переправа



«Пронеси чашу сию мимо Меня…»



Опубликовано: 17-05-2012, 18:41
Поделится материалом

Вера


«Пронеси чашу сию мимо Меня…»

Моление о чаше. Котарбинский Вильгельм Александрович (1849-1922). 1885-1896 гг. Фреска Владимирский собор, Киев.


Благодаря жертве Его, Христа, сегодня каждый может сделать добровольный, а не рабский выбор своего пути

 

Каланчевская электричка от Ржевской до Курского вокзала. Я вошел и присел у дверей. Молоденький студент держал на коленях «Ветхий Завет», рука его дрожала от робости. Наконец он решился и стал рассказывать мне о Боге. Иеговист. Секты… Какое безумное распространение, насаждение сект сегодня в России!

 

Христос, как сказано в Евангелии (от Марка, гл.14, 33-34), в селении Гефсимания «начал ужасаться и тосковать». «И сказал: душа моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте» (35). «И отошед немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей». (36) «И говорил: Авва Отче! Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты…»… И все это перед смертью. И как, следовательно, страшен этот переход отсюда — «туда». Это «путешествие души» в руки Божии настолько страшно и ответственно, что и сам Сын Божий страшился мук и того момента, когда отойдет к Отцу, Своему и нашему. Он страшился и томился в последние дни. Что же тогда сказать о нас, грешных… Каково нам, грешным…

 

Поражают слова: «И отошед немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей…». Но кто для Бога-Отца ближе Сына, что он, Сын Его, страшится мук и встречи с Отцом и, таким образом, встает перед выбором, жить ли среди людей или идти к Небу.

 

Мы и сегодня можем видеть, среди каких людей Он жил. Люди, в сущности, мало изменились… Но сколько в этих людях божьего и сколько — человеческого? Почему Христос отдает свою жизнь с верой, что жертва Его может сделать людей добровольными ангелами? И почему человек, возьми едва ли не любого, хоть и меня самого, по сути — низкая тварь, и — так ли уж угоден Богу… И тут вопрос неразрешимый. Почему, если Благодать — Дух — «веет, где хочет», почему бы Богу просто не вдохнуть эту благодать в сердца распинателей, мучителей, тех зевак, что окружат крест Его? Почему бы не вдохнуть в них благодать как Он вдохнул благодать в самое сердце Савлу-гонителю, дабы распинатели эти прозрели и спохватились? Ничего этого не видим. Благодать нужно заслужить или купить кровью, или иметь сердце готовое принять Дух.

 

Тем более что Благодать нельзя заслужить даже подвигами, «но кому дано». И тут ответ на главное обвинение — «зачем нужна была Сыну Божию слава»; «прославлю тебя». Благодаря жертве Его, Христа, сегодня каждый может сделать добровольный, а не рабский выбор своего пути.

 

После такой жертвы Его и такого Его подвига как могут организовывать свои тайные секты люди — иеговисты и прочие, не верующие в сам крест Христов! Безумцы!..

 

Василий Киляков

 

Метки к статье: Киляков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Пронеси чашу сию мимо Меня…»"
Эня

7 августа 2012 20:24

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Приветствую всех!!! Олег, Вы пишете: От ума веры не бывает.
А как же пожелание Бога для людей, чтобы они имели Его в РАЗУМЕ? (В размышляющем уме)
если кому-то безразлично, какие убеждения иметь, для чего и как жить - это называется «не иметь Бога в разуме» или жить «без Царя- в голове». Такие просто прожигают жизнь и делают всякие пакости, собирая в себе всё самое низменное и мусорное, теряя человеческое достоинство и превращаясь в животное, движимое в своей жизни исключительно инстинктами с абсолютным отсутствием ответственности за свои поступки. И если для животного быть движимым инстинктом - это природно и такими их сделал Бог, то для человека, обязанного использовать РАЗУМ - образ жизни животного - неприемлем (Римл.1:28-32)
Богдан

7 августа 2012 20:59

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
(Олег пишет) От ума веры не бывает.

Не согласен что, надо слепо верить и не задействовать разум.Бог хочет чтобы Его поняли и поверили не только в Него в то что Он есть , но поверили Ему. Поняли, что он хочет сказать людям. Почему в том или ином случае? Он поступал так или иначе. Ведь не зря же вместо того чтобы оставить людям всего лишь десять заповедей написанных на скрижалях Он оставил людям для размышления целую Библию состоящую не из 2 десятков слов а из 1217страниц
Рим.1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
Прит.8:12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Прит.2:11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
Иоан.17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
А как можно понять Истину если не разумом при помощи Духа Святого?
Имя:*
E-Mail:*