переправа



Ни Богу свечка, ни черту кочерга



Опубликовано: 4-08-2011, 20:46
Поделится материалом

Вера


Йога

 

Протоиерей Михаил Ходанов продолжает дискуссию о йоге и христианстве

 

Реплика моего оппонента: «я знаю многих христиан, которые практикуют йогу» говорит только об одном – такие, значит, нонче пошли христиане. То ли еще будет… Равно как и фраза о том, что кто-то «просто занимается фитнес-йогой как физкультурой и ему хорошо» тоже ничего не значит. Значит, поверхностно и абы как занимается. Но все равно вольно или невольно этот кто-то направляется к индуизму, чтобы провалиться в Океан Абсолюта и исчезнуть там навсегда.


Я не специалист по йоге, но в юности увлекался ею. Это был период искренних духовных исканий, который проходит практически каждый молодой человек и который закончился принятием христианства.


Далее, я изучал индуизм в Московской духовной академии и писал дипломную работу по кришнаизму. Так что все-таки какие-то представления и даже первоначальную практику хатха-йоги, дыхательных упражнений и асан имею. То есть имел. Именно поэтому я настаиваю на том, что йога – это система мистического мировоззрения, восходящая к индуизму. Она также – система подготовки физического тела для сложных медитаций. Не может быть просто фитнес-йоги, как не может быть фитнес-иудаизма, фитнес-ислама и христианского бодибилдинга. Это просто набор слов, реклама, смешение жанров, не более того.


Чтобы добиться настоящих успехов в упражнениях йоги, надо непременно следовать системе мантр, а мантры – это своего рода свод молитв, а точнее, медитация и самовнушение. Если же их в фитнес-центре по каким-то причинам и не практикуют, то это ничего не меняет. Они должны быть по определению. Подлинного результата от духовно выхолощенных физических упражнений, изначально связанных с духовным мировоззрением, человек никогда не получит, все будет половинчато и по-дилетантски.

 

Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. А вот вылечился ли кто упражнениями йоги, не будучи йогом, покажет только время. Медицинские моменты – вещи тонкие. Они иногда проникают в разные системы жизненной философии и производят там свой эффект. А непосвященным кажется, что они изобретены той же йогой. Не факт.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Метки к статье: йога, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга"
Лара

5 августа 2011 17:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Я скажу грубо .. по народному, чтобы было понятно, не понимающему о вреде. Совмещать Христианскую Веру с Йогой.. то же , что сьесть селедку и запить ее молоком. Какого будет желудку, кишечнику узнаете, попробовав.
И совет конечно любителям Йоги..Читайте Библию...... И очень внимательно. Там ответы на все вопросы, возникающие на УЗКОМ пути Христианства.
Сергей Сидоров

13 августа 2011 17:18

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Физические упражнения - это только первый этап. Что и показала история моего друга, занимавшегося цигун. А дальше - начинается философия, мистика и духовность. То же самое даже в восточных единоборствах. Поэтому я не стал серьезно заниматься айкидо (хоть и очень нравилось смотреть фильмы с участием Стивена Сигала и Михала Жебровски).
"Вот наиболее популярные элементы, из которых складываются течения нью-эйджа:
гимнастика йоги, цигун или тайцзицюань, а также другие виды гимнастик или единоборств, построенные на этой базе или им подражающие. Открылось немало центров восточных единоборств и гимнастики, возглавляемых китайскими мастерами и их учениками;
методы йогической, китайской или буддийской медитаций, динамическая медитация;
бесконтактный массаж, рэйки, различные виды целительства;
мистические группы, чтение мантр, посвящения, духовная иерархия;
психоделические практики;
астральные полёты, медиумические погружения, контакты с мистическими существами и инопланетянами;
бытовая магия, заговоры, заклинания, ритуалы, магические предметы, кристаллы, маятники, гадания;
новые религии и секты, неоязычество, шаманизм"
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-эйдж).
Так что, как говорят тибетцы: "Не лгите, иначе вас высекут".
Максим

16 августа 2011 13:09

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Автор очень интересно описывает свой опыт приобщения к йоге. Действительно, это очень похоже на мои собственные ощущения - занятия йогой просты, интуитивны, там есть жесткая логическая спираль, как в школе, поэтому там можно получить религиозный базис. Однако выше идти если - нужно идти к Учителю (то есть к Гуру, традиции). То есть все равно придется выбирать - с индуизмом ты, либо с христианством.

Но вопрос по медитацию и однозначно пагубный смысл занятий здесь не совсем согласен. Дело в том, что автор как-то не отметил, что в йоге есть около 24 школ - это только основные, классические. Там есть, в общем-то, безвинные гимнастики и упражнения, практики на очищение разума и улучшение чувствительных навыков. Есть и сложные и даже полумистические, оккультные, которые сама йога без наставника и без надобности не советует использовать. Поэтому заниматься йогой изначально не значит "неоязычество" - до этого состояния нужно себя сознательно довести, причем осознанно, и доводить упорно, а смысл - если человек здравомыслящий? Что касается Медитации, йогическая практика здесь полностью абстрактна, поэтому в Медитации можно обращаться к любому сущему - к Богу, к Будде, хоть к мешку (разве что в последнем случае ты мешок и получишь). Йога - очень хорошая целостная система форсирования развития духовных способностей. Православная йога - конечно "оксюморон", так как церковь такую практику никогда не признает, но ряд йогических положений вполне граничит с благочестивым аскетизмом, исхиазмом, поэтому здесь можно комбинировать. Опять же - нужно выставлять себе цель. Если в рамках Медитации стремиться наладить канал понимания с Богом - хороший вариант.
Ольга

18 августа 2011 14:54

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ребят!) О чем вы говорите здесь с умным видом!?) Какой комбинировать православие с йогой!? Какая медитация?! Медитация это уход в тонкие слои. В православии это оккультизм. И это так и есть. Православие это спасение для человеческой души. И там даны таинства церкви и молитва. И если у вас много вопросов, то не умничайте, не фантазируйте и тем более с сумасшедшими гуру не беседуйте, а то так и будите блуждать. А есть богословы - найдите их и обратитесь с вопросом. Ищите и обрящите. Стучите и откроют вам. Просите и дано вам будет. Удачи в деле спасения. Спаси нас всех Господи.
elena

9 сентября 2011 12:20

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
а молитва - это не разговор с Богом в тонких слоях? о чем спорить, кто-то ближе к Богу кто-то дальше от него, но Бог един, а если не упираться, то и паству не потеряешь. Бог - это Бог, а Иисус- Господь( господин, царь) он на латинском в молитвах зовется сеньором, и молитву давал, обращенную к Отцу, и говорил в проповедях, а кто скажет больше то от лукавого, и Павел в посланиях говорил, что вы дети Божьи, и Дух святой в вас, Бог в вас, и разделяется везде Бог и Иисус. Я вот не понимаю смысла искажений первоисточников, объясните мне пожалуйста. Мой опыт показывает, что если у тебя возникают вопросы, то не надо спрашивать у посредников. Читайте писание и откроется вам истина, сказанная Иисусом, "имеющий уши да услышит" тоже оттуда, каждый понимает на столько на сколько позволил Отец.
Максим

11 сентября 2011 16:29

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ольга, и все-таки, еще раз - йога это просто инструмент :) Не ищите веры вне своего храма, изучайте просто способы умножения веры, да откроется все то, что раньше казалось сложным.

А насчет того что йога официально возбраняется.. ну в определенный период в Византии и иконы запрещали. Просто проблема в том, что православные сами не разработали подобную структуру, как йогу - мое так скромное субъективное мнение ищущего человека.
Имя:*
E-Mail:*