть и Приоритеты"
Имя:*
E-Mail:*