переправа



Аудиокнига Александра Нотина "Размышления о духовной безпризорности"



Опубликовано: 17-01-2012, 15:08
Поделится материалом

Видео


Аудиокнига Александра Нотина "Размышления о духовной безпризорности"

 

Предлагаем Вам послушать аудиокнигу Александра Нотина "Размышления о духовной безпризорности". Это совместное издание Донского ставропигиального монастыря, культурно-просветительского общества "Переправа" и "Народного радио". В композиции звучит музыка Георгия Свиридова, Михаила Глинка, Александра Глазунова, Нино Рота, Рихарда Вагнера, Василия Калинникова, Сергея Рахманинова, Эдуарда Артемьева, Виталия Бондарчука, Дмитрия Маликова, Евгения Доги.

"Однажды в  беседе с Александром Ивановичем Нотиным, я услышал от него о духовной беспризорности. В продолжение разговора он часто повторял эти слова, определяя ими состояние души большинства людей нашего времени.


Я согласился с таким определением не сразу, а лишь после глубокого размышления. Да, каждая человеческая личность и мир в целом пребывают под всесовершенным и постоянным Промыслом Божиим, под Его присмотром. Бог, как сказано святым апостолом Павлом, "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4). Господь призирает за каждым, делает все, чтобы спасти Свое творение и привести его к вечному благу. Но поскольку человек по своей греховности и своеволию сам неразумно отказывается от этого благого попечения Божия, то, к сожалению,  ввергает себя в такое состояние, которое, действительно, можно назвать духовной беспризорностью.


Человек остается один, наедине со своими внутренними и внешними проблемами, он впадает зачастую в тяжкое уныние, отчаяние, переживает духовный кризис.


Александр Иванович знает о таком состоянии не понаслышке. Он сам испытал подобные трудности и приобрел большой опыт их преодоления через обращение к Богу и следование Его заповедям. А человек, духовно искушенный, по словам апостола, "может и искушаемым помочь" (Евр. 2, 18). Поэтому так полезны беседы, которые Александр Иванович предлагает нам прослушать. Особая ценность этих бесед еще в том, что изложенный в них личный духовный опыт проверяется учением святых отцов Церкви Христовой и согласуется с Церковным Преданием. Современным светским людям беседы дадут представление об аскетическом пути, необходимом каждому человеку, о том, как вступить на путь личного богоугождения и спасения души. А это в свою очередь станет залогом решения и многих глобальных проблем общества. Проблем, о которых самим своим звучанием напоминают слова "духовная беспризорность".


Игумен Петр (Пиголь), духовник Высоко-Петровского монастыря

 

Содержание:

01. Обращение к душе
02. Душа
03. Духовная безпризорность
04. Страх смерти
05. Внутренний человек. Духовное устроение
06. Душа и тело
07. Всегда радуйтесь
08. Религиозное познание
09. Подготовить душу к восприятию Бога
10. Греховное дерево
11. Мысли
12. Эмоции
13. Лечение внутреннего человека
14. Жить настоящим
15. Соотношение ума и сердца
16. Общественная среда
17. Промысл Божий и свобода
18. Терпение скорбей
19. Смирение
20. Предприниматель
21. Безвозмездные дары
22. Благотворение

 

Метки к статье: Нотин, Переправа-ТВ, Размышления о духовной безпризорности
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Аудиокнига Александра Нотина "Размышления о духовной безпризорности""
Ольга

18 января 2012 00:40

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Огромное Вам спасибо, что выложили свою аудиокнигу на сайте. Можно сказать, как вовремя дал мне ссылку Господь на Ваш труд, я переживаю душевный кризис и прослушивая, нашала ответы. Просто здорово, благодарю!
Имя:*
E-Mail:*