переправа



Вот оно!



Опубликовано: 10-05-2011, 08:59
Поделится материалом

Власть


 

На сайте www.solidarnost.org с волнением прочитал заметку о том, что Евгений Козловский, 14 лет занимающий должность министра геологии СССР (1975- 1989), не принял высокую награду - Почётную грамоту Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу. В пояснительном письме экс-министра в адрес Президента РФ нет ни политики, ни обид, ни нападок. Зато в каждой строчке ощущается горечь и разочарование искреннего гражданина, патриота и профессионала за положение дел в отрасли, которой отдана жизнь.

Письмо заслуживает того, чтобы его прочесть. Но здесь я хотел бы процитировать лишь часть его.
«…пользуюсь случаем, - пишет Е. А. Козловский,* - чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!


Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!»


Вот оно! Вот, что называется самоопределением, гражданской позицией, честью и честностью. Кто-то, возможно, и скажет: «Подумаешь, пенсионер отказался от грамоты! Да, на кой она ему сдалась?!» Но в том-то и дело, что награда эта – трудовая, заслуженная, потом и кровью заработанная: в тайге, в геологоразведочных партиях, с риском для жизни. Отказ от заслуженного не может являться капризом. Это акт ненасильственного духовного сопротивления. И хочется низко склонить голову перед этим Человеком, а – через него – перед героическим и славным поколением наших отцов и дедов, которые восстанавливали и созидали нашу Родину.


Судите их по делам их – призывает Евангелие. Так учит Господь. Это не они, а мы, современники 2000-х можем к стыду и сраму своему стать свидетелями, а, значит, и виновниками заката России. Да не будет! Как потом, когда умрем, будем смотреть им в глаза? На какие «либеральные ценности» осмелимся ссылаться? Чем станем оправдываться под их суровыми взорами?


По капелькам, по струйкам, по ручейкам собирается река. Так и наша духовная платформа: сначала она должна сформироваться в сердце, овладеть разумом, стать второй натурой. Тогда только найдется и дело, и точка приложения. Тогда наш принцип – сделай, что можешь, не ссылаясь на малость свою – может образовать Силу, способную реально противостоять силе наступающего зла.

____________________

* Е.А. Козловский - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Заслуженный геолог РФ, Лауреат Ленинской и Государственных  премий РФ.


Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Козловский
Автор материала: пользователь Notin

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вот оно!"
Hutchinson32Marlene

11 августа 2011 19:42

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Some time before, I really needed to buy a good car for my business but I did not earn enough cash and couldn't order anything. Thank God my father adviced to try to get the <a href="http://bestfinance-blog.com/topics/business-loans">business loans</a> at creditors. Thus, I acted so and was happy with my auto loan.
Имя:*
E-Mail:*