переправа



Совет АНО «Переправа» направил в адрес администрации Президента Российской Федерации свой отклик на статью Президента России Д.А. Медведева «Россия вперед»



Опубликовано: 1-10-2009, 18:57
Поделится материалом

Власть


 Совет АНО «Переправа» направил в адрес администрации Президента Российской Федерации свой отклик на статью Президента России Д.А. Медведева «Россия вперед»

 

1 октября 2009 года Совет АНО «Переправа» подготовил и направил в адрес администрации Президента Российской Федерации свой отклик на статью Президента России Д.А. Медведева «Россия вперед». Ниже приводим тест этого письма:

Автономная некоммерческая организация «Переправа»

г. Москва, пр-т Вернадского, д.86 Б, стр.1

тел./факс:             (495) 788-93-47      , 788-93-48

info@pereprava.org


Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Откликаясь на приглашение к сотрудничеству, содержащееся в Вашей статье «Вперед Россия», руководство АНО «Переправа» высказывает следующие соображения:


1. При разработке стратегии национального развития России, контуры которой ясно очерчены в статье, следовало бы существенно больше внимания уделить вопросам духовно-нравственного оздоровления и обновления нашего общества.


2. Первая часть этой задачи – оздоровление – предполагает разработку и реализацию четких, исторически обоснованных и срочных мер государства, направленных на усмирение стихии рынка во всех сферах, где формируются ценностные ориентиры и моральные устои населения, прежде всего, молодежи. Возможные обвинения в недемократичности таких мер легко парируются ссылками на развитые страны Запада, которые давно уже ввели гласные и негласные ограничения на распространение наиболее аморальных проявлений постмодернизма и нигилизма, усматривая в них угрозу своим национальным интересам. Этим опытом можно воспользоваться.


3. Вторая часть задачи, состоящая в духовно-нравственном обновлении российского общества, предполагает разработку национальной модели (философии) развития. В основу ее, учитывая природу и вызовы глобального кризиса, можно положить идею синтеза традиционного и современного, веры и науки, христианской антропологии и новейших достижений научно-технического прогресса. Почему именно такой подход видится оправданным? Если кризис мироустройства глубже, чем кажется (а подобные оценки высказываются в серьезном экспертном сообществе), России придется прибегнуть к альтернативным формам существования (выживания). Например, уже в обозримом будущем может возникнуть необходимость введения режима жесткой экономии и более рачительного хозяйствования, снижения, а не безоглядного стимулирования уровня потребления, устранении острых социальных диспропорций и внедрения новых механизмов управления и контроля, основанных, по сути, на христианских заповедях. Опыт такого общественного устройства - общины, народные кооперативы, кредитные союзы и т.п. – у нас имеется, надо лишь поднять его, критически переосмыслить и встроить в реалии нынешнего этапа. Убеждены: подобная работа - и теоретическая и, особенно, практическая – вызвала бы живейший интерес не только у нас, но и на Западе, которому, по ряду причин, будет намного труднее приспосабливаться к жестким и, скорее всего, неизбежным реалиям посткризисного мира.

 

4. С чего начать? Конечно же, с информационной политики. Если в этой сфере в самое ближайшее время не восторжествуют строгие нравственные нормы и критерии, созвучные нашим вековым национальным устоям и традициям, Россия лишится будущего! Дело за политической волей!

 

5. Следующим шагом могла бы стать разработка по инициативе Президента РФ с участием РПЦ и православного сообщества национального проекта «Духовное возрождение». Его главная цель – возродить победный дух нации, соединить разорванные, а зачастую и конфликтующие между собой пласты национальной истории и национального сознания, выявить и поставить на службу Родине незаслуженно забытые, но генетические близкие народному сердцу формы и устои общественного бытия. В сущности, это и есть, на наш взгляд, главная антикризисная стратегия России, ибо в рамках обанкротившихся рационально-материалистических парадигм, вызвавших нынешний кризис, не дано найти выход из вселенского тупика: там его попросту нет! Выход, подсказываемый самим ходом мировой истории, лежит в иной плоскости - плоскости духа, духовного поиска, духовного преображения– как личного, так и группового. Здесь, в этой области у России как Третьего Рима (а четвертому не бывать!) нет и не может быть конкурентов. Возродится Святая Русь – воспрянет и весь остальной мир, нет – и крах языческой цивилизации поглотит всех без разбора.

 

6. В практическом плане мы предлагаем безотлагательно, в режиме духовно-светского сотрудничества, с привлечение цвета отечественной философско-богословской мысли начать формирование системы факультативного духовно-нравственного воспитания и образования для различных категорий граждан. Сам собой победный дух нации не возродится. Чудовищный нравственный и идейный провал, порожденный известными и трагическими историческими причинами, надо срочно восполнить. Но чем? Очередными «измами»? Они все до одного, включая и либеральную модель, обанкротились – черту подвел глобальный кризис. «Наполнителем» может стать только переработанное, адаптированное к сознанию современного человека Предание церкви, в первую очередь, труды Святых отцов православия, всесторонне раскрывающие как природу деградации ветхого человека, так и способы ее исцеления. Занятия в форме семинаров, тренингов, Интернет курсов и т.п. должны проводиться строго на добровольной основе по месту учебы, работы и жительства для всех, кто уже вышел из школьного возраста, и не имеет возможности постичь основы православной культуры. Это потребует значительных подготовительных усилий: методических, организационных и др. Остро, особенно на первом этапе, встанет вопрос о подготовке кадров наставников из числа священников и мирян. Но иного пути нет! Только так в кратчайшие сроки, хотя бы в кругах будущей элиты, можно преодолеть чудовищное духовное невежество, мешающее подрастающему поколению осознать подлинный смысл таких вечных понятий, как патриотизм, родина, закон, достоинство, справедливость и прочее. Наш опыт показывает: реальный интерес к этим вопросам есть! Не хватает «носителей», которые бы доставили эти знания, это «духовное лекарство» в народную среду.

 

Конечно, мы коснулись лишь самых общих и срочных мер, за которыми или параллельно которым должны последовать другие шаги: широкая дискуссия заинтересованных представителей государства, гражданского общества и Церкви; возрождение традиций духовного семейного образования; реформа системы национального воспитания и образования, которая, по необъяснимым причинам, совершенно игнорирует богатейший опыт русской и советской школы; уже упомянутое (для начала хотя бы в пилотном режиме) внедрение качественно новых антикризисных социально-ориентированных программ и механизмов в различных сферах жизни.

 

С уважением,

 

Члены Совета АНО «Переправа»:

А.И. Нотин, президент АНО «Переправа»

А.А. Илиопуло, президент корпорации «Эконика»

А.В. Гусаров, председатель совета директоров ООО «ФПК САТОРИ»

 

Источник изображения: fotki.yandex.ru 

 

Метки к статье: Переправа, Нотин, Медведев
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Совет АНО «Переправа» направил в адрес администрации Президента Российской Федерации свой отклик на статью Президента России Д.А. Медведева «Россия вперед»"
Doris

22 ноября 2014 11:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Good to see a tanelt at work. I can't match that.
Имя:*
E-Mail:*