переправа



Первый русский юродивый



Опубликовано: 21-06-2011, 09:44
Поделится материалом

Вера


 

Прокопий
Юродство, то есть внешнее, кажущееся безумие — один из тяжелейших православных подвигов. Юродивые отказывались ради Христа от всех благ и удобств земной жизни. Прокопий стал первым на Руси юродивым Христа ради. Свой ум и знания он тщательно скрывал от людей. Большую часть времени проводил на церковных папертях. Много испытаний пришлось ему вынести при выполнении духовного подвига.

 

«В этом смирение и любовь - пишет преп. Паисий Величковский, - чтобы терпеть скорби от брата. Этим одним многие спаслись, особенно этот путь принадлежит юродивым, ибо они много терпят напраслины. Великое дело юродство Бога ради, ибо оно обнимает все добродетели; из всего житейского они ничего не имеют у себя, только одно терпение всеусердно приобретают и тем все скорби преодолевают».

Отдыхать блаженный Прокопий ложился "то на навозе, то на камне или на голой земле. Одежда его была изорванная, и в ней он переносил северные морозы".  Так "путем добровольного, внешняго самоуничижения и кажущегося безумия, вверив все дело спасения божественному водительству, сокровенно и беспрепятственно" обогащал душу свою блаженный Прокопий «самыми высокими добродетелями христианскими, более же всего смирением и любовию к Богу и ближним». 
Летом и зимой он ходил в одной рубахе по улицам Великого Устюга, держа в руках три деревянных посоха, которые стали непременным атрибутом его образа. Расположение этих посохов в руке Прокопия Праведного предсказывало, урожайным или голодным будет год. С посохами в руке изображается Чудотворец на иконах.

За великие подвиги Христа ради, Господь одарил блаженного Прокопия даром прозрения и чудес. В один из воскресных дней 1290 года, за неделю до разразившейся позднее бури, блаженный Прокопий в храме призывал: "покайтеся, братие, во грехах своих, поспешите умилостивить Бога постом и молитвами, иначе город погибнет от града огненного". После литургии, а затем все дни и ночи, блаженный Прокопий сидя на паперти плакал и рыдал, отвечая устюжанам о причине совей скорби: «бдите и молитеся, да не внидите в напасть»(Мф.24,41).

На третий день блаженный Прокопий ходил по городу и со слезами обращаясь к людям: «плачьте, други, плачьте о грехах своих, молитеся, чтобы избавил вас Господь от гнева правды Своей, чтобы не погубил вас, как Садом и Гомору, за беззакония ваши». Устюжане не внимали проповеди блаженного Прокопия. Ровно через неделю после первого предсказания блаженного Прокопия, в полдень, показалось на горизонте черное облако, которое быстро увеличилось и покрыло небо над Великим Устюгом черною мглою. В черном небе блеснули ослепительные молнии, и непрекращающиеся раскаты оглушительного грома ударами сотрясали землю и стены домов города. Люди в ужасе устремились в соборный Успенский храм, где увидели перед иконой Благовещения блаженного Прокопия, который со слезами «за люди свои моления предлагая», взывал к Богоматери, ходатаице к Сыну Своему и Богу за согрешивших. 

Народ с покаянными рыданием и воплями о помиловании и «спасении от гнева Божия» начал усердно молится вместе с блаженным Прокопием перед иконой. Неожиданно от иконы Благовещения «потекло ручейком миро и по храму разлилось благоухание», в тоже время и в воздухе произошла перемена: «не стало удушливого зноя, тучи сверкая молниями начали отходить в даль», на запад, и, в «двадцати верстах от Великого Устюга, в дебрях Ковальских... разразилась градом огромнейших камней, не причинив никакого вреда жителям Устюга», а сокрушив только лес. От святой иконы истекало столько мира, что им наполнили сосуды церковные и помазанные миром получали исцеление от различных болезней.
Блаженному Прокопию было открыто Ангелом время его кончины. Восьмого июля 1303 года блаженный пошел перед смертью к устюжскому Михаило-Архангельскому монастырю и, помолившиcь, отошел от ворот обители, лег на землю, и, сложив крестообразно руки на груди, мирно отошел к Господу.
Весть о кончине блаженного Прокопия мгновенно облетела весь город. Его отпевали в соборном храме и похоронили на берегу Сухоны, под  камнем, на котором он так любил сидеть, наблюдая за рыбачьими лодками и молясь об их благополучном плавании. Его могила стала местом паломничества, люди шли к Устюжскому Чудотворцу с просьбами о защите и исцелении, с надеждой на чудо.
Источник:
Дмитрий Гор, Александр Землянский «Устюжский чудотворец Прокопий. 700 лет памяти»,2003

 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Первый русский юродивый"
Владимир Елфимов

22 июня 2011 08:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Не вижу подвига, Прокопий умышлено отгородил себя от людей притворным безумием. Где Господь наш Христос в его позиции. Где любовь, где исполнение заповедей Христа, где спасение душ человеческих. В жизненной позиции юродивого просматривается забота в спасение своей души, как Господь учил не прятаться, не стесняясь нести благую весть до края земли. Прошу прощения Отец Небесный, не понимаю подвига юродивого.
pereprava

23 июня 2011 11:29

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Юродивые подобны древним пророкам, которым Господь давал весть для народа, чаще это была неизбежность судов за грехи и необходимость покаяния. Вспомните пророков Исайю, Иеремию, Иезекииля, когда они ходили в рубищах, посыпали голову пеплом и много еще что делали. А как еще пробудить черствые сердца и обратить внимание на нищету духа у народа?
Олег М

23 июня 2011 17:02

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Согласен с Pereprava. Только таким, странным образом, можно привлечь искушенные миром очерствелые сердца, только в таком случае люди начинают задавать себе вопросы о том, что побуждает человека на юродство. Отмечу, что в статье не было сказано ни слова о том, какие добродетели он совершал, но, при этом, не было сказано, что таковые он не совершал. По-моему большей добродетели, чем радение за грешных (которые, кстати, по какой-то причине ориентировались на Прокопия). Какие еще добродетели говорят о самоотверженности ради Христа? Более того, Христос, прежде, призвал к бдению в молитве, а не к туманной добродетели. А пророки ВЗ, действительно, делали тоже самое. Какие еще заповеди кроме любви к Богу и любви к ближним Вы не увидели в поступках Прокопия, ответьте? Какие заповеди Вы признаете большими, чем эти? А спасение душ происходило постоянно, уверен. Личный пример, дела, плоды, если хотите, и характеризовали его подвиги в отношении других людей! Это и есть подвиг, чтобы всю жизнь посвятить молитве о ближних! Сможете хоть на неделю отречься от всего и молиться непрестанно, где придется, Господу о нашем спасении?
Имя:*
E-Mail:*