переправа



Слово архимандрита Луки



Опубликовано: 5-06-2012, 10:31
Поделится материалом

Вера


Слово архимандрита Луки

 

Проповедь в день Святаго Духа

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 

В следующий за Пятидесятницею понедельник совершается праздник в честь Сватаго Духа единого от Троицы Бога, единочестна, и единосущна, и единославна Отцу и Сыну. Этот праздник был установлен Церковь ради величия Пресвявятого и Животворящего Духа, как одного из лиц Святой и Живоначальной Троицы, в противодействие учению еретиков, отвергающих Божество Святого Духа и равночестность Его с Богом – Отцем и Богом – Сыном.

 

«Дух Святый, как говорится в Санаксаре, называется Утешителем, потому что может ободрить нас и успокоить нас «вместо Христа» мы приняли Его и через Христа Его имеем; Он ходатайствует о нас пред Богом воздыхаиями неизреченными »

 

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа…» поем мы в тропаре Вознесению Господню, и вот эта радость состоялась!


«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе, -- повествует евангелист Лука. -- И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. (Деян. 2 1-6)».


С сошествием Духа Святаго Апостолы получили не только дар языков, но и другие обещанные дары:

 

«Именем Моим будут изгонять бесов; будут брать змей; и если что смертное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк 16, 17-18).

 

Подобные дары и раньше давались людям. Например, на вечерне, Праздника Троицы мы слышали, как Бог послал Духа Своего на 70 избранных Моисеем мужей. А когда Дух Божий почил на Елисее, он смог разделить Иорданские воды и от проказы очистить, и даже мертвого воскресить. И сами Апостолы еще до Пятидесятницы и бесов изгоняли, огонь могли с неба сводить, и другие чудеса творить.

 

Но в Пятидесятницу совершилось великое и небывалое! В этот день Дух Святой сошел не для того, чтобы совершить какое-либо частное дело Промысла Божия. Вчера на утрене мы слышали слова, которые Господь еще никогда и никому не говорил: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: «Приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин 20, 21-23).

 

А сегодня Он обращается ко всем тем, к кому послал Своих Апостолов:

 

«Кто жаждет, иди ко Мне, и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин 7, 37-39).

 

Когда Святой Дух излился на старейшин израильских, это было для того, чтобы дать народу мудрых судей. Когда Дух сошел на пророка Иону, это было, чтобы отвратить от греха жителей города Неневии. А в Пятидесятницу Святой Дух излился, дабы положить на земле начало Единой Соборной Апостольской Церкви. Поэтому Он излился только на учеников Христовых, на тех, кто единодушно пребывал в одной горнице, под одной крышей, в едином молитвенном устремлении к Богу. Так Святой Дух сошел только в один день, в одном единственном месте. И на земле открылся источник Живой воды, призванный напоить всю жаждущую вселенную.

 

Праздник Пятидесятницы, день рождения на земле Церкви Христовой.

 

Явившиеся учеником языки, как бы огненные, почили по одному на каждом из Апостолов. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им.


Собранный необыкновенным шумом народ стал свидетелем и участником этого события. Он пришел в смятение: «Все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли галилеяне? Как же мы слышали каждый собственное наречие, в котором родились?» -- И далее перечисляется полтора десятка различных наречий. Но если бы Апостолы просто заговорили каждый на каком-то новом языке, то никто даже не расслышал бы ни единого слова. Чудо Пятидесятницы в том, что вдруг исчезли языковые барьеры.

 

Кондак праздника напоминает, когда эти барьеры появились: когда «разделяше языки Вышний, чтобы прекратить безумное строительство Вавилонской башни. Теперь же Господь, огненные языки раздаяше, в соединение вся призва». И одновременно как бы исчезли стены дома, где находились Апостолы. И все народы, пришедшие в Иерусалим на праздник, вдруг оказались в этом месте. И все собравшиеся слышали небесный голос, свидетельствующий «о великих делах Божиих».


Этот голос от Апостолов и исходил, и не исходил. Поэтому кто-то слышал их говорящими его наречием, а иные видели их как бы отчужденно от этого голоса, как бы не в себе, и поэтому насмехались – «они напились сладкого вина».


Чудо Пятидесятницы на миг показало людям, на что они способны в общении с Богом и друг с другом, для чего они созданы, к чему должны стремиться и что такое Церковь. Но только Апостолы остались в этой полноте, потому что они были опытно всему научены за три года общения с Господом Иисусом Христом.

 

Дух Святой не соединяет тех, кто сам еще не стремится к единению, кто еще словесно не научен ни истинам веры, ни должному отношению друг к другу. И носителями Святого Духа стали в Церкви те, кто опытно приучил свои чувства к различению добра и зла.

 

Мы знаем теперь, что в Церкви хранится вся глубина премудрости Духа Божия.

 

В церковном богослужебном круге есть несколько праздников, где воспоминаются евангельские события, в которых Бог обнаруживает для нас свое троическое единство.


В Крещении Господнем Бог Отец свидетельствовал с Небес о Сыне, и Дух Святой в виде голубя сходил на голову Иисуса Христа. А в Преображении Господнем исполнилось слово Божественного учителя, о том «есть среди вас некоторые, которые еще не вкусив смерти увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» -- в Преображении Господнем на Фаворе Апостолы слышали голос Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой возлюбленный – Его послушайте», и виден был Дух Божий в виде облака, содействующий Ему.


Но вот теперь Апостолам и прочим верующим дан дар слова и премудрости для проповеди Евангелия всем народам и изобильный дар чудес, которыми они и в то время, и впоследствии привели к вере во Христа множество душ человеческих. С того времени вошел Дух Святой в мир.

 

Иной Утешитель, кроме Иисуса Христа, равносильный Ему, равносильный и соприсносущный Ему и Богу Отцу. Иисус Христос совершил дело воссоединения человеческого рода с Небесным Отцом – через Свое воплощение и житие на земле, через свою проповедь, бесчисленные благодеяния страждущим, через страдания, смерть и воскресение из мертвых – вознеслся на небеса ко Отцу и вместо Себя послал от Отца Духа Бога, да устроит Он дело спасения рода человеческого. Со дня Пятидесятницы Дух Святой явил непреоборимую силу в Церкви Христовой: в подвигах апостолов, мучеников, иерархов укрепив их с радостию и веселием мужественно переносить бесчисленные адские страдания за Христа, и совершил в них и через них неисчислимые чудеса. С этого события Дух Святой явился Учредителем и Воспитателем христианства. Дух Святой основал Церковь. Через святых апостолов и их приемников Он распространил проповедь Евангелия по всему миру и через эту проповедь возрастил и расширил Церковь по всему миру. Он умудрил святых отцев низложить заблуждения еретиков, составить богомудрые писания и сохранить веру нашу святой и непорочной до наших дней. Дух Святой соделал святыми и прославил чудесами бесчисленное множество благоугодивших Богу людей и до сего дня содействует спасению каждого из нас.

 

Дорогие братия и сестры! Без Духа Святого нет истинной жизни в человеке, нет мира в душе, нет света Божия, нет правды, святости, истинно радости и блаженства. Без Духа Божия не может быть у нас и нет истинной веры, упования и любви, святой простоты, чистоты сердца, никакой истинной добродетели, – нет спасения:


«Если же, кто Духа Христова не имеет, тот и не Его», и еще: «Разве вы не знаете, что вы – храм Божий и Дух Божий обитает в вас?» -- свидетельствует апостол Павел (1 Кор. 6.16).


И великий Российский святой преподобный Серафим Саровский учил о цели христианской жизни – это стяжание Святого Духа.

 

И каждый христианин призван быть храмом Духа Святого, и присутствие Святого Духа является отличительным признаком истинных Христиан. Только в Духе Святом возможно видеть человеку умерщвление грехом своей души, придти в покаянное чувство, получить оживление и пробуждение от усыпления грехом.

 

Но оживление души, свидетельствуемое ревностью о спасении, есть только начало духовной жизни. Дух человеческий оживает, но и грех со страстьми и похотьми еще не умер. Начинается невидимая брань с грехом и злой силой, из которой без помощи Божией человек не может выйти победителем. И потому Дух Святой, ниспосланный Апостольской Церкви, и для каждого из нас является началом, серединой и концем упования. Там, где Дух Святой, там и вся полнота Святой Троицы, там и Сын, и Отец.

Обратимся же всем сердцем к Духу истины - Душе рожденной Им Церкви.

 

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю: прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша.


Аминь!

 


Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Слово архимандрита Луки"
un-dropov

6 июня 2012 11:53

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Приходская молва утверждает, что архимандрит Лука возвращается в Лавру. Не подскажете, так ли это и почему?
А то его уход наполняется разными слухами, в которые не хочется верить.
Мир Вам
Елена Петровская

6 июня 2012 14:21

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Добрый день! С праздником Троицы Марго и Ольга!

Не права Марго и не в полне точна Ольга.
Этот взгляд батюшки - собранность и строгость.
Напомню, что архимандрит Лука - начальствующий монах.
Не нужно ждать от наших пастырей постоянного умилительно- ласкательного внешнего образа. Они призваны пасти и держать ответ за это перед Господом! Но мы-то стадо какое: самолюбивое и тщеславное; желающее все делать по своей воле; уверенное в в какой-то своей ,личной и особенной правоте; желающее что-бы нас пасли, но так, как нам удобно и комфортно.
Я получила от Господа неоценимый дар: общаться с о.Лукой более 16 лет. Говорю об этом вслух только потому, что сейчас много разных слухов.
Я видела множество людей, которые через общение с ним приходили к Церковным таинствам и воцерковлялись, в том числе и мои близкие.
На своем опыте знаю, что батюшка может быть снисходителен до невозможного и очень строг - до серьезного наказания. Но всякое наказание всегда приносило ощутимую пользу! А сколько дел в Церкви сделано по его благословению, но прикровенно: "Делаете что-то , ну и делайте, ради Господа"!
Жить в постоянном, ежеминутном ИСПОЛНЕНИИ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЗАПОВЕДЕЙ -
этому учил всегда о. Лука за время своего служения в Донском монастыре, и подавал пример.Так учат и Святые Отцы, то есть, Священное Предание Церкви .
На Троицу 2012 года, после болезни, архимандрит Лука служил Литургию со святейшим патриархом Кириллом и владыкой Феогностом в Троице-Сергиевой Лавре.
Со следующей недели (с 11 июня)он должен быть в расписании.
Для тех, кто готов слушать ответ, лучше спросить батюшку о своих недоумениях, связанных с его переводом.
А клеветникам заградит уста Господь, в угодное для Него и Ему ведомое время.Уверена в этом.
Всех с праздником! Всем стяжания Духа Святого!
15_hel_34

9 июня 2012 02:43

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Доброго времени суток!

В Троице-Сергиевой Лавре отец Лука служил также на поздней литургии в Успенском соборе в Духов день - 4-го июня и возглавлял Божественную литургию в Троицком соборе 5-го, на которое перенесено празднование Владимирской иконы Божьей Матери и равноапп. царя Константина и царицы Елены с 3-го июня.

Соглано расписанию на 10 июня (воскресенье) архим.Лука исповедует. Однако замечу, что кроме него в Лавре есть ещё другой архим. Лука winked

"Агрессия, злоба, ненависть..." - это не про архим.Луку. И, Марго, Ваше впечатление изменится, когда Вы прийдёте в храм на службу и/или исповедь к отцу Луке.

По приведённой ниже ссылке
-----------------------
http://6chuvstvo.pereprava.org/index.php/component/content/article/64-qpereprava
q-2-2001-god/621-missiya-v-vungtau
----------------------
можно прочесть статью о пастырской поездке отца Луки во Вьетнам весной прошлого года.
---
Елена
un-dropov

9 июня 2012 09:53

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
15_hel_34,
Так я так и не понял), архим. Лука вернется в Донской?
15_hel_34

9 июня 2012 13:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Простите, не знаю (не обладаю соответствующей информацией).

Ответить на этот вопрос и на подобные может Святейший Патриарх Кирилл, поскольку он является Священноархимандритом (т.е.настоятелем) как Донского монастыря, так и Троице-Сергиевой Лавры.

Определённо только могу сказать, что на странице
------------------------------------------------------------------------
http://www.stsl.ru/intro/calendar/index.php?fromday=2012/06/17
------------------------------------------------------------------------
с расписанием богослужений в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (официальный лаврский сайт) указано, что архим.Лука исповедует

09.06 (в субботу, после всенощного бдения - в Успенском соборе);
далее - в Надвратной церкви Рождества св. Иоанна Предтечи:
10.06 - утром с 8.30, с 12(вт.) по 16.06 (субб.) - с 8.45

Елена
Елена Петровская

11 июня 2012 17:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Добрый день!

Архимандрит Лука в Лавре исповедовал 9 июня вечером, 10 июня утром, 11 июня служил Божественную Литургию в 9.30.
В расписании Лавры он стоит как "разрешающий на исповеди" с 12 июня по 16 июня, но 11.06 о. Лука уехал из Лавры на 1 месяц.
В Донской монастырь он , видимо, не вернется.

15_hel_34

14 июня 2012 07:18

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Елена, спасибо.
---
Елена
Имя:*
E-Mail:*