переправа



Из записок экономиста. Продолжение



Опубликовано: 28-01-2012, 15:52
Поделится материалом

РЭО


Из записок экономиста. Продолжение

 

Начало

 

На самом деле, совершенно непонятно, с каким дефицитом государственного бюджета наши финансовые власти ведут столь активную борьбу. По итогам первых 10-ти месяцев 2011г. совокупный профицит превысил отметку в 2,5% ВВП и даже по самым пессимистичным прогноза и.о. главы Минфина Антона Силуанова не упадёт ниже 0,5% ВВП.

 

Ещё больше недоумений вызывает беспрецедентный с 1998г. рост государственных заимствований, на обслуживание платежей по которым, согласно предлагаемому бюджету, мы будем вынуждены платить более 640 млрд. руб. уже в 2014г. Это более 10% прогнозируемого ВВП России и почти в 1,2 раза больше расходов правительства на образование и здравоохранение по отдельности.

 

При этом уже сейчас на счетах правительства в Банке России и коммерческих банках без дела лежит более 6,5 трлн. рублей, что превышает половину суммарных расходов федерального бюджета на текущий 2011 год. При наличии желания на эти деньги можно было бы отстроить половину новой России, возродить промышленность, вывести из депрессивного состоянии сельское хозяйство и не на словах, а на деле провести масштабную модернизацию страны.

 

Однако эти деньги вложены в ценные бумаги США и Европы, на которые российские налогоплательщики, по сути, финансируют модернизацию в зарубежных странах и кредитуют стратегических конкурентов России. По сути дела, сложилась парадоксальная ситуация, при которой чем больше налогов и сборов уплачивают отечественные компании, тем в большей степени они помогают зарубежным ТНК и глобальным корпорациям, с которыми они вынуждены конкурировать на российском и мировом рынке.

 

По большому счёту, при наличии должной политической воли и действительного желания со стороны действующих властей провести комплексную модернизацию страны не на словах, а на деле, на эти 6,5 трлн. рублей можно было бы построить новую Россию, возродить последовательно уничтожавшийся в течение последних 20-ти лет промышленный комплекс, поднять из руин сельское хозяйство, обеспечить развитие научно-технического потенциала страны и т.д.

 

Совершенно непонятно, каким образом можно достичь развития научно-технического потенциала страны и повысить долю наукоёмкого производства в ВВП, если расходы государства на образование в ближайшие 3 года даже без учёта инфляции снизятся на 15,4% (с 552 до 467 млрд. рублей), на здравоохранение на 4,7% (с 466 до 455 млрд. рублей), на культуру и кинематографию на 13% (с 87,6 до 76,4 млрд. рублей), а на спорт и того более чем на 42% (с 42 до 24,4 млрд. рублей).

 

В реальном выражении, т.е. с учётом накопленной за ближайшие 3 года инфляции, можно смело говорить о том, что финансирование науки, образования, медицины и спорта сократится более чем на 25-40%. Столь резкого урезания бюджетных расходов на финансирование базовых направлений деятельности государства, от которых зависит развитие научно-технического потенциала страны, качество рабочей силы и, в конечном итоге, жизнеспособность страны в условиях нарастающей глобальной конкуренции, в России не наблюдалось с конца 1990-х гг.

 

При этом уже сегодня государственные расходы на финансирование науки, образования, медицины, спорта, культуры и инфраструктуры в процентном отношении к ВВП в разы ниже уровня не только экономически развитых стран, но развивающихся экономик – Китая, Индии и Бразилии. Более того, в ближайшие 3 года по планам Минфина и правительства планируется провести ещё большее урезание финансирования этих отраслей как в абсолютном, так и в относительном выражении, даже несмотря на наличие 6,5 трлн. рублей, лежащих без дела на счетах правительства.

 

Согласно предложенному правительством бюджету, по итогам 2011-2014гг. расходы государства на образование и науку сократятся с 1% ВВП до 0,66% ВВП, на здравоохранение и медицину с 0,87% до 0,63% ВВП, на развитие физкультуры и спорта с мизерных 0,08% до 0,03% ВВП, на культуру и кинематографию с 0,16% до 0,1% ВВП.

 

Столь низких расходов на финансирование науки, образования, медицины, спорта и культурных мероприятий нет не только в экономически развитых странах уровня США и ЕС, но даже в группе развивающихся стран – Китае, Индии, Бразилии и т.д. Средние расходы на образование, науку, медицину и спорт в большинстве стран группы G-20 превышают отметку в 2-3% ВВП, а в США, Японии и Израиле только на финансирование НИОКР и стимулирование научно-технического прогресса выделяется от 2% до 4% ВВП.

 

Крайне серьёзные опасения вызывает резкое урезание расходов на поддержку экономики по итогам ближайших 3-х лет более чем 10%, а с учётом инфляции и вовсе на 35-40%. В относительном выражении расходы на развитие национальной экономики и вовсе подлежат сокращению с 3,44% до 2,34% ВВП, что в условиях нарастающей экономической стагнации в стране и мире грозит обернуться спадом российской экономики и промышленности уже в 2012г.

 

По сути дела, столь масштабное урезание расходов на науку, образование, медицину, спорт, культуру и экономику означает отказ государства от выполнения своих прямых обязанностей по обеспечению достойного уровня жизни граждан и предоставления возможностей для развития общества. Проект бюджета на 2012г. и плановый 2013-2014гг. наглядно подтверждает тезис о том, что заявленная модернизация экономики носила исключительно предвыборный характер и ни какого отношения к реальной жизни не имела и не имеет вовсе.

 

Рис.2 Динамика расходов федерального бюджета в 2011-2014гг. в % ВВП

Из записок экономиста. Продолжение

Источник: Минфин РФ

 

Столь масштабного урезания бюджетных расходов, направленных на развитие человеческого капитала страны, на возрождение научно-технического и производственного потенциала страны, в России не наблюдалось аж с середины 1990-х гг.

 

Не меньше вопросов связано с сокращением расходов на финансирование ЖКХ на 75% с 232 до 86 млрд. рублей или с 0,4% до 0,08% ВВП, что в условиях запредельно высокой степени износа жилищной инфраструктуры и коммунальных сетей (75-85%) неминуемо приведёт к росту ветхого жилья и авариям в системе ЖКХ. Судя по всему, уже в ближайшие несколько отопительных сезонов мы рискуем столкнуться с лавинообразным ростом техногенных аварий в теплосетях, обусловленных чрезмерным износом основных фондов.

 

В условиях, когда только по официальной статистике порядка 12% жилищного фонда страны относится к ветхому жилью, а по независимым оценкам его доля приближается к 35-40%, 4-х кратное сокращение государственных расходов на ЖКХ спровоцирует ещё большее ухудшение ситуации в данной области. И это происходит в условиях, когда более 50 млн. человек нуждаются в улучшении своих жилищных условий, а 70% граждан страны не могут его себе позволить даже с учётом ипотеки.

 

Рис.3 Сокращение затрат федерального бюджета в 2011-2014гг.

Из записок экономиста. Продолжение

Источник: Минфин РФ

 

При этом, как показывает практика, широко разрекламированная приватизация ЖКХ и передача функций по финансированию капитального и текущего ремонта с государственных служб в руки частных ТСЖ, зачастую контролируемых либо организованной преступность, либо самими чиновниками, в принципе не способно решить проблем в жилищном и коммунальном хозяйстве. Иначе, как желанием чиновников снять с себя ответственность за разруху в системе ЖКХ и катастрофичное положение дел в отрасли, это назвать не получается.

 

Владислав Жуковский

 

Источник изображения: www.bagnet.org

 

Метки к статье: Жуковский, кризис, Из записок экономиста
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Из записок экономиста. Продолжение"
Helg

1 февраля 2012 12:20

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Экономисты-патриоты как изумляли, так и продолжают изумлять. Ответьте, почему от них кроме анализа по аксиомам действующей системы, не видно никакого "движения мысли"? В выдержках из книги проф. В.Ю. Катасонова "Капитализм как религия" ясно показывается что в основе экономики лежит метафизическая аксиоматика. Логично было бы предположить, что для создания "экономики правды", "православной экономики", название не важно, необходимо отобразить смыслы Православия экономическим языком, развить эти смыслы вплоть до мелочей, создав принципиально новое экономическое смысловое поле. Путин выдает статью "Национальный вопрос" - прыгаю до потолка, хватаю жену в охапку, кружу по комнате и ору: "Наконец-то!". Путин выдает статью по экономическим вопросам, хватаюсь за голову и впадаю в ступор. Сегодняшняя "Завтра" язвительно укоряет премьера в либерализме, гадая договорился он уже с ТНК или только предлагает договориться. А если поставить себя на его место, то окажется что выбирать неизчего. Нет проработаной современной концепции экономики, основаной на служении Богу, а не мамоне. Есть редкие исторические примеры переноса соответствующего мировоззрения в сферу экономики узкими социальными группами и отдельными людьми, есть современные примеры, но для кардинального изменения в масштабах страны этого недостаточно. И если внимательно проанализировать риторику Путина, когда он говорит от себя, а не от спичрайтеров, то окажется, что он криком кричит: "Сделаю! скажите как!". Вместо этого - злобное критиканство (не про данную статью, а про тенденции) выстроеное на аксиоматических основах одной из ветвей сатанизма, и это от православно-патриотических сил! Нужно разработать альтернативу (метафизика-философия-экономическая теория-практический инструментарий и т.д.), а имея ее, с позиции критики современности добиваться внедрения в будущее, по заранее продуманному плану, по-моему так и только так можно добиться каких-то позитивных изменений. А все написанное здесь знает любой мало мальски следящий за развитием событий человек, даже без экономического образования.
Имя:*
E-Mail:*