переправа



Дух в человеке – самое главное



Опубликовано: 23-07-2011, 11:26
Поделится материалом

Вера


Дух - самое главное в человеке

Протоиерей Геннадий Нефедов о главном призвании духа человека

 

По своему существу человек есть живой, личный дух. Дух в человеке – самое главное.  Он есть верное восприятие человеком своей личной самосути в ее предстоянии Богу и в ее достоинстве. Дух являет человеку волю к Совершенству и к совершенствованию  в себе самом, в своих деяниях и во внешнем мире. 

 

Дух человека наделен даром очевидности – он видит Совершенное, принимает его и проявляет себя способностью к бескорыстной любви и самоотверженному служению.  Духовная природа человека заявляет о себе потребностью священного, импульсом молитвенного обращения к Богу и жилищем совести.


Дух есть начало творческое, начало энергии – творческая сила, активная воля; ему свойственно скорбеть о несовершенном и радеть о победе Совершенного. Он есть не только энергия видения, но и энергия действования, концентрирующая силы человека не только на восприятии Совершенного, но и на его осуществлении.


Главное призвание и отличительная способность личного духа состоит в самостроительстве и самоуправлении.  Поэтому по своему существу человеческий дух есть самостоятельный, творческий центр: центр любви и созерцания. Он наделяет человека способностью возобладать над законами причинности, воздействия, влияния, наследственности, овладеть ими и подчинить их своим духовным целям:  добровольно и цельно определить себя к путям Совершенства.  


Протоиерей Геннадий Нефедов

 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Дух в человеке – самое главное"
Наталья

23 июля 2011 14:57

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Воистину так!
Имя:*
E-Mail:*