переправа



Азы духовной грамотности. Занятие 14. Что означает "внимание к себе" в православной аскетике?



Опубликовано: 2-08-2011, 18:24
Поделится материалом

Вера


Внимание к себе или Страх Божий

 

Занятие 14.  Что означает "внимание к себе" в православной аскетике?

 

Эта функция «внутреннего человека» - одна из важнейших. Представьте: внутри вас день и ночь бодрствует беспристрастный наблюдатель, фиксирующий все ваши мысли (вплоть до тончайших и неосознанных), все ваши слова и дела. Этакий индивидуальный самописец или летописец – как кому угодно. Он, то есть душа, в чем-то крепко связан с телом, слитен с ним. Но что касается данной функции, он совершенно автономен и независим.


Что же получается? Получается что душа, как на кинопленку, записывает все «тайные дела человека», которые открываются или, по словам апостола «обнажаются» после «внезапного прихода Судии» - сиречь после смерти. Записываются и строго учитываются, заметим, не наши субъективные представления о собственных «делах», не угодливые и часто лукавые оценки их сторонними наблюдателями, а то и только то, что эти дела фактически собой представляют в свете заповедей Христовых. Например, человек совершает некий неблаговидный поступок. В глубине души он, конечно, знает, что нашкодил - солгал, украл, донес, обидел (душа-то, ведь она «по природе христианка»). Впрочем, как это часто бывает, первоначальный «приступ совести» скоро проходит, и в дело включается привычка к самолюбованию и самооправданию. Тут же на свет является ложная «версия поступка», которая, возможно, устраивает всех: и самого грешника, и его окружение.

 

Всех, но только не посланца Бога внутри нас, беспристрастного самописца - души. Этот внутренний контролер, независимо от наших фантазий и «хотелок», зафиксирует только то, что имело место на самом деле, и этим «материалом» пополнит перечень тех «тайных дел», которые однажды предстанут пред строгие очи Божии. В 3-ей кафисме Псалтири на сей счет находим такие слова: «На страшном судищи без оглагольников обличаюся, без свидетелей осуждаюся, и дела сокровенныя открываются».   


Обостренное понимание функции души как свидетеля жизни каждого человека, безотносительно того, знает он об этом или нет, рождает то, что в православной аскетике называется «страхом Божиим» или «вниманием к себе». Жизнь верующего человека это не безвольное сплавление по мутной реке с «широко закрытыми глазами», а напряженное, обостренно-чуткое движение воина и охотника по джунглям, наполненным опасностями и неожиданностями. Всяк человек ложь. Бывают ли ошибки и падения? Куда ж без них! Но Святые отцы учат: упал – поднимись, еще раз упал – снова поднимись. Падения и грехи смываются искренним покаянием и пламенной молитвой к Богу, милосердие которого превосходит любой грех. Однако такое покаяние возможно только в том случае, если прегрешение в полной мере осознается, и если человек перед лицом своих «тайных дел» не прячет голову, как страус, в песок, а готов вынести их на свет суда Божия.

 

Заметим, между прочим, что в свете христианской антропологии все и всяческие «научные» прогнозы относительно нейролингвистического программирования (НЛП), сканирования мыслей и дистанционного управления чужим сознанием выглядят откровенной нелепицей. Народная мудрость гласит: чужая душа – потемки. Создав человека по образу и подобию Своему, наделив его царственным достоинством (которое, если и пострадало отчасти, то только по вине самих первых людей), Господь надежно защитил каждую индивидуальную душу не только от вторжения извне, но и, как уже говорилось, от произвола самого человека.

 

Верующей, то есть соединенной с Богом душе, не в силах повредить ни маги с колдунами, ни заговоры с наветами, ни сглаз, ни самые хитроумные технические устройства. Ибо «самое немудрое у Бога мудрее самого мудрого у человеков». Контролировать людей можно лишь в том случае, если они, по собственной воле, перестают быть людьми в строгом, христианском смысле этого слова (то есть людьми Божьими), и превращаются в человекообразную биомассу, в библейских - времен Ноя - «скотов несмысленных», живущих по своим дурным инстинктам и готовых продать себя за полушку хлеба и праздные зрелища.

 

Александр Нотин

            

 

Метки к статье: Азы духовной грамотности, Нотин
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Азы духовной грамотности. Занятие 14. Что означает "внимание к себе" в православной аскетике?"
Сергей

4 августа 2011 09:46

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
А я всегда думал, что зачитывается именно твоя собственная оценка: если ты считаешь что поступок плохой, он и зачтется как плохой. А если ты по нищете душевной ничего плохого о себе не подумал в момент когда украл, то и ничего страшного (здась конечно важны твои искренние оценки). А вот если ты осудил в мыслях чужой проступок, то уже согрешил!
Имя:*
E-Mail:*