переправа



Журнал "Переправа" №5.2011 Размышления православного паломника о «Булгарии»



Опубликовано: 22-10-2011, 13:17
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


На земле, некогда называвшейся Булгарией, христианское вероучение было распространено задолго до того, как её правитель отдал предпочтение исламу. Во всяком случае, и церкви там на заре христианства строились, и направленный из Киева князем Владимиром миссионер Марк Македонянин нашёл в местной пастве поддержку для обращения в православие язычников и иноверцев. Крещение от него приняли, как написано в летописи, четыре булгарских князя со всеми своими семействами. До нашествия монголов в этом краю своими праведными делами во имя Господа в XIII веке прославился Св. Авраамий Булгарский. После завоевания Булгарии татаро-монголами её религией стал ислам. Уже в XIV веке, после распада Золотой Орды, столица Булгарии переносится в Казань и впредь именуется Казанским ханством. После разрушения и великого пожара во время нашествия Золотой Орды Великие Булгары были частично восстановлены, но окончательно разрушились и опустели после того, как были втянуты в московские междоусобные распри. Император Пётр I при посещении Казанского края во время своего Персидского похода велел построить обитель на развалинах древнего Булгарского городища.

В настоящее же время руководством Татарстана поддерживается идея воссоздать в этом крае архитектурный ансамбль и сделать место историческим центром татарского народа, колыбелью государственности и местом принятия ислама. В честь этого уже построен злато-купольный монумент как соответствующий религиозный символ.

Не планируя специально описать страшную трагедию Татарстана, волею судьбы я стал её очевидцем, гостя в эти дни у знакомых в Булгарах. Гибель теплохода «Булгария» произошла после того, как участники этого экскурсионного тура высадились в 4 утра в конечном пункте своего путешествия, а именно в Булгарах, для посещения главной мусульманской святыни Татарстана, историко-археологического памятника древней архитектуры Булгарского ханства XIII-XIV веков.

В 11 утра, по окончании экскурсии, теплоход отплыл, чтобы уже никогда не причалить к берегу. Потопление произошло прямо против исторического городища Древней Булгарии, в 10 км от него. Судну с неимоверным трудом удалось пересечь обширную, с многочисленными островами зону Куйбышевского водохранилища, и в 3 км от скалистого берега естественного фарватера Волги в районе села Сюкеево оно потонуло за 23 минуты. Сейчас с этого городища, заканчивающегося сходом в Куйбышевское водохранилища, видны 2 гигантских крана, поднимающих с двадцатиметровой глубины семисоттонный теплоход. По берегу патрулируют машины МЧС: после извлечения тел ста пятнадцати утопших девять ещё не найдены. По рассказам очевидцев, день крушения был незабываемым и зловещим. С утра дул сильнейший ветер, необычайная пасмурность и тревожность с самого утра этого воскресного дня разогнала всех по домам. Тяжкая мистика стольких смертей исказила дотоле безмятежный и солнечный лик природы. Скорбь предшествовала этому событию задолго до его свершения. Какой-то мрачный фатум торопил капитана навстречу смерти. Несмотря на штормовое предупреждение, он вывел перегруженный, накренённый на бок старенький, перештопанный с 1955 года теплоход навстречу мощным волнам, гуляющим с размахом на 10-километровой глади водохранилища.

 

 

Небывалое обилие смертей на реке, не шибко глубокой, недалеко от берега при современном обилии спасательных возможностей, потрясло всех. Тихая тяжесть мысли о Божием вразумлении, загнанная мировой активностью СМИ до шарады случайностей, предопределивших беззащитность храбрящегося человечества даже перед малыми стихиями, повисла в воздухе над этим местом, над тем самым городищем, столицей Древней Булгарии, в честь которой – случайно ли? – было переименовано судно.

Итак, что это было: наказание, горе и вместе с тем благо, вечный зов Бога Отца заигравшимся детям, забывшим Его заветы, время и условия возвращения к Тому, Кто вдохнул в нас душу момент зачатия, растил, питал, грел, делал счастливыми? Однако условием возвращения к Нему будет ответ на Страшном суде, отчёт о бесцельно потраченном на суету, удовольствия и порок времени, отпущенном всем нам для уподобления Богу, очищения и возвышения души, для служения ближним в жертвенной любви.

Кто услышит тихий глас Бога? Невнемлющее спящее человечество в крайнем случае захочет в очередной раз откупиться от страха смерти раскрашиванием гробов пророков, убитых ими за уколы совести, чтобы, кидая в лицо Творцу роскошь культовых сооружений, спокойно продолжать глумиться над Христом, перетолковывая добродетель ежеминутного благодарного памятования Бога громкими тщеславными финансовыми аферами в Его честь.

Слава Богу, нам настолько далеко до пресыщенной истомлённой собственным величием культурной Европы, которую, увы, Бог оставил, что мы ещё способны глубоко пережить и переплавить в урок пытливым умом и живым, отзывчивым сердцем Его законную волю. Мы ещё твёрдо знаем истинность слов: кого люблю, того наказую. А значит, в наказании мы, живые, черпаем любовь Бога, взыскующую, толкающую нас из затхлого мирка своего благополучия, бескрылого потребительства животной жизни к взлёту потревоженной совести, признавшей своим хозяином не человеческий разум, а Отца Небесного. Если бы Бог не любил и не верил в татарский народ, в его особые качества: необычайную терпеливость, покорность обстоятельствам, то есть – смиренность и добросердечие, то не стал бы говорить с ним гласом правды. Итак, спасение татарского народа предопределено. Об этом Бог сказал нам гибелью корабля «Булгария». Души простых людей, выбранных для жертвенной кончины, взошли в число спасённых для вечности. Как можно быть уверенным в этом? Поистине ещё более мощная, чем водная, волна всенародной молитвы, панихид на день апостолов, впервые просветивших мир проповедью о Христе, Вземлющем грехи мира, Воскресшем и Воскрешающим всех верующих в Него, подняла на своём гребне этих татарских мучеников пред лицом Бога, ходатайствуя за неготовых к встрече с Ним. Разве Бог не откликнется на столько просьб, на море молитвенного сочувствия, проникающего и претворяющего в любовь Куйбышевское море Божьего гнева? Каждый знает, что погибшие были не грешнее нас. Но если мы не покаемся, мы также погибнем.

Для чего мы читаем Ветхий и Новый завет? О тяжких и мгновенных наказаниях богоизбранного иудейского народа за малейшее забвение Бога, умудряющего народ, делающего его непобедимым одной только детской верой в Него? Нам как-то стыдливо, неудобно подсказать дружественному и многотерпеливому татарскому народу, что он тоже избран для спасения Христом.

А вот что сам Бог не стыдится сказать без слов. Композиционным центром исторического Булгарского городища является корабль Успенской церкви, построенной в 1723 году. Вы видели где-либо в мире таких мусульман, которые, пользуясь преимуществом автономии, не сотворили себе из этого Успенского храма свою мечеть (как это, например, было сделано в Стамбуле со Святой Софией)? И нигде не увидите. А вот ещё один штрих: фотография древней усыпальницы так называемой чёрной палаты (XIII век). Случайно ли на её северной стороне спокойно просматривается восьмиконечный крест – это так прихотливо скрепили арматурой древние камни. Вот так идёт молчаливая проповедь Креста Господня. Да почтит Бог тот народ, который не пугается ни церквей, ни крестов, ни ответственности перед всем миром за свои слабые стороны. Правде и миру, милости и истине вместе служат на земле Татарстана русский и татарский народы, со времён явления Казанской иконы Божией Матери соединившие.


Михаил Пономарёв

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №5-2011, Пономарёв
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №5.2011 Размышления православного паломника о «Булгарии»"
Atul

7 июля 2015 15:04

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I just hope wheevor writes these keeps writing more!
Имя:*
E-Mail:*