переправа



Про революцию, народ и церковный «коллаборационизм»



Опубликовано: 18-01-2012, 14:29
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Про революцию, народ и церковный «коллаборационизм»

 

Самая страшная ошибка человечества –  перекроить мир по своему разумению. Предлог один – всюду социальная несправедливость, всё не так. Богатые жиреют, нищие окончательно нищают. «Хитрые» же церковники «поддерживают власть», потому что она-де «от Бога», и «заручаются» покровительством сильных. В результате все молчат и способствуют дальнейшему разрастанию зла. Между тем в  обществе много честных и нормальных людей, которые могут и должны исправить ситуацию и экспроприировать экспроприаторов. И всем будет хорошо, и все станут жить достойно. Вот он, извечный лейтмотив революционеров, ради которого они готовы обагрить свои руки в крови «нечестивых».

Что говорит по этому поводу христианство? Для человечества Спаситель – Иисус Христос. От чего Он спасает? От греха и смерти. Значит, все мы погибаем. И революционеры, и контрреволюционеры. Не фигурально, а реально. Изнутри. И это очень серьёзно. И если бы хоть один человек на земле был безгрешен, то приход Спасителя был бы не нужен. У людей, как говорится, имелся бы свой ключ к спасению. Но такого человека не существует. Поэтому вне Христа спасения нет. Так что не надо насчёт честных и нормальных. Вы только троньте какого-нибудь нормального, скажите ему хоть что-то нелицеприятное – и пойдёт, как говаривал Достоевский, по всей земле такая вонь, что нечем будет дышать.

Богатый и бедный, молодой и старый, сильный и убогий и даже честный – все несут в себе печать падшести, онтологическую извращённость своей природы, падкой на многоразличное зло и жестокость. «Несть человек, иже жив будет и не согрешит». Виной тому – наш общий первородный грех. В результате любая революция является воплощением лютой человеческой ненависти, проливает моря крови и тем самым лишь углубляет антагонизмы между людьми. Ничто так не разделяет, как кровь.

Сегодня у молодёжи провоцируют типичный оранжево-революционный синдром. Всё старо как мир. Внешне – справедливо, а по сути – подначка на массовую резню. Этим занимаются либералы. В начале века вместе с Троцким и Лениным в шалой революционной толпе шли семинарист и студент. И что же? Возжелали социальной справедливости, взяли власть – и тотчас затопили страну кровью.

 

Во Франции одна прачка после «свершения» Французской революции заявила своей бывшей госпоже: «Всё, милочка, теперь я буду ходить в твоих нарядах и жить в твоём особняке, а ты будешь меня обстирывать и уголь таскать!» «Честная и нормальная» прачка, не правда ли? Так что не надо обожествлять народ и идеализировать его. Он разный, народ-то. Бедняк во многом не менее грешен, чем олигарх. Видел недавно россиянина-люмпена на рынке под Ступино. Пьяный, колченогий и злобный, он орал на русскую женщину – продавшицу из мясного ларька: «Не пайдёшь са мной, дык я тя ща узбекам отвезу на неделю, они тя за.... до месива!» Таковы наши некоторые добрые русские парни. А ведь они тоже все из народа. Полный атас.

 

Так что без внутреннего преображения никому ничего не достичь. А где оно у нас? Кот наплакал. Захватит власть какой-нибудь очередной «честный и нормальный» – и сделает из России второй Ирак. Вся история мира – тому подтверждение. Хотим благое – получаем зло, ибо изнутри – сами злы. «Нет творящего правду, нет ни единого» – это глас Божий из глубины веков.

 

Поэтому не надо проливать ничьей крови, не надо, она разделяет на века, потом никогда не отмоешься. Забаньте в себе Ильича и не инкриминируйте лукаво и огульно всем батюшкам «коллаборационизм» с властями.

 

И ещё: внутреннее преображение – это не трусливое молчание, не уход в себя, а укоренение в мужественной жизни не по лжи. То есть уподобление себя образу Христа, который Сам по любви добровольно принёс Себя в жертву за грехи мира. И не поднял ни на кого меч. То же Он заповедовал и своим настоящим последователям. Жертвенность как высший принцип бытия. Но: учитывая несовершенство нынешнего мира, при необходимости, – душу положить за други своя. Защитить человека от насильника, остановить агрессора – это тоже самопожертвование, угодное Богу. Даже если при этом мы вынужденно убъём агрессора. За такое убийство мы покаемся, и Господь, верим, примет наше покаяние. Ибо делается это только Христа ради, по деятельной любви к ближнему, исходя из требований Святого православия (а не из распальцовочной мирской конъюнктуры, которая, по сути, всегда дышит только одной звериной ненавистью). Вот тут-то и появятся в России, наконец, не лживые лидеры, всегда готовые всех продать и купить, а настоящие Минины и Пожарские, герои подлинной веры, люди глубоко жертвенные и готовые на смерть ради Божией правды. Лишь со Христом и только через великую народную жертву можно будет преодолеть нынешнее Смутное время...

 

Однако наши современники, в частности, всё те же несгибаемые коммунисты и либералы, глобалисты и интернационалисты, неотроцкисты и «христианские» социалисты – и прочий легион, ему же несть числа, себя в жертву приносить отнюдь не хотят.

 

Они по доброте душевной предпочитают резать других.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Переправа, Журнал Переправа №1-2012, митинг
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Про революцию, народ и церковный «коллаборационизм»"
Имя:*
E-Mail:*