переправа



Хроники "Священного холма"



Опубликовано: 13-09-2011, 13:26
Поделится материалом

Св.холм


Хроники "Священного холма"


Как-то мы условились отслеживать на страницах портала "Переправы" все, что происходит в связи и вокруг нашего проекта под названием "Священный холм". Что ж, давайте исполнять свои обещания.

 

27 сентября этого года, в день Крестовоздвижения, когда исполнится ровно четыре года с момента установки и освящения Русской голгофы под Изборском, в основание монумента планируется торжественно внести новые земли. Они были присланы из разных концов страны и из-за рубежа в туесках, конвертах, посылках. Эти дорогие нашему сердцу дары соединятся с теми земными «мощами» Святой Руси, что уже покоятся между гранитными глыбами Священного холма. И холм станет сильней, духовные энергии, питающие его, возрастут и незримая оградительная мощь поклонного креста будет и впредь служить неодолимой преградой всем силам злобы поднебесной и их клевретам, стремящимся погубить Россию.


Помню тот светлый и тихий сентябрьский день четырехлетней давности. Никогда не забуду, как в присутствие тысячи людей – воинов-десантников, священства, чиновников, простых граждан – на правое плечо громадного креста уселся аист – птица, как известно, редкая и осторожная. Посмотрев внимательно вниз, он вдруг спланировал прямо в центр собравшейся толпы, не убоявшись ни людей, ни музыки, ни оружия десантников. И начал спокойно гулять, позволяя разглядеть себя со всех сторон. Подошел и к нам – вашему покорному слуге, писателю А.А. Проханову и критику В.Я. Курбатову. Близко подошел, чуть не на расстояние вытянутой руки. Однако, когда Валентин Яковлевич дерзнул предложить ему кусочек яблока, аист строго зашипел в ответ: смотри, мог, не переходи границ.


Что это было? Ни до, ни после этого дня я не удостаивался лицезрения этой птицы в такой непосредственной близости. Ничего мы тогда не поняли: говоря «мы», я имею в виду не только мирян, но и облеченных саном священнослужителей. Вот каково наше реальное духовное состояние! Куда нам до язычникам древних времен, искренне (пусть и ложно) веривших в своих богов! В подобной ситуации они бы, не раздумывая ни секунды, пали бы ниц в дорожную пыль…. Ведь явилось нам, слепым и теплохладным, знамение Господне, благоволение Его и посланник Его в образе светлой птицы.


Так и со сбором земель. Не можем мы пока осознать, вместить в свои рациональные мозги, что, собирая щепоти Родной русской земли, отпечатки Русского духовного, ратного и трудового подвига по всей планете, мы реально (а не символически только) начинаем собирать нашу Россию. Почему? Да, потому что и малым этим трудом – надо куда-то съездить, собрать щепоти земельки, написать, что это за земли, доставить их на почту или в Донской монастырь - мы понемногу изменяем себя. А это, в конечном счете, и есть собирание рассеянных «вихрями враждебными» русских энергий. Это и есть возрождение Святой Руси.


Не поленимся, братья и сестры! Стряхнем с себя лень и оторопь перед лицом того шабаша бесовского, что творится перед нашими глазами благодаря нашей лени и оторопи. Совершим свой конкретный малый подвиг пред ликом Господним и крестом Его. Кто сможет, приезжайте в эти дни в Псков, оттуда до Изборска – рукой подать. На день Крестовоздвижения, часов в одиннадцать встретимся у Священного холма. Кто не сможет, перечитайте написанные выше строки…


Сообщаю вам, друзья, что по только что достигнутой договоренности с Александром Андреевичем Прохановым, уже в этом году мы достроим (фундамент уже есть и он освящен) часовню Державной Божьей Матери, расположенную в десяти метрах от основания холма. «Переправа» открывает сбор средств на эти цели через свои счета в Промсвязьбанке, и каждый из вас сможет вложить капельку своего личного труда и достояния в это святое дело.


А мы на страницах портала будем следить за ходом строительства и поступлением средств, держать строгий отчет и периодически сообщать о результатах.


В добрый путь, под сенью Священного холма!

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: new-karfagen.livejournal.com

 

Метки к статье: Хроники Священного холма, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Хроники "Священного холма""
Имя:*
E-Mail:*