переправа



Россия и ВТО. О Юпитерах, быках и «дойных» коровах. Часть 2



Опубликовано: 19-05-2012, 11:01
Поделится материалом

РЭО


Россия и ВТО. О Юпитерах, быках и «дойных» коровах. Часть 2

 

Начало

 

7. Общие результаты участия России в «международном инвестиционном сотрудничестве», 2006-2011 гг.

 

Общие результаты международной инвестиционной деятельности для России как экспортера и импортера капитала складываются из двух основных составляющих:

а) сальдо трансграничного движения капитала (которое у России постоянно отрицательное и называется «чистой утечкой капитала»);

б) сальдо инвестиционных доходов (иностранных инвесторов в России и российских инвесторов за рубежом).

 

В табл. 6 сведены соответствующие расчеты, базирующиеся на официальных данных Банка России.

 

Табл. 6. Общие результаты участия России в международной инвестиционной деятельности в 2006-2011 гг. (млрд. долл.).

 

 

Чистая утечка капитала

Сальдо инвестиционных доходов

Итого

2006

-100,7

- 25,2

- 125,9

2007

-167,5

- 23,4

- 190,1

2008

-104,0

- 35,1

- 139,1

2009

-36,7

- 31,4

- 68,1

2010

-71,2

- 40,1

- 111,3

2011

-97,3

 

- 50,8

- 148,1

Всего за 2006-2011 гг.

-577,4

- 206,0

- 783,4

 

 

Общие результаты имеют отрицательные значения, т.е. для России участие в международной инвестиционной деятельности на протяжении всех шести лет создавало потери. Общие потери за период 2006-2011 гг. составили 783,4 млрд. долл.

 

В среднем за год получается величина потерь в размере около 130 млрд. долл. Как эти потери выглядят на фоне других показателей российской экономики? Они составляют в среднем около 10 процентов ВВП, рассчитанного по официальному валютному курсу рубля. В 2011 году потери страны составили по отношению к доходах федерального бюджета страны (рассчитанного по официальному курсу) около 45%. Потери впечатляющие.

 

Это расчеты, полученные на основе официальной статистики. А если принять во внимание неучтенный экспорт капитала и наши оценки реальной утечки капитала из страны, то общие потери России за период 2006-2011 гг. будут равны: 1.120 млрд. долл. + 206 млрд. долл. = 1.326 млрд. долл. Эти потери приближаются к величине годового валового внутреннего продукта России!

 

 

 

8. Утечка капитала из России: выводы.

 

 

1. Никакого «золотого правила» инвестирования, о котором в феврале с.г. говорил В.В. Путин, не существует. Судя по всему, это очередная «придумка» его советников и помощников, предназначенная для проведения среди местных аборигенов сеансов психотерапии и нейролингвистического программирования. Такие «сеансы» необходимы для того, чтобы окончательно и бесповоротно заманить Россию в «джунгли» мирового капитализма.

 

2. Официальные статистические данные, а также экспертные расчеты и оценки показывают, что после отмены ограничений на международное движение капитала Россия от указанной либерализации не получила никаких «дивидендов». Наоборот, имели место убытки «в особо крупных размерах». Правильнее это назвать грабежом. Главные участники и выгодополучатели этого грабежа – транснациональные банки и корпорации. Сообщниками и пособниками выступают наши компрадоры: олигархи и чиновники.

 

3. Сделанное В. Путиным заявление, что он против введения ограничений на вывоз капитала, означает, что грабеж страны будет продолжаться. Соответственно, рассчитывать на улучшение социально-экономического положения страны при такой политике не приходится. Данные Банка России за первые четыре месяца 2012 года показывают, что утечка капитала из страны составила 43 млрд. долл., что превышает утечку за первые четыре месяца предыдущего года. Банк России, министерство экономики, другие ведомства предсказывали резкое снижение утечки капитала в текущем году (до 20-25 млрд. долл.), а вице-премьер И. Шувалов даже заявил о том, что в России произойдет «бум» иностранных инвестиций. Все это напоминает обыкновенное шаманство, поскольку наши власти полностью утратили все рычаги управления экономическими процессами на территории Российской Федерации. А доступа к инсайдерской информации (планам мировой финансовой олигархии) у них нет.

 

4. Всем патриотическим силам России необходимо добиваться введения ограничений и запретов на свободное трансграничное движение капитала. Мировой и отечественный опыт в этой области очень богат. Для этих целей используются такие средства, как лицензирование сделок по вывозу капитала, количественные ограничения (квоты), налоги на вывоз капитала, разрешительный порядок открытия счетов резидентов за границей, обязательная продажа валютной выручки (всей или части) центральному банку, требования о полном или частичном реинвестировании доходов в принимающей стране и т.д. Рассмотрение методов и средств контроля над международным движением капитала выходит за рамки данной статьи.

 

 

9. Заключение. ВТО, мировая финансовая олигархия и «российская» элита.

 

 

С оценками и выводами данной статьи я обращаюсь, прежде всего, к простым гражданам. Мне иногда ставят в укор, что я почти никогда не апеллирую к нашей властной элите. Пробовал, пытался, добивался; реакция почти всегда была нулевой. В этой связи уместно привести интересное наблюдение, сделанное заместителем председателя Комитета по безопасности Государственной думы РФ Г. Гудковым: «Бжезинский, общаясь с нашими учеными по проблеме ПРО, сказал, что он не видит ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 млрд. долларов, принадлежащих российской элите. А потом добавил: вы еще разберитесь, чья это элита, ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, дети уже там…». Почему-то в этой связи вспоминаются слова из Евангелия: Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:21).

 

Поднятые в статье проблемы имеют непосредственное отношение к планам мировой финансовой олигархии «присоединить» Россию к ВТО.

 

Во-первых, капиталы российских олигархов и чиновников в западных банках объясняют многие «странности» и «нелогичности» в словах и поступках нашего руководства в связи с планами «присоединения» России к ВТО. Логика здесь полностью «отключается». К сожалению, циничные откровения Бжезинского идеально объясняют всю нечистоплотную возню вокруг ВТО.

 

Во-вторых, из статьи вытекает вывод о крайней актуальности введения в Российской Федерации ограничений и запретов на многие виды операций, связанных с трансграничными перемещениями капитала. В то же время возможности нашей страны регулировать и контролировать международные потоки капитала после вступления России в ВТО резко сузятся, а, скорее всего, полностью исчезнут (об этом я уже писал). Опыт экономически слаборазвитых стран, присоединившихся к ВТО, показывает, что они окончательно превращаются в «проходной двор» для всякого рода «иностранных инвесторов» (большая часть которых – откровенные спекулянты и мародеры).

 

В то же время страны «золотого миллиарда», которым принадлежит «контрольный пакет» в ВТО, никогда не отказывались полностью от регулирования и ограничений в сфере международного движения капитала (вспомним, сколько раз наши российские компании получали отказ от осуществления прямых инвестиций в западных странах со стороны их властей). Как говорили древние: «Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку» (Quod licet Jovi non licet bovi). Очевидно, что на Россию в составе ВТО Запад смотрит не как на «быка», а как на «дойную корову». Надеюсь, я сумел объяснить читателю, почему Россия превратилась в «дойную корову» Запада. «Присоединение» России к ВТО будет означать, что эта «дойная корова» накрепко будет привязана к Западу и никуда не убежит.

 

В.Ю. Катасонов, председатель Русского экономического общества

им. С.Ф. Шарапова, проф., д.э.н.

 

Источник изображения: http://news.rufox.ru

 

Метки к статье: Катасонов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Россия и ВТО. О Юпитерах, быках и «дойных» коровах. Часть 2"
Имя:*
E-Mail:*