переправа



Семейный монастырь



Опубликовано: 1-04-2013, 09:41
Поделится материалом

Вера


Семейный монастырь

 

19 марта /1 апреля Православная Церковь отмечает день памяти мученицы Дарии

 

По словам святителя Димитрия Ростовского: «Как при жизни они имели общее духовное супружество, так и скончались оба вместе, будучи приняты Богом как жертва живая и благоугодная, — и получили венцы бессмертного воздаяния».

 

Святые мученики Хрисанф и Дария пострадали за Христа во время правления императора Марка Аврелия Нумерия Нумериана (283–284) около 283 года.


Святой Хрисанф происходил из языческой семьи. Юноша получил по тем временам прекрасное образование в философской школе. Среди множества книг, которые он изучал, как-то раз ему попалось Святое Евангелие. Чтение Священного Писания так сильно подействовало на юношу, что его доверие к учителям-философам поколебалось. Эта книга просветила его душу, открыла ему истинный смысл человеческой жизни — вскоре Хрисанф принял Святое Крещение и стал открыто проповедовать веру в Иисуса Христа.

 

Отец Хрисанфа, сенатор Полемий, старался любым способом отвратить сына от христианства. С этой целью он даже поспешно женил его на красавице Дарии, жрице Афины Паллады. Однако святой Хрисанф сумел обратить ко Христу и свою молодую жену. По обоюдному согласию супруги решили вести девственную жизнь, а после смерти отца Хрисанфа и вовсе стали жить в отдельных домах, устроив их наподобие монастырей. Святой Хрисанф собрал вокруг себя юношей-христиан, а вокруг святой Дарии, также принявшей Святое Крещение, собрались благочестивые девицы.

 

Шло время… Желающих присоединиться к Хрисанфу и Дарии, устроить свою жизнь подобным образом становилось все больше и больше. Но их близких и родных такая ситуация совсем не устраивала. Наконец они пришли с жалобой к ипарху (глава административного округа в Восточной Римской империи) Келерину. «Мужья кричали: "Мы потеряли жен наших!" Юноши взывали: "Мы потеряли из-за Дарии обрученных нам невест!" Жены кричали: "Мы лишились наших мужей!" Девицы взывали: "Мы лишились обрученных нам женихов из-за Хрисанфа!" Весь же народ взывал, говоря: "Как будут рождаться дети, если отвергается супружество? Прекратится род человеческий, если, следуя учению Хрисанфа и Дарии и волшебной их хитрости, мужчины будут удаляться от женщин".

 

Тогда ипарх Келерин повелел взять Хрисанфа и Дарию и предать их различным мучениям, если они не принесут богам жертвы».

 

Семейный монастырь

 

Хрисанфа отдали на мучения трибуну (ротный командир) Клавдию. Однако пытки не смогли поколебать мужество молодого христианина, которому явно помогала сила Божия. Пораженный его стойкостью Клавдий вместе с женой, сыновьями и слугами уверовали во Христа и приняли Святое Крещение. Когда весть об этом дошла до императора Нумериана, то он приказал казнить трибуна и всех членов его семьи.

 

Святую Дарию мучители отдали в дом разврата, но там ее охранял посланный Богом лев: он не подпускал к ней никого, кто пытался хотя бы прикоснуться к молодой женщине.

 

Тем временем святого Хрисанфа все еще подвергали мучениям — в конце концов его бросили в смрадную яму, куда стекали городские нечистоты. Но тут случилось чудо: мужественному страдальцу воссиял Небесный Свет, и вместо смрада яма стала источать благоухание. Тогда разъяренный император Нумериан приказал отдать святых Хрисанфа и Дарию в руки палачей — после жесточайших истязаний мученики были живыми зарыты в землю…

 

Ольга Глаголева


Семейный монастырь

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Семейный монастырь"
Имя:*
E-Mail:*