переправа



Очередное заседание Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова



Опубликовано: 3-04-2012, 13:50
Поделится материалом

РЭО


Очередное заседание Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

 

5 апреля 2012 г. в 19.00. в помещении духовно-просветительского общества «Переправа» состоится очередное заседание РЭО им. С.Ф. Шарапова.


Адрес: Донской монастырь, Донская площадь, дом 1, Тел/факс (495) 287-41-70.

 

Повестка дня

 

  1. Доклад на тему: «Вступление России в ВТО как окончательный переход страны под управление мировой олигархии». Докладчик: профессор, д.э.н. В.Ю. Катасонов (тезисы доклада - приложение №1).

  2. Доклад на тему: «ВТО как механизм построения международного корпоративного государства». Докладчик: доц., к.и.н. О.Н. Четверикова (тезисы доклада - приложение №2).

  3. Разное.

 

Приложение №1

 

Тезисы доклада

 

на тему: «Вступление России в ВТО как окончательный переход страны под управление мировой олигархии»

 

 

1. Современная российская экономика находится под внешним управлением. Процесс перехода экономики страны под внешнее управление начался еще в последние годы существования СССР, когда произошел демонтаж государственной валютной монополии и государственной монополии внешней торговли. На протяжении двадцати лет существования Российской Федерации внешний контроль усиливался в результате целого ряда предательских мер «нашей» власти (снятие ограничений на регистрацию российских компаний в оффшорах, полная валютная либерализация, превращение центрального банка в «currency board» и т.д.).

 

2. На 2012 год мировой олигархией «запланирована» последняя фаза превращения России в колонию транснациональных банков и корпораций. Речь идет о вступлении России в ВТО (Всемирную торговую организацию). В начале лета текущего года Государственная дума должна рассмотреть вопрос о ратификации документов, касающихся нашего вступления в ВТО.

 

3. ВТО – одна из трех международных (наднациональных) структур, которые были созданы после второй мировой войны по инициативе мировой олигархии правительствами западных стран, прежде всего США и Великобритании. Две другие структуры – Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ). Указанные три организации, по замыслу мировой олигархии, должны были формировать послевоенный «новый мировой порядок» в направлении постепенного продвижения к созданию мирового правительства. Сегодня в ВТО состоит 153 страны, организация контролирует 97% мировой торговли. По сути, Россия остается последней крупной страной, которая не поставлена до сих пор под контроль ВТО.

 

4. Опыт тех стран, которые возникли на постсоветском пространстве и были втянуты в ВТО сравнительно недавно (прибалтийские государства, Украина и др.), показывает наглядно губительные последствия вступления страны в эту организацию.

 

5. Первая группа последствий – уничтожение российской обрабатывающей промышленности. По подсчетам отечественных экономистов, вступление России в ВТО грозит закрытием 40 тысяч предприятий. В результате вступления России в ВТО она может окончательно стать сырьевой колонией Запада.

 

6. Вторая группа последствий - ликвидация отечественного сельского хозяйства. Это будет означать полную зависимость России от внешних источников продовольствия. Ситуация с производством сельскохозяйственной продукции в мире с каждым годом становится все более угрожающей – усиливается глобальный дефицит продуктов питания. Даже если у России будут достаточные валютные средства (что маловероятно), она может оказаться в положении, когда не сможет закупать на мировых рынках продовольствия в достаточных количествах.

 

7. Третьи группа последствий – полное обнищание и вымирание значительной части населения. Это произойдет в результате массового закрытия предприятий и резкого увеличения безработицы. По некоторым оценкам российских экспертов, вступление России в ВТО приведет к росту безработицы на 30 млн. человек (сокращение рабочих мест на 40%). Дополнительный удар будет нанесен по населению в результате повышения тарифов на энергию и услуги жилищно-коммунального сектора. Многие города и поселки, особенно в северных широтах, будут брошены на произвол судьбы. Будут ликвидированы почти все социальные программы из-за резкого сокращения поступлений налогов в федеральный бюджет. Бизнес откажется от остатков своих обязательств в социальной сфере как снижающих его конкурентоспособность. Начнется отток остатков квалифицированной рабочей силы за пределы России.

 

Может быть реализован план мировой олигархии, согласно которому в стране, где вся экономика будет сводиться лишь к обслуживанию «трубы», численность населения должна сократиться в 3 - 4 раза. ВТО по заказу мировой олигархии сделает с Россией в короткие сроки то, что в свое время не удалось сделать Гитлеру с Советским Союзом.

 

8. Четвертая группа последствий – утрата Россией остатков национального суверенитета. Согласно правилам ВТО, данная организация может вмешиваться в процесс принятия законов страной-членом. Кроме того, компании стран-участниц могут возбуждать иски против нарушителей принципов «справедливой» конкуренции. Западный бизнес, опираясь на большую армию своих юристов, поднаторел в таких исках. Это мощное «юридическое» оружие. Наши «оппоненты» могут посредством таких исков оспаривать действия не только российских компаний, но также российских властей (исполнительная, законодательная, судебная власти). Кроме того, страна с экономикой, обслуживающей «трубу», будет лишена своего военно-промышленного комплекса (ВПК). А говорить в условиях нынешней военной гегемонии США о независимости России без собственной оборонной промышленности наивно.

 

Важнейшим условием суверенитета страны является наличие у нее национальной банковской системы. Приход в Россию транснациональных банков (ТНБ) будет означать полное уничтожение национальной банковской системы. ТНБ будут управлять эффективно всеми экономическими процессами в стране через регулирование объемов, цены и сроков выдаваемых кредитов, определять трансграничные потоки капитала.

 

9. На протяжении последних 18 лет «наши» власти вели кулуарные переговоры о вступлении России в ВТО (часть нашего населения даже не знает, что такое ВТО). Предприниматели, безусловно, были в курсе переговоров, но также находились и находятся с завязанными глазами (не имеют доступа к документам, обсуждаемым на переговорах). Никаких серьезных расчетов последствий вступления России в ВТО министерство экономического развития не делало. Фактически наши чиновники на этих переговорах проявили в полной мере свою компрадорскую сущность. Кроме компрадорских чиновников в нашей стране лоббированием идеи вступления России в ВТО занимаются «демократические» СМИ. К этому процессу подключена и высшая школа: почти все учебники по экономике формируют у российского студента ложное представление о том, что вступление России в ВТО – «объективный» и «прогрессивный» процесс. Сплошное наукообразное шаманство.

 

10. После выборов президента все внимание российской общественности должно быть сосредоточено на вопросе ВТО. Решающими станут два месяца: апрель и май. 19 марта рядом российских общественных организаций было заявлено о создании инициативной группы по проведению Всероссийского референдума о вступлении России в ВТО.

 

11. Предлагаю РЭО им. С. Шарапова следить за работой указанной инициативной группы и поддержать ее, в том числе участвовать в подготовке референдума. В свое время (в конце XIX в.) С. Шарапов предупреждал о той угрозе, которая надвигалась на Россию (подготовка тогдашним министром финансов С. Витте денежной реформы – перехода России к золотой валюте). Шарапов предвидел, что реализация этого плана приведет Россию к национальной катастрофе. Так оно и произошло через двадцать лет (две революции 1917 года). Кампания по навязыванию России золотой валюты в конце XIX в. очень напоминает кампанию по втягиванию России в ВТО в начале XXI века.

 

 

Приложение №2


Краткие тезисы к докладу «ВТО как механизм построения наднационального корпоративного государства»

 

ВТО, МВФ и МБРР как важнейшие механизмы управления мировой экономикой. Роль транснационального бизнеса в формировании ГАТТ-ВТО. Способ формирования нормативных рамок международной торговли. Примат права ВТО над законами ООН и законодательством национальных государств. Ограничение национального суверенитета и унификация систем внутреннего права; установление контроля за политикой стран-членов. Жесткий характер условий отказа от обязательств перед ВТО. Суд ВТО (Dispute Settlement Body) как инструмент реализации интересов международных концернов и банков.


Право ВТО как наиболее активно развивающийся компонент глобальной правовой системы и как прообраз наднационального права.


ВТО и Россия. Согласие на вступление в ВТО как политическое решение. Разрушительный характер экономических, социальных, экологических и политических последствия вступления в ВТО. Потеря суверенитета и ограничение правотворчества. Фрагментация и регионализация страны. Удар по информационной и национальной безопасности страны. Связь подготовки к вступлению в ВТО с изменениями в иммиграционной политике, реформой системы образования и здравоохранения.

 

Источник изображения: www.liveinternet.ru

 

Метки к статье: РЭО
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Очередное заседание Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова"
un-dropov

9 апреля 2012 09:17

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ознакомившись с тезисами, возникает лишь один вопрос:
А что же хорошего во вступлении в ВТО?
Имя:*
E-Mail:*