переправа



Вместе творить и созидать Холм Славы!



Опубликовано: 5-11-2007, 22:28
Поделится материалом

Св.холм


Вместе творить и созидать Холм Славы!

 

4 ноября 2007 года в День Национального единства и праздник Казанской иконы Божией Матери под городом Изборском Псковской области был заложен Холм Славы. Идейный смысл его создания – положить символическое начало примирению в российском обществе, пробудить в русских людях утерянный дух единства, желание преодолеть смуту в своих душах.


Место, где был создан величественный памятник, называется Сшиб – от слова «сшибать». Именно здесь в нашем славном прошлом велись кровопролитные бои с иноземцами – шведскими, немецкими, польскими завоевателями. Да и сам выбор Псковской земли не случаен. Здесь правил легендарный варяг Трувор, призванный утвердить государственность на Руси на заре ее исторического бытия, здесь дало благодатные всходы первое семя христианства еще задолго до Крещения Руси, именно отсюда отправился святой благоверный князь Александр Невский на решающее сражение с тевтонами на Чудском озере.


Соборно прошло открытие Холма Славы, где каждый – простой рабочий и архиерей Русской Церкви, государственный муж и предприниматель, воин и учитель, стар и млад – все принесли по горсти родимой земли из многих уголков нашей Святой Руси. Земля Соловецкого монастыря и Нового Афона (Абхазия), земля с родины святого князя Владимира и земля с места отречения последнего русского монарха... Была внесена в основание Холма и земля, взятая от памятника роте Псковских десантников, и земля из Русской Духовной Миссии в святом граде Иерусалиме, земля из географической точки Северного полюса и от стен Московского Кремля. И многие, многие иные русские земли, что несли нескончаемой вереницей люди к Холму Славы из Великого Новгорода и Пискаревского кладбища, из северных лагерей ГУЛАГа и изгнаннических могил русских эмигрантов во Франции…


Множество людей вложило свои силы в создание Холма Славы, в том числе писатель Александр Проханов, руководитель духовно-светского движения «Переправа» Александр Нотин, митрополит Псковский и Великолуцкий Евсевий, ученый-ядерщик Игорь Острецов.


По замыслу создателей грандиозного памятника – Холма Славы, он должен стать символом объединения всех исторических эпох и единения всех русских людей, самоотверженно служивших и служащих своему Отечеству.


Дорогие братья и сестры! Давайте вместе творить и созидать Холм Славы – этот уникальный символ единства истории нашего Отечества, он вмещает в себя горсти русской земли, овеянной подвигом великих побед ее героев, вписанных золотыми страницами в летопись Государства Российского! Привозите, присылайте земли с памятных мест славы российской и просто дорогие сердцу земли отцов и матерей, чтобы память обо всех ушедших русских героях и мучениках утвердилась в едином основании Холма Славы, который станет своеобразной иконой всей Русской Земли, крепя нас животворящей силой возвышающегося над ним Креста Господня!


Ждем Ваши посылки с землей для Холма Славы по адресу:


Автономная некоммерческая организация "Переправа"

Адрес:
г. Москва, Донская площадь дом 1, Донской монастырь, г.Москва, 115419


Тел/факс (495) 287-41-70


Адреса электронной почты:

anopereprava@gmail.com  - Президент АНО "Переправа" Нотин Александр Иванович


info@pereprava.org - для корреспонденции

 

Метки к статье: Хроники Священного холма, Изборск
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вместе творить и созидать Холм Славы!"
Имя:*
E-Mail:*