переправа



Страстная седмица



Опубликовано: 29-04-2013, 07:55
Поделится материалом

Вера


Страстная седмица

Неизвестный художник. Жизнь и страсти Христа  (1410-20)

 

С 29 апреля по 4 мая 2013 года длится Страстная седмица  - время воспоминания Страстей Христовых, которое предшествует Пасхе – главному празднику христианства.  В переводе с церковно-славянского слово «страсть» (Страстная неделя – с греч. Μεγάλη Εβδομάδα — Megali Evdomada, Великая Неделя, Страшная Неделя) имеет два значения. Первое: страсть как нечто опасное, страх. Второе: страсть, как страдание. В данном же случае имеется в виду второй вариант. С первого дня Великого поста вспоминаются события, которые происходили в Иерусалиме перед иудейской Пасхой более 2000 лет назад: страдания и распятие Христа, предшествующие этому Тайная Вечеря и предание на суд, а также погребение Господа.

 

Очень часто Страстную седмицу считают седьмой неделей Великого поста. Однако это мнение ошибочно. Великий пост – это Четыредесятница, т.е. шесть недель. А Страстная седмица, как и субботние и воскресные дни, не входят в Великий Пост. Это дни, во время которых отменяются поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина.  Богослужение и песнопения, в это время не постовые, как в седмичные дни, а праздничные. Совершается полная Литургия. Конечно, сам пост телесный не изменяется.

 

Страстная седмица
М. В. Нестеров. Страстная седмица. 1933 г. Холст, масло Церковно-археологический кабинет Духовной академии

 

Это объясняет также и то, почему некоторые святые отцы, как это указано в самом начале Постной Триоди, считают, что Великий Пост – это десятина всего года. В году, как известно, 365 дней. Соответственно, если поделить на 10, получится 36,5. Если посчитать количество дней с понедельника первой седмицы Великого Поста и до Великой Субботы, в ночь которой наступает уже Пасха, убрать все субботние и воскресные дни, получится 36 с половиной дней, то есть ровно десятина.

 

В христианстве все дни Страстной седмицы носят название «Великих» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д. Они получили такое название, потому что всякий день этой недели по-своему важен для каждого человека и человечества в целом. Ежедневно на Страстной неделе В вспоминаются определенные моменты, связанные как с событиями последних дней земной жизни Спасителя, которые Церковь вспоминает буквально по часам, начиная с Великой Среды, так и другие события из Евангелия и даже из Ветхозаветной истории, которые тоже имеют непосредственное отношение к воспоминаемым Страстям Христовым.

 

Великий понедельник

 

В Богослужении этого дня Святая Церковь, сближая события Ветхого и Нового Завета, показывает нам грядущие невинные страдания Спасителя в ветхозаветном прообразе целомудренного Иосифа, по зависти братьев униженного и проданного за 20 серебренников, но после восстановленного Богом. Из евангельских событий вспоминается повествование о проклятии Христом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, которая не приносит духовных плодов  - веры, молитвы, добрых дел и истинного покаяния. Кроме этого, утреннее Евангелие напоминает нам притчу о злых виноградарях, символизирующих отрекшийся от Христа Израильский народ.

 

Иаков, Иосиф и его братья

Иаков, Иосиф и его братья 

 

Постовые предписания: сухоядение

 

Богослужебные особенности: литургия Преждеосвященных даров

 

Великий вторник

 

В этот день Церковь акцентирует внимание на нескольких событиях. Самое главное из них – это беседа Спасителя с учениками на Елеонской горе о том, что будет после Его распятия с Иерусалимом, о грядущих судьбах мира, об антихристе.

 

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом, Церковь избрала для назидания верующих в этот день притчи, произнесенные Господом в Иерусалимском храме. Они относятся к концу времен или просто являются некими наставлениями для духовной жизни: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

 

Страстная седмица

Книжники и фарисеи. Обличение Господом. Икона 

 

Также в этот день вспоминается спор Спасителя с фарисеями и книжниками, когда представители иудейских религиозных течений пытались уличить Христа в неправильном поведении, чтобы был хоть какой-то формальный повод не просто убить Его, а сделать это «законно». Ответив на три вопроса фарисеев, Он Сам присутствовавшим там задает Свой вопрос: «Как вы думаете, Христос, Он чей Сын?» Они отвечают: «Давидов». «А как же вот в псалме сам Давид Его называет Господом, как же Он ему сын тогда?» В Евангелии сказано, что «никто не мог ответить Ему» и что «с того дня никто уже не смел спрашивать Его».

 

Постовые предписания: сухоядение

 

Богослужебные особенности: литургия Преждеосвященных даров

 

Великая среда

 

В Великую Среду  христиане со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя за 30 серебренников в Гефсиманском саду. «…вот Иуда, один из двенадцати, пришёл, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его». (Мф.26:47-49).

 

Страстная седмица

 

В противоположность ужасному предательству также вспоминается покаяние грешницы, которая омыла ноги Иисуса слезами и помазала их драгоценным миром, таким образом, подготовив Его к погребению. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

 

Постовые предписания: сухоядение

 

Богослужебные особенности: Литургия Преждеосвященных даров

 

В первые три дня Страстной седмицы устав также предписывает прочитывать всю Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы.

 

Великий или Чистый четверг

 

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия, во время которого верующие вкушают хлеб и вино, подразумевая под ними Тело и Кровь Спасителя.

 

Страстная седмица

Мозаика над Царскими вратами главного иконостаса в Исаакиевском соборе. 1887 г. По оригиналу С. А. Живаго (1805-1863). 

 

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующие приходят в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

 

Богослужебные особенности: Литургия Василия Великого. При архиерейских служениях совершается символический обряд омовения ног.

 

Великая пятница

 

В Великую Пятницу – день крестной смерти Христа, Святая Церковь вспоминает Крестные страдания и смерть Господа. Выносится  Плащаница  Христа, на которой Он изображен положенным после распятия во гроб. Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило, днем. Примерно в два или три часа дня плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.

 

Страстная седмица

Плащаница. В. М. Васнецов 

 

Постовые предписания: максимальный отказ от пищи с закатом солнца до окончания пасхального богослужения. Но в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Плащаницы.

 

Богослужебные особенности: Литургии не положено – вместо этого совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних. На утрене (в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых.  На вечерне выносится плащаница – изображение умершего Христа и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы».

 

Великая суббота

 

В Великую субботу вспоминается пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом. А весь христианский мир ждет сошествия благодатного огня в Иерусалиме.

 

Страстная седмица

Михаил Нестеров. Сошествие Христа во Ад. 

 

По окончании Литургии бывает благословение хлебов и вина, а в большинстве храмов происходит освящение куличей, пасок и яиц.

 

Постовые предписания: сухоядение.

 

Богослужебные особенности: на утрене (обычно поздно вечером в пятницу) совершается чин «погребения Плащаницы». Богослужение необычное, совершаемое лишь раз в году. В конце бывает крестный ход, после которого в церкви звучат первые пасхальные слова: «Да Воскреснет Бог и расточатся врази его!». Литургия Василия Великого. На богослужении вместо Трисвятого поется гимн «Елицы во Христа крестистеся».

 

Страстная седмица

Ангел на гробе. Фреска монастыря в Милешево

 

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

 

Воскресние Христово. Пасха.

 

Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в христианстве как самое главное событие. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Назвать этот день даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес!

 

Страстная седмица
Кошелев Николай Андреевич. «Христос во славе»

 

Постовые предписания: разрешается вкушать все.

 

Богослужебные особенности: Непосредственно перед Пасхой верующие собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. Затем шествие подходит к дверям храма, впервые звучит возглас: «Христос Воскресе!» и начинается Заутреня - особое богослужение пасхальной утрени, которая переходит в Литургию Иоанна Златоуста.

 

Евгения Лысова

 

Метки к статье: Лысова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Страстная седмица"
Имя:*
E-Mail:*