переправа



Освящение мира в Донском монастыре



Опубликовано: 17-04-2012, 10:45
Поделится материалом

Вера


Освящение мира в Донском монастыре

 

«Но смотри, не почитай оного мира простым. Ибо как хлеб в Евхаристии, по призывании Святого Духа, не есть более простой хлеб, но тело Христово: так и Святое сие миро не есть более простое, ниже, если бы кто сказал, обыкновенное по призывании: но дар Христа и Духа Святого, присутствием Божества Его бывающий действительным. Оным знаменательно помазуются твое чело и другие орудия чувств. И когда видимым образом тело помазуется, тогда Святым и Животворящим Духом душа освящается», - это слова святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского.


Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.

Это священнодействие связано с историей и с сегодняшним днём Донского монастыря, родного для Переправы.


Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).


В Великий понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. В течение трех дней непрерывно читается Евангелие. В это время в храме дежурят прихожане, участники Переправы, казаки… Освящение мира происходит за Патриаршей Божественной литургией в Великий четверг.

 

Освящение мира в Донском монастыре


Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.


В этом году в Донском монастыре этот торжественный чин совершался, пришло время!

 

9 апреля, в понедельник Страстной седьмицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Малом соборе Донского монастыря молебен на начало чина мироварения.

 

Святейший Патриарх прочитал зачало 1-е Евангелия от Матфея. При чтении Евангелия два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступили к мироварению. Чин мироварения, во время которого непрерывно читается Четвероевангелие, по традиции, завершился в Великий четверг освящением мира в Храме Христа Спасителя.

 

Освящение мира в Донском монастыре


Живут вековые традиции Православия, молит Бога Церковь. И хранится на престолах православных храмов освящённое миро.

 

Источник изображений: www.patriarchia.ru

 

Метки к статье: Донской монастырь, Патриарх
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Освящение мира в Донском монастыре"
Имя:*
E-Mail:*