переправа



Великий Пост, или о праведнике и ТУ-134



Опубликовано: 29-04-2021, 08:39
Поделится материалом

Вера


Великий Пост, или о праведнике и ТУ-134

 

Заканчивается Великий Пост. Кто-то вчера по радио, резво обличая высших и низших, истошно вопил, что «все не так», и именовал Россию «этой страной». Но вдруг ему задали вопрос: «А что доброго сделали для государства и общества в данный конкретный день лично вы?» Однако этот резонный вопрос был заглушен все тем же воплем.

 

В Великий пост мы, верующие, тоже спрашиваем себя – а что сделали мы за прошедший день? Вычеркнули ли из списка хоть один побежденный грех? Сделали ли какое-то доброе дело для ближнего?

 

Как правило, утвердительных ответов здесь тоже нет. Правда, истошный крик тут ловко подменяется заученным речитативом: «Искушения, не получается, люди мешают, обстоятельства не те» и прочая и проч..

 

Итак, ничего путного мы, в массе своей, увы, не делаем, бороться с грехом не хотим, и списки наши на исповеди – всё те же самые. А время идет, и довольно скоро мы превратимся в простое имя, занесенное чьей-то доброй рукой в записку об упокоении.


Стремглав проносится жизнь – а что в результате? Ячество, эгоизм, те или иные оплетшие нас страсти. И – если история забывает даже великих мира сего, то что уж говорить о нас?

 

Вы скажете: «У Бога никто не забыт, и мы в том числе, к чему нам люди и их память?»

 

Да, Бог помнит всех нас. Но будем ли мы иметь с Ним часть, войдем ли в Его славный удел? Где, скажет Он, твои добрые дела, лукавый раб?

 

И мы покажем Ему кто что: кто – тату на срамном месте, кто обагренные кровью деньги, кто – разврат, кто – дьявольскую гордыню в жестокой ухмылке. Но сказать будет нечего. И уподобимся мы тогда юродивым девам и человеку, пришедшему на брачный мир без праздничной одежды.

 

«Но Бог есть любовь . и Он всех простит! Разве не так?»

 

Да, Бог – Любовь. И именно по этой причине Он не станет держать нас при Себе, в Своей совершенной чистоте, целомудрии и святости. Господь отправит нераскаянных грешников на сторону далече, в тесные и сосродные их блудным душам обители.


Подобное всегда устремляется к подобному. И в этом – торжество Божественной любви. Ведь Господь никого не насилует. Люди сами и добровольно отсекаются от Него по несхожести. Таковые по определению не захотят быть с Ним вместе. Их судьба – Денница.

 

Вот такие нехитрые мысли терзали сердце в Великий Четверг.

 

А между тем мир постепенно исполняется Пасхальной радости. Птицы без устали поют хвалу Творцу, природа спешит в весну, оживая Божией силой, и горит, мерцая, лампадка ночью в маленькой квартирке безвестного праведника в каком-нибудь спальном Бибирево. Он, праведник, предстоит Всевышнему на молитве, и слово его чётко слышно у Бога. И отодвигаются на дни и недели чьи-то инфернальные планы, и цепенеет рука террориста, и грозовые облака рассеиваются чудесным образом перед стареньким Ту-134, который еще минуту назад должен был неминуемо упасть.

 

Протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Избражение: колокольня храма в Каменках. 28.08.2011

 


Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Великий Пост, или о праведнике и ТУ-134"
Имя:*
E-Mail:*