переправа



Зимнее чудо



Опубликовано: 20-05-2012, 10:37
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Зимнее чудо

 

Со многими из нас в юности или в детстве случались яркие события, запомнившиеся на всю жизнь. Но главное, очевидно, в том, что они происходили не просто так, а были посланы нам с определённой целью, дать нам возможность сделать важные выводы о смысле бытия. Когда мне было 12 лет, со мной тоже произошёл необыкновенный случай, который поразил моё воображение. Стоит мне закрыть глаза, я снова всё вижу в ярких красках. Правда, осознание того, что именно я видела, пришло гораздо позже. Дерзаю предложить вам свой рассказ, который я назвала «Зимнее чудо».  

 

Когда мы жили в Ягодном, небольшом колымском посёлке, во время зимних каникул, как правило, стояли сильные морозы. Столбик термометра показывал –40 градусов. И на посёлок опускался туман. День превращался в сумрачный вечер. Туман был густой, серый и какой-то мглистый. У всех ребят сразу пропадало всякое желание выходить на улицу. И настроение становилось сродни туману – хмурое и невесёлое.  

 

Дома у нас собиралось много моих подруг и друзей брата. Мы уже переиграли во все игры, всё переговорили, и всё уже надоело. Мне, девочке живой и подвижной, сидение в доме было особенно тягостно. Я стала всех уговаривать пойти прокатиться на лыжах с сопки. Все дружно отказались. Тогда я решила пойти одна. Надела на себя несколько свитеров, трое тёплых брюк, валенки, меховую шапку, меховую куртку, сверху повязала тёплый шарф, взяла лыжи и отправилась на ближайшую сопку.  

 

Первую ступень я преодолела пешком, затем стала подниматься на лыжах. Чем выше я поднималась, тем реже становился туман, и наконец я просто вынырнула из него.  

 

Мне открылось чудесное зрелище. Над головой было чистое небо. Ярко сияло солнце. Под ногами искрился белый снег. Воздух был чист и прозрачен. Величавые белоснежные сопки чётко вырисовывались на синем небе и бесконечной чередой уходили за горизонт. Это было невероятно и похоже на чудо! Обернувшись, я увидела, что посёлка нет. Туман, как одеяло, накрыл его.  

 

Я испытала необыкновенное чувство восторга и радости, хотелось петь и смеяться. Даже мороз вроде отступил.  

 

Немного покатавшись, я в прекрасном настроении спустилась в туманный посёлок. День не казался больше мрачным и унылым. Я ведь знала, что за туманом спряталось солнце и что оно близко, только нужно подняться немного повыше и выйти из тумана.  

 

Татьяна Шилова

 

Перейти к содержанию журнала "Переправа" №2. 2012

 

Перейти к содержанию журнала "Переправа" №3.2012

 

Метки к статье: Шилова, Журнал Переправа №2-2012, Журнал Переправа №3-2012
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Зимнее чудо"
Валентина

3 апреля 2012 23:42

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо, Татьяна!! Очень хороший рассказ и очень хороший вывод Свет всегда есть только надо помнить об этом !! и верить
Имя:*
E-Mail:*