переправа



Наука должна быть религиозной. Часть 4



Опубликовано: 14-10-2011, 17:17
Поделится материалом

Общество


Наука должна быть религиозной. Часть 4

 

О. – А куда оно, правительство, денется? Сейчас ситуация развивается таким образом, что оно либо уйдет, либо придет другое, которое будет более правильно понимать ситуацию. А мы должны такое понимание готовить. Нам уже много лет и, к сожалению, жить осталось совсем чуть-чуть. Но надо приложить все усилия, чтобы нас не прокляли потомки.


П. – В конечном итоге, мы должны соединиться с Творцом. Так? Так. Но соединиться с ним можно только по закону тождества. Подобное – к подобному. .А что препятствует сегодня такому соединению? Грех. Распад личности. Деградация. Как ее остановить?


О. – Забота только о себе – это, скажем так, более простая задача. А вот применительно к большому числу людей все будет гораздо сложней.


П. – Но начать-то надо с себя. И это – отнюдь не просто. Искусство из искусств. Добровольная болевая хирургия. Вырезать из себя грех – это, брат, такая несокрушимая воля нужна и поистине святая ненависть к греху! Таких людей – единицы из единиц!


О. – Я имею в виду то, что, работая с собой, ты работаешь с одним человеком. Вот почему такой вариант проще. А привлечь огромную массу людей – тяжелейшая задача. И тяжесть эта усиливается прямо пропорционально их количеству.


П. – В этом смысле я согласен.


О. – Задача – сложная. Она включает в себя комплекс мер – и рациональных, и духовных. Нужен такой инструмент воздействия, который позволит спасти максимальное число людей. Их нельзя бросить. Пастырю нельзя бросать стадо, если ему дано свыше вести его за собой.


П. – Тут очень важен собственный пример. Суворовские победы проистекали из того, что он был человеком глубочайшей веры.


О. – Поэтому он и пассионарий.


П. – Совершенно верно. И солдаты, видя его веру, преображались. Вот ключ. Собственная жертва. Осознанная и добровольная.


О. – Если человек – не пассионарий, он просто ничего не сделает. Есть разница между французами Второй мировой войны, который Гитлер мгновенно скрутил, и французами времен Наполеона?!


П. – Да! Верно.


О. – Либо толпа баранов, либо непобедимая армия.


П. – Прекрасный пример!


О. – Сегодня нет личности и нет, образно говоря, стада. Нет единодушного народа. Сейчас такое время, что вряд ли найдется такая сильная личность. Нужна группа пассионариев, которая заражена одной общей идеей и ею горит. И совершенно четко понимает ситуацию, что надо делать – как в области рациональной ( что притягательно для многих), так и в области духовной.


П. – Верно.


О. – Именно поэтому я и ищу, как ученый, с вами контакта.


П. – Мы забыли упомянуть здесь, что именно Церковь является лечебницей народа.


О. – Я же говорил о группе. И зародыш, семя этой группы – там. Я очень хочу встретиться с новым Предстоятелем Русской православной церкви, чтобы объяснить рассказать ему о наличии тех рациональных путей, которые ведут в иррациональную область. В математике они уже очень давно и хорошо известны. В математике любое иррациональное понятие определяется через рациональные процедуры. И для молодых людей, которые зачастую имеют чисто рациональное мышление, это будет наиболее оптимальный и продуктивный способ вхождения в области иррациональную, духовную. На эту тему я уже написал книгу и передал покойному Патриарху Алексию. Имею от него благодарность. Мне кажется, что ответ мне готовил тогдашний митрополит Кирилл. Потому что он знает физику и математику. По своей первой специальности.


П. – Вот как!


О. – Ну конечно! Во всяком случае, у меня такое подозрение, что читал мою книжку именно он.. Так вот – ее общий тезис заключается в том, что сердце рационального человека, не довольствующегося разговорами о том, что он должен быть чист и так далее, находит путь в иррациональное через математику. Например понятие рационального числа Дедекинд и Кант вводят через иррациональные процедуры.


П..– Тогда скажите, пожалуйста, каким же образом апостолы, не зная ни математики, ни философии (Петр и Иаков – простые рыбаки), сумели победить не только всю вселенную, но и создать богословскую школу, которая процвела такими духовными гигантами, как Святые Отцы?!


О. – Некоторое время назад вы сами на это вопрос и ответили. Люди делятся на три категории. Апостолы были духовными личностями, которым ничего не надо было доказывать. В них присутствовала полнота веры. Тем не менее людей такого уровня даже из числа их последователей было сравнительно мало. А потому наступило время, когда люди-рационалисты декларировали сея христианами, лишь прикрываясь верой. Особенно на Западе, где эта вера быстро начала вырождаться, ибо была воспринята большей частью внешне, юридически, с точки зрения выгоды. Император – православный? И я приму православие! В общем, если бы люди были идеальны, никакого рацио не потребовалось. Они были бы, как первый Адам. Но они совратились, так как занялись рациональными вещами и понимают теперь только их Поэтому и нужно придумать рациональные пути, которые приведут их в мир духовный. Для подавляющего большинства – это единственный путь. И я здесь не исключение. Я окончил физтех, работал в космической области, потом – в ядерной физике. И пришел я в духовность с помощью рационального познания.


П. – А то, что вы открыла в больнице Евангелии – не это ли явилось причиной веры?


О. – Не совсем так. К выводу о существовании Разума я пришел через собственный путь рационального познания. А когда я открыл Евангелие, то увидел, что там написано то же самое!


П. – Великолепно! Только не отождествляйте Христа с эволюционным развитием человечества!


О. – Ни в коем случае! Я этого не говорил. Христос – Абсолют хотя бы даже потому, что две тысячи лет назад Он создал такое учение, которое может быть познано только в результате развития всего человечества. Лишь через приобретенные в длительном процессе огромные знания можно понять, что именно там, в Евангелии, написано. Так что просто человек такой текст написать бы не мог.


П. – Я не о том. В течение всей истории христианства имеются колоссальные свидетельства святости очень простых людей, очень неграмотных.


О. – Это зависит от того, что преобладает в человеке. Он может быть изначально пассионарий, в потенции сильная духовная личность. Вот отсюда и святость. Но все-таки таких людей мало. Но задача таких пассионариев – спасти максимальное количество людей, в том числе и молодежь, которая живо откликается на пассионаризм. А ей в массе своей доступны только рациональные процедуры.


П. – Для меня абсолютная истина заключается в том, что вера есть драгоценнейший дар Б ожий.


О. – У меня в книжке знаете что написано? Христос сказал: «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». То есть у нас, как у людей, есть две зада чи. Первая – выжить. Это – рациональная процедура. И вторая задача – верить. Человека от всего остального материального мира отличает разумная вера. Таким образом, в нашем основании человека лежат две вещи – выживание – чтобы жить и развиваться, и вера, которая есть основное условие развития.


П. – А свобода разве не лежит в основании человека?


О. – Свобода – понятие производное. И мало кто даст ему определение.


П. – Отчего же так? Готов его дать.


О. –И что же это такое?


П. –Свобода – в Боге, во Христе.


О. – Это правильно.


П. – Свобода – в отсечении грехов. Когда уже вы командуете всем, и ничто – вами.


О. – Да, я всегда говорю, что истинно свободен только раб Божий. Тот, кто абсолютно следует учению Христа.


П. – Помните беседу Христа с фарисеями? Они говорят Ему – почему Ты, будучи человеком, делаешь себя Богом? И Он отвечает им замечательными словами ветхозаветного псалма: «Разве вы не читали, что вы – боги?» То есть, боги в потенции, в заданности.


О. – Именно в потенции. Всякий человек подобен Богу, ибо он – разумен. И он может увеличить свой потенциал только в том случае, если будет жить правильно.


П. – Тогда он совершит о себе замысел Божий. А вера есть драгоценнейший дар Божий.


О. – Я и говорю, что единственное отличие человека от других созданий – вера. Выжить-то могут почти все, а вот веровать – только люди. Поэтому у Христа и сказано о приоритете слова, а не хлеба. Это абсолютно точная теза. Возвращаясь к теме материи, должно сделать заключение, что материализм сокрушил духовные начала общества тем, что внес туда огромные соблазны - наслаждения, удовольствия, расслабления. Теперь же материальный мир достиг точки излома. Человечество больше неспособно развиваться по схеме материального нарастания Земнве резервы исчерпываются. Так что нужны сильные духом люди, которые бы привели общество к иррациональным началам силой собственного примера.. И – использовать рациональные понятия для прихода в сферу иррациональную. Вы сами сказали, что молодежь, пока чиста, слышит Бога. Но потом появляются соблазны – и привет! Им нужны веские альтернативы.


П. – Во всяком случае не менее веские, чем сами соблазны. Вот для этого-то и нужен пример. Нужно горение в вере. И все-таки, как вы полагаете объяснить молодежи их заблуждения рациональным способом?


О. – Надо объяснить, к чему объективно приведет мир нынешний гедонический и потребительский образ жизни, если он продолжится хотя бы еще пару десятков лет.. Все закончится мучительным коллапсом и полным цивилизационным крахом. Нужно задействовать в молодежи инстинкт самосохранения. Объяснить ей также, что в каждом человеке есть иррациональная сущность, которая остается даже после прекращения нашего материального бытия. И что ее судьба напрямую зависит от того, как мы проживем данное нам Богом время на земле. И так далее. Меня в этом году приглашали на беседу в один молодежный лагерь. Ребята там были разных возрастов – от девяти до семнадцати лет включительно. Общая картина была такова – подавляющая часть массы осталась глуха. Но небольшая группа в меня буквально впилась. После лекции мы сидели с ними еще часа три-четыре. Так что всегда найдутся люди, которые воспримут твои слова как положено. Надо только их вовремя поддержать. Они-то и станут закваской. И этой активной группе надо понять замысел Божий о человеке.


П. – Замысел у Бога один – спасти человека.


О. – Вот ради этого спасения и нужно создавать рациональные процедуры для большинства людей. А разработка правильной процедуры приоритет науки, основанной на вере.


П. – Наш диалог можно закончить словами апостола Павла. В послании к Тимофею он говорит о великой тайне Божиего домостроительства: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Как донести это откровение людям, чтобы они всё адекватно поняли? Через приближение их к Церкви. Ибо только Она «есть столп и утверждение Истины». А Истина – во Христе. Он есть Путь, Истина и Жизнь. И живущий по заповедям святого Евангелия выполняет замысел Божий самым непосредственным образом. Созиданием в себе личности во Христе, собственным примером. А это и есть главная задача тех пассионарных групп, о которых вы говорите.


О. – Да, Церковь есть то Семя, из которого рождается новое человечество.

____________________

 

Источник изображения (Микеланджело, Сотворение Адама, ок 1511, фреска Сикстинской капеллы, Ватикан): ru.wikipedia.org

 

Метки к статье: Острецов, Николай Попович, Гитлер
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Наука должна быть религиозной. Часть 4"
Имя:*
E-Mail:*