переправа



Начало Русского Мира



Опубликовано: 30-07-2015, 11:37
Поделится материалом

Планета Русь


Начало Русского Мира

 

Александр Нотин рассказывает о форуме «ПЛАНЕТА РУСЬ – 2015»

 

Одно из центральных событий в жизни Переправы в 2015-м году, несомненно, станет Первый международный форум «Планета Русь – 2015», который пройдёт в Изборске, с 13-го по 19-е августа.

 

Проект «Планета Русь» буквально вырос из Священного Холма, который мы с Александром Андреевичем Прохановым построили и освятили в 2007 году. Холм увенчан 10-метровой голгофой, которая смотрит на древний город Изборск, на первую в истории нашей страны каменную крепость.

 

Примерно 1152 года назад именно здесь возникло Русское государство. Здесь – первые истоки русской правды.

 

Священный Холм и подсказал идею собирания Русского мира, поскольку со дня его  появления сюда стали стекаться русские земли с  самых удаленных концов планеты. По горсточке – отовсюду.  До последнего времени этот процесс происходил стихийно. Тем не менее, согласно записям, которые ведутся в Книге приношения земель, здесь уже собрано более 500 исторически значимых для Русского Мира мест на Земле. И не только на Земле: есть лунный грунт, есть щепоть придонного ила, которую на Холм прислал Артур Чилингаров. Этот ил был поднят с глубины более 4 000 метров,  со дна Ледовитого океана, с географической  точки Северного полюса. Туда проник наш уникальный  батискаф Мир-2.

 

Таким образом, Священный Холм с самого начала служил мощевиком для всех исторически значимых русских памятных земель как из глубины веков, так и из далёких и загадочных пространств, которые веками считались недостижимыми. Именно Священный Холм подал нам идею собирания Русского мира. Он стал символом этого собирания. Но, конечно, важны не только и не столько земли, сколько люди, которые их присылают, приносят. Привозят. Задумываются о своих корнях и судьбе. Холм с поклонным крестом буквально стал местом паломничества.

 

Поговорим о сути нашего начинания. Итак, Священный Холм – это центр и символ всенародного проекта. Это отражено в символике, это присутствует во всех наших сми. Но главная суть проекта «Планета Русь»  – это собирание всех тех, кому небезразличны исторические и будущие судьбы Русского Мира. Чтобы технологически  обеспечить непростой процесс собирания, мы с августа этого года вводим в строй сетевой портал «Планета Русь», где каждый сможет открыть свою страничку, описать дорогую его сердцу землю и разместить её на виртуальной карте нашей планеты. В любом случае эта земля окажется в основании Холма.

 

Получается, что  «Планета Русь» – это сообщество? Да, именно так. Но не просто сообщество. Можно сказать, что это организация нового типа. Во-первых, она возникает не по команде сверху, а по велению той таинственной Божественной силы, которая прислала нам в день освящения Холма , 27 сентября 2007 года, аиста, смело гулявшего в толпе и подсказавшая нам идею собирания Русского Мира, которая в те дни не звучала ещё так громко, как сегодня.

 

Низовой, корневой характер нашего движения отличает нас от многочисленных верхушечных организаций и инициатив (типа «Наших» и иже с ними), которые быстро и шумно возникают, но не менее быстро рассеиваются.

 

Почему это так важно? Мы живём в условиях неолиберальной модели развития. В России нет идеологии. Она даже запрещена статьей 13.1.2 Конституции, принятой в трагическом 1993 году. Мы напоминаем корабль без курса, для которого, как писали Святые Отцы, каждый ветер – не попутный. Но ведь должна быть идея всенародного русского развития.  Хотя бы временная идея большого общего дела. Люди не могут жить впотьмах. Тем более – люди русские, генетически запрограммированные на поиски высших смыслов и космических ориентиров.

 

Поэтому идея собирания Русского Мира может сыграть роль временного, но надежного маяка, с помощью которого мы постепенно, без революций, освободимся от мёртвой уже кожи неолиберализма и сумеем избежать кровавых и непоправимых распрей, которые на наших глазах терзают Украину, Сербию, Ирак, Сирию и другие страны, ставшие сегодня, как и Россия, объектами экспериментов и исторического авантюризма так называемой империи Добра – США.

 

Какие еще черты отличают «Планету Русь»? Первое – мы не партия. Тем более – не партия вождистского типа. С чем бы это сравнить? Пожалуй, с грибницей, которая растёт и плодоносит, когда приходит срок. А можно сказать – по воле Божией. Россия давно устала от партий. Да и не приживаются они на нашей почве. Почему-то мне кажется, что все нынешние партии, присутствующие в политическом пространстве, очень скоро по разным причинам канут в небытие. Но природа не знает пустоты. И это место должно быть кем-то и чем-то занято. Иначе – социальный вакуум, апатия, наконец,  взрыв.

 

Это с одной стороны, а  с другой – мы чувствуем, как в России растет спрос на честность, совесть, справедливость, красоту, достоинство. Одним словом – на всякую правду Божию. Люди устали от симулякров и обещаний. Люди устали от лицемерия. И в этом смысле есть огромный внутренний общественный спрос на идею собирания Русского Мира. Надеюсь, что мы здесь не ошибаемся. И, если это так, то поднимающаяся волна поисков достойного русского завтра подхватит и само наше движение. И через несколько лет в наших рядах будут сотни тысяч участников. Для нас каждый из этих людей – это своего рода избранный. Он примкнул к нам не из расчёта, не от страха, а по велению сердца.

 

Значит ли это, что наше движение – православное? В свое время преподобный Серафим Саровский писал, что скоро настанут времена, когда светское и духовное сольются воедино. Одно будет присутствовать в другом. Заповеди Божии это и есть образ русского будущего. Святость – наш идеал. Здесь же и наша объединительная идея. Конечно, «Планета Русь» -  это, прежде всего, православное движение. Хотя сюда не заказан путь и людям неверующим, и мусульманам, и католикам, как  и представителям других религиозных течений. Это нерелигиозный проект. Но в нем присутствует сильное православное начало. Не по форме, а по сути. Именно так сегодня устроено и всё наше общество, где 83 процента населения считает себя православными, но по-настоящему  верующими из этого числа могут быть названы несколько процентов. Какой же смысл прятаться от этой ситуации? Давайте искать общие цели, интересы и принципы для верующих и неверующих, для православных  и мусульман, для богатых и бедных, ученых и неученых…

 

Как разделить, например, земли с  опаленной Курской дуги на православную и мусульманскую?  Невозможно. Русский мир –  это пространство, дарованное Богом народу для того, чтобы он мог осуществить свою историческую миссию. Русский Мир многонационален и многокультурен. И всякий в его пределах ощущает себя как в материнской утробе. Если, конечно, не начинает кичиться своей исключительностью, в чем бы она ни выражалась. Слово «русский», как и «православный» -  не имеют аналогов в языке. Это прилагательные. И мы нигде больше не найдем ни национальности, ни религии , которая выражалась бы с помощью прилагательного. Мы русские по духу, по памяти, по истории, по любви к Родине, по судьбе. А по крови – это вторично.

 

Мы ожидаем на форуме представителей почти 30-ти регионов России –  небольшими командами от Тюмени до Крыма и Новороссии. А также представители ряда иностранных государств – например, Палестины, стран Балтии, Западной Европы и так далее. Форум будет организован как палаточный лагерь, где в течение пяти дней участники будут пропитываться духом Священного Холма, приносить к нему свои земли, изучать истоки, содержание, цели, структуру и принципы организации нашего дела. В итоге они смогут выйти из форума экспертами «Планеты Русь», чтобы потом, на родине, организовывать региональные штабы и работать с потенциальными участниками этого проекта. На форуме предусмотрены обширная культурная, спортивная, туристическая, образовательная программа. Там будет интересно и пользительно!  Ожидается приезд замечательных людей – таких, как всемирно известный атлет Александр Карелин, путешественник-священник отец Фёдор Конюхов, Пётр Мамонов...  Верим: это будут незабываемые дни под августовским  изборским небом.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Планета Русь, Изборск
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Начало Русского Мира"
Анатолий Головков

11 августа 2015 21:59

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

Александр! Ваша ПРЕЗЕНТАЦИЯ предстоящего события "Первый международный форум «Планета Русь – 2015» увлекает. Хочется побывать на форуме.
С уважением,
Анатолий Головков
Имя:*
E-Mail:*