переправа



Праздник Жён-мироносиц



Опубликовано: 20-05-2013, 09:39
Поделится материалом

Вера


Праздник Жён-мироносиц

Приветствие владыки Арсения

 

19 мая на Празднике Жен-мироносиц, который проводил Союз православных женщин, зал Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя был переполнен. Конечно, главными гостями в этот день были женщины всех возрастов. Они пришли с мужьями, с детьми,  со своими матерями и отцами. Дети, даже самые маленькие, вели себя тихо, заворожено глядели на прекрасное зрелище...

 

Собравшихся тепло приветствовал владыка Арсений, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского. Он сказал, что невозможно представить исто­рию христианства и рус­ского Православия без женщин, без их присутствия в Церкви, без их под­вига, их служения. Служение их —  жизнь, направленная на исполнение заповедей Христовых, жизнь во благо ближних. Ведь женщины одними из первых поверили Ему. Первым, высшим при­мером служения Богу среди женщин-христианок стоит Сама Богородица, отдавшая всю Свою жизнь Своему Сыну. Простым женщинам, Ее совре­менницам, тем, кого мы называем Жены-мироносицы, была доверена самая важная в истории человечества весть — Весть о Воскресении Христа. Многие женщины, как известно из Нового Завета, сопровождали Христа на Его жизненном пути. Их число в этом служении росло непрерывно после Его Воскресения. Жены-мироносицы всюду следовали за Христом, а затем некоторые из них и сами стали равноапостольными просветительницами народов, куда они принесли Свет Христов. «Их по праву мы считаем идеалом женщины-христианки», — сказал владыка Арсений. Из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали они Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Пример жен-мироносиц поражает бесстрашием исповедания Христа этими женщинами перед лицом явной опасности, перед угрозой мучительной смерти. Они пришли ко гробу Господню, чтобы омыть Его тело благовониями, завернуть в саван и достойно похоронить. Их могли схватить, предать на муки... но они не побоялись утратить жизнь земную — и обрели жизнь вечную. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскресе!

 

 Соборным хором, в едином порыве мощно и радостно ответил архиепископу Арсению зал: «Воистину Воскресе!»

 

Задушевно и трогательно прозвучало выступление сопредседателя Союза православных женщин Нины Борисовны Жуковой. Она говорила о том, что во время долгих десятилетий безбожия вера в Советском Союзе сохранялась в Православной Церкви — женщиной. Религиозное обновление, которое сейчас происходит в нашей стране, а также продолжение традиций, тоже во многом связано с ролью женщины как супруги и матери, удерживающей семью в рамках православных традиций, воспитывающую новые поколения православных христиан. И Союз православных женщин объединяет именно таких подвижниц, современных жен-мироносиц. Их подвигом не только Русь — весь мир вдохновляется!

 

Праздник Жён-мироносиц

 

Концертную программу вел замечательный российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Сергей Чонишвили. Танцевальные и хоровые коллективы сменяли друг друга, но их выступления не выглядели как отдельные номера — все они органично дополняли и обогащали друг друга. В этом — заслуга молодого, но талантливого режиссера Алины Бариновой. Ей удалось превратить праздник в радостное мистериальное действо, насытить его цветом, звуками и эмоциями, воплотив истинную суть обращения воскресшего Спасителя к женам-мироносицам: «Радуйтесь!»

 

Настоящим откровением для всех присутствующих стала речь матери Героя России, майора войск связи Сергея Александровича Солнечникова, который 28 марта 2012 года во время учений спас жизни молодых солдат-срочников ценой своей: проходящий военную службу по призыву 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа он скончался на операционном столе от полученных ранений, накрывшего своим телом гранату... Мать Героя, Зоя Александровна Солнечникова, рассказала о последнем прощании с сыном: он был очень усталым и она, видя, что в его купе едут 3 женщины, шепнула ему: «Только не уступай никому нижнюю полку, тебе выспаться надо, отдохнуть». А сын ответил с улыбкой: «Не учи меня плохому... настоящие мужчины так не поступают». Зоя Александровна испытала одновременно и боль — ведь не отдохнет, бедный, и гордость — вот какой у меня сын! Настоящий мужчина, настоящий человек...

 

Союз православных женщин наградил З. А. Солнечникову орденом равноапостольной княгини Ольги.

 

Христос спасает мир, а Богородица его охра­няет. «Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим». Верующая женщина одарена ин­туитивным пониманием ценности Духа Святого, она естественно обладает религиозным чувством, и знаменитые слова Тертуллиана — «душа по природе есть христианка» — относятся, прежде всего, к женщинам.

 

Была также награждена и другая удивительная женщина, настоящая сподвижница — Нина Германовна Куликовских, директора Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг». Эта изящная красивая женщина руководит огромным поисковым объединением, поисковиками, «копарями», мужиками большей частью. Доброжелательная и улыбчивая, энергичная и порой даже жёсткая во всём, что касается ее дела — общего дела объединения «Долг»: поиска погибших воинов, оставленных безвестно на полях боев. Её большое сердце может вместить и радость при отыскания бойца, навеки приютившегося в засыпанном окопчике в обнимку с винтовкой и сидором, и поминальный свет десятков свечей, ежедневно зажигаемых в дань памяти о найденных останках, которые она всегда называет «мощами», считая, что погибшие за нашу Родину — все святы...  Пробивая стены непонимания и бюрократизма, сводя воедино несоединяемое, где официально, а где по-человечески доводя до искомого результата труды сотен человек со всей России и из стран СНГ, приезжающих к ней в Смоленскую область для участия в организуемых ею сводных поисковых экспедициях.

 

Так современная женщина по-настоящему приближается к идеалу жен-мироносиц.

 

Праздник Жён-мироносиц

Писатель Ольга Журавлева и член Совета Союза православных женщин Наталья Лясковская

 

Сегодня огромный объем просветительской, учебной, социальной и других видов работы ложится на хрупкие женские плечи современных жен-мироносиц. Без их помощи священнослужителям было бы значительно труднее! Удивительные эти женщины даже за самое тяжелое поручение берутся с радостью и никогда не жалуются, а те, у кого есть мужья и дети, еще и гораздо собраннее и организованнее, они умеют, с Божией помощью, мудро все упорядочить и все успевают!   Сказано апостолом Павлом: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8). Ведь Церковь — это не только храм и его прихожане. Есть еще домашняя Церковь — наша семья, которая дана нам Богом, наш супруг, дети, и служение им — главная обязанность женщины. Но они успевают и семью в добром порядке содержать, да еще и работать на благо общества! Современная приходская жизнь у нас держится почти исключительно на женщинах. Если бы не их самоотверженный труд, послушание, любовь, доброта, немыслимы были бы многие церковные дела.

 

А через женщин, старающихся соблюсти порядок и традицию исполнения закона Христова в семейном служении, приходит порядок и в различные сферы нашей жизни, нашего государства.

 

И сегодня, во времена, когда идет нескрываемая борьба против традиционных основ бытия, против семьи, против воспитания детей в нравственных правилах, именно русская женщина смиренно, каждодневно, из­нутри воссоздает христианскую Россию. Именно русская женщина —  основная опора в духовном возрождении нашего Отечества. Они — наши Жены-мироносицы сегодня.

 

Праздник Жён-мироносиц
Все уходят с розами...

 

В финале сводный хор всех участников праздника испонил новую песню композитора Александра Журбина и поэта Петра Синявского «В каждой женщине есть мироносица», которая пришлась по сердцу всем гостям и участникам.

 

Молодые люди — волонтеры из Международного союза общественных объединений «Всеславянский Собор» под руководством Ростислава Бобынцева дарили выходящим из зала женщинам белые розы...

 

Закончился праздник в Храме Христа Спасителя, но все гости унесли частицу его в своей душе.

 

Наталья Лясковская

Фото Ольги Журавлевой

 

Метки к статье: Лясковская
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Праздник Жён-мироносиц"
Имя:*
E-Mail:*