переправа



Введение во храм Пресвятой Богородицы



Опубликовано: 4-12-2023, 08:40
Поделится материалом

Вера


Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Фреска кралевой церкви. Студеница. XIV в.

 

Незаметно пролетели три года… Они были самыми радостными в жизни Иоакима и Анны. Первые слова, первые робкие шаги малютки Марии — всё наполняло сердца стариков-родителей тихой радостью. А когда Ее личико вновь и вновь озарялось милой и светлой улыбкой, родители чувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете.

 

Но как бы хорошо им ни было всем вместе, Иоаким и Анна ни на миг не забывали про свое обещание, данное Господу: они должны отдать Дочь Тому, Кто даровал им Ее. И когда Марии исполнилось три годика, родители решили, что настало время исполнить обещанное. Так было принято в то время: посвященных Богу детей отдавали в Иерусалимский храм, где они жили, учились и воспитывались.

 

Маленькую Марию ничуть не страшила предстоящая разлука с отцом и матерью — ведь Она знала о Боге с самого раннего детства. Родители часто рассказывали Ей, что Она родилась благодаря Господу, что еще до рождения посвящена Ему. И, едва научившись говорить, Мария уже произносила Его имя в Своих детских молитвах и просьбах…

 

На предстоящее торжество посвящения по обычаю в дом Иоакима были приглашены родственники, друзья, соседи, просто знакомые и сверстницы Марии. Приготовив всё необходимое для дороги и торжества, все они отправились в неблизкий путь…

 

Через три дня, наконец, показался величественный Иерусалим. После отдыха, переодевшись в праздничные одежды, путники вступили в Священный город. Как и было положено, впереди шли поющие девочки с горящими светильниками в руках, за ними — Иоаким и Анна с Марией и все остальные. Торжественная процессия направилась к храму.

 

Здесь их уже ждали священники. В храм вели пятнадцать высоких ступенек. Взволнованные родители подвели малютку Марию к первой из них. И вдруг неожиданно для всех, никем не поддерживаемая, Она легко преодолела всю лестницу и оказалась перед главным священником — первосвященником Захарией.

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Тициан. Введение Марии во храм. 1534 - 1538. Венеция, Академия

 

Дальше произошло и вовсе невероятное: Захария взял Девочку за руку и повел вглубь храма, в помещение, называемое Святое Святых, — место особого Божиего присутствия. А ведь сюда не имели права входить даже священники, и лишь первосвященник входил в Святое Святых всего один раз в году для принесения жертвы.

 

Удивлению назаретских спутников Марии не было предела — ведь они не знали, что Дух Святой открыл Захарии будущее предназначение этой маленькой Девочки.

 

После торжественного обряда посвящения Иоаким и Анна возвратились в Назарет, а их Дочка осталась жить при храме. Вместе с другими девочками после утренней молитвы изучала Она Закон Божий, обучалась чтению и письму, занималась рукоделием (пряла, ткала и шила) и ухаживала за больными. Она была самой благочестивой, доброй и кроткой из всех.

 

Так незаметно прошло девять лет… И тут Ее жизнь омрачилась печальным известием: умер отец, восьмидесятилетний Иоаким. Овдовевшая Анна вскоре перебралась в Иерусалим, поближе к Дочери. Но через два года умерла и она…

 

Грустно детям жить без родителей, но Мария, хотя и горевала, чувствовала Божию любовь и утешение. И решила Она тогда всю Свою жизнь посвятить только одному Богу.

 

По Закону же Моисея девочки, которые воспитывались при храме, могли оставаться здесь только до четырнадцати лет, а потом обязаны были выходить замуж. Поэтому, когда наступил четырнадцатый день рождения Марии и священники объявили Ей, что Она должна оставить храм и избрать Себе мужа, Мария сказала им о Своем решении.

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм. Фрагмент фрески. Церковь Успения на Волотовом поле. Новгород 

 

Слова Отроковицы озадачили священнослужителей. Они не знали, что делать, как поступить — ведь нарушать Закон было нельзя! Но вскоре выход из этого затруднительного положения был найден: Марию решили отдать на попечение достойного человека — чтобы Она жила в его доме, а он заботился бы о сироте, как надлежало мужу.

 

Для этого в храм пригласили двенадцать неженатых и вдовых мужчин из рода царя Давида. Чтобы узнать Божию волю, кому из них предназначено стать мнимым мужем Марии, первосвященник взял у них посохи и со словами: «Господи! Яви мужа, достойного обручиться с Девой!» — положил их на алтарь Господень.

 

Наутро все увидели, что один посох расцвел. Это был посох вдовца Иосифа, доброго и праведного старца из Назарета — Божия воля была очевидна.

 

После обручения Иосиф и Мария покинули Иерусалим. Возвратившись в Назарет, Дева Мария поселилась в бедном доме плотника. Здесь Ее тихая и благочестивая жизнь почти не отличалась от привычной жизни в храме — Она так же занималась рукоделием и помогала Иосифу по хозяйству. Но больше всего времени Дева Мария посвящала чтению Священных книг и молитве.

 

Ольга Глаголева

 

Метки к статье: Глаголева, Святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Введение во храм Пресвятой Богородицы"
Имя:*
E-Mail:*