переправа



Заговор ростовщиков



Опубликовано: 30-03-2012, 16:50
Поделится материалом

РЭО


Заговор ростовщиков

 

На нашем книжном рынке появилась не совсем обычная книга. Называется она: «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем «денежной цивилизации»» (Книга 1 и 2. - М.: НИИ школьных технологий, 2012). Автор – профессор, д.э.н. В.Ю. Катасонов (кстати, он является Председателем Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова).


Необычна книга, прежде всего, тем, что дает взгляд на денежно-кредитную сферу общественной жизни, совершенно отличный от того, который излагается в сотнях и тысячах современных научных монографий и учебников по экономике и финансам. Суть традиционного взгляда на денежно-кредитную сферу сводится к тому, что современные деньги, кредит, банки – результат «объективных» законов экономического развития общества, что они являют собой самые эффективные и совершенные инструменты хозяйственной жизни, которые возникли в результате «естественного отбора» на протяжении тысячелетней истории человечества. Автор показывает, что никакого «естественного» отбора не было, а большая часть человеческой истории сводилась к тому, что небольшая группа людей (автор называет их условно «ростовщиками») боролась за обладание всеми богатствами Земли и захватом мировой власти. А деньги и кредит рассматривались ими как важнейшие инструменты такой борьбы. Автор рассматривает мировую историю как «перманентную» «денежную революцию», инициаторами которой были и остаются ростовщики.


Самым длительным и упорным был первый этап этой «революции», в ходе которого велась борьба за легализацию ростовщического процента (сначала частичную, а затем полную). Окончательная победа ростовщиков на этом этапе может быть отнесена к периоду Реформации и буржуазных революций в Европе. Ростовщики теперь стали называться «банкирами» и получили статус «уважаемых людей».


Следующий этап «денежной революции»: установление частичного (неполного) покрытия обязательств банкиров-ростовщиков, что позволило им «делать деньги из воздуха». Это самый настоящий переворот в жизни человечества, который, к сожалению, остается незамеченным большинством историков и экономистов. «Денежная алхимия» была узаконена в 18-19 вв., сегодня многие даже не задумываются о ее существовании, а без этого нельзя понять многие проблемы и катаклизмы современной жизни.


Далее процесс «денежной революции» стал развиваться с ускорением: создание центральных банков; организация фондовых рынков и массовая торговля различными ценными бумагами (новая разновидность «денежной алхимии»); навязывание миру золотого стандарта (золотой валюты); отмена золотого стандарта и включение на полную мощность «печатных станков», производящих «денежную продукцию».


Последний этап начался в 1970-е годы, и мы являемся его свидетелями, наблюдателями и… жертвами. На современном этапе появляются различные новые инструменты «денежной алхимии», среди которых особо важное место занимают финансовые производные инструменты. В интересах мировых ростовщиков разворачивается кампания всеобщей экономической либерализации: снятие ограничений на международное перемещение капитала, ликвидация антимонопольного регулирования цен, приватизация государственной собственности, создание большого количества различных инвестиционных фондов (взаимных фондов, хедж-фондов и т.п.), легализация оффшоров, создание наднациональных институтов типа Европейского центрального банка и т.п. Все это будет крайне интересно узнать не только экономистам, но и тем, кто интересуется историей, политикой, международными отношениями, правом и т.п.


Другая важная особенность данной книги, выделяющая ее среди моря экономической литературы, - попытка осмысления духовных причин происходящих в мире денег и финансов процессов. Автор показывает, что запрет на занятие ростовщичеством содержится в книгах Ветхого и Нового Заветов. По сути этот запрет может быть отнесен к «малым заповедям». В древние времена люди понимали духовный смысл этих запретов (понимали не только умом, но и сердцем). И это было эффективным барьером для распространения «вируса ростовщичества». Ослабление духовного иммунитета христиан в средние века привело к тому, что «вирус ростовщичества» стал оживать и поражать различные части организма, называемого обществом. Сегодня процесс поражения этого организма зашел так далеко, что он находится в критическом, коматозном состоянии. Проявлений этого более чем достаточно. В сфере экономики это финансовые, экономические и банковские кризисы, остановка экономического развития, растущая социально-имущественная поляризация общества, возвышение власти транснациональных банков и корпораций, превращение человечества в рабов – наемных, долговых и даже физических. Автор подробно раскрывает причинно-следственные связи между развитием «вируса ростовщичества» и сегодняшними кризисными событиями в социальной, экономической и политической сферах.


Цель такого исследования – показать современному человеку, оторвавшемуся от церкви и христианства, что нарушение даже «малой заповеди» ведет к неизбежному наказанию. Причем, наказанию не только в «той» жизни, но и в «этой», земной жизни. В принципе, как отмечает автор, в сфере экономики можно проследить причинно-следственные связи, обусловленные нарушением современным человеком и всех других заповедей, в первую очередь главных заповедей. Но, полагаем, что после знакомства с книгой В.Ю. Катасонова читатель и сам это сможет сделать. По крайней мере, книга заставит задуматься об этих причинно-следственных связях людей, даже далеких от религии и церковной жизни.

 

Пресс-служба "Переправы"

 

Метки к статье: Переправа
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Заговор ростовщиков"
Имя:*
E-Mail:*