переправа



Кто побеждает в информационной войне?



Опубликовано: 11-05-2022, 10:52
Поделится материалом

Власть


Кто побеждает в информационной войне?

 

Финальные итоги глобальной информационной войны подводить рано, но кое-какие зарубки можно сделать уже сейчас.

 

Прежде всего, пару слов о принципиально новом качестве этого противостояния. Пожалуй, впервые в истории человечества, оно разделилось на два четких лагеря – Запад и Восток. Причем, если на Востоке наблюдается привычная демократия в ее классическом понимании – в России говорят одно, в Китае другое, в Индии третье и т.д, то на лоскутном с виду Западе всё более и более доминирует единомыслие, управляемое из одного центра. В свое время, лет 150 тому назад, Константин Леонтьев, печалясь об исторических судьбах Запада, говорил о том, что эта цивилизация началась с первоначальной простоты, затем вступила в стадию цветущей сложности, а закончит унылым мещанским эгалитаризмом, плоским всесмешением. Именно эту марсианскую пустыню мы сейчас и наблюдает в информационном облике Запада.

 

Так кто же побеждает и кто скорее всего победит? Аргументы Запада это хитрость, фейки, ложь, количественное засилие источников сми и железная дисциплина. Если суммарно – глобально организованная неправда. Наше преимущество с виду не столь убедительно. И того, и этого, и пятого, и десятого у нас на порядок меньше. Однако в распоряжении Востока и, прежде всего, России есть главное – правда. А следовательно, есть преимущество в силе духа, ибо Священное Писание неопровержимо свидетельствует, что правда, как свет, всегда побеждает ложь и тьму. Как бы ни был велик и темен зал, но даже маленькая свеча, горящая в любом месте, означает, что кромешной тьмы в нем нет. С древнейших времен философы и анахореты знают, что ложь никогда не служит тому делу, ради которого совершается, а в конечном счете губит его.

 

В подтверждение приведу невольное признание очередного кандидата в послы США в России Бриджет Бринк, что Россия побеждает в информационной войне с Западом.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кто побеждает в информационной войне?"
Имя:*
E-Mail:*