переправа



Слово пастыря



Опубликовано: 31-10-2013, 11:48
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Слово пастыря

 

– Если говорить о патриотизме, то это понятие связано с любовью к своему Отечеству, к своему народу. Благой патриотизм, когда он совпадает со священными заповедями. В противном случае мы видим дикий патриотизм, служение дьяволу. Тогда патриоты вырождаются в горе-патриотов, от которых исходит опасность. Стремясь служить своему народу, они ставят его в ещё более отчаянное положение.

 

– Есть две заповеди: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Их нельзя переставлять местами или усиливать вторую, забывая о первой! Это имеет прямое отношение к любви к Отечеству. Выше всего стоит любовь к Господу.

 

– Сказано: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». А мы живём, как будто этих духов вовсе нет. И, действуя вроде бы ради интересов своего народа, попадаем в плен злобы, как будто она оправдывает любую цель. И злоба обращается в нас самих. А целью должно быть одоление внутреннего врага.

 

– «Христос посреди нас». Его дух с нами. Этим мы руководствуемся. А если нет? Тогда кто посреди нас? В лучшем случае без Христа нами овладевают страсти – такие, как сильная привязанность к себе подобным. В худшем – крайние формы сатанизма. Бесы ведь тоже способны на дружбу и согласие между собой, способны на привязанность. Понтий Пилат и Ирод «дружили» против Христа.

 

– Бог есть свет, Бог есть любовь. Если забудем об этом – нечаянно можем оказаться горе-патриотами, как древние иудеи, распявшие Христа. Они ведь рассуждали вроде бы патриотично: «Лучше пускай один человек погибнет, чем весь народ». А было наоборот. И грех этот остался на века.

 

– Дух разделения привносит в жизнь народов похоть, ярость, желание служить грубой плоти. Прекращается служение Христу – и начинаются вражда, распри. В конечном итоге – сатанинское служение и потеря всего доброго.

 

– Первый вопрос к патриоту: а со Христом ли ты? А определился ли ты со своим служением небесным силам? Патриотизм может охватывать разные стороны жизни, но у него должен быть стержень: заповеди Господни.

 

– Во Христе нет ни эллина, ни иудея, есть единый народ Божий, в котором царствует Христос. Но мы все в значительной степени являемся земными людьми, и
Отечество наше в большой степени – именно наша страна. Путь на небо не пройден. Земная церковь устроена по определённым законам от апостолов и святых, основанных на заповедях, – и путь этот ясно просматривается в церковном сознании. Господь создал человека. Первый человек отпал. И таких отпадений было несколько. Одно из них – Вавилонское столпотворение. И Господь рассудил, дав каждому народу свой язык, свою культуру. Часто забывают, что народы созданы были по числу ангелов. Иначе народы не сохранились бы, не сохранилась бы идентичность. Каждому народу даны своё поприще, среда обитания и традиции. Это сохраняется и поныне. Кто любит свой народ, кто всеми силами содействует его процветанию, тот поймёт и научится уважать патриотов других народов. Народы существуют по замыслу Божьему. Их различия не мешают нам верить в объединение во Христе.

 

– Кто-то ещё увлекается идеями коммунизма, нацизма, идеями буржуазного переустройства мира... Тут вспоминается история жены Лота. Ангелы, спасая Лота из Гоморры, велели ему, его жене и дочерям бежать на гору, не останавливаясь и не оборачиваясь. Жена Лота нарушила указания, обернулась – и превратилась в соляной столп. Нельзя возвращаться в прошлое, которое утратило созидательные силы. Попытки такого возвращения выглядят жалко. Чудн`ые люди пытаются черпать силы в том, чего нет... В прошлом можно и нужно искать назидание, но не опору, не силу. Нужно рассматривать, анализировать ошибки и достижения прошлого. Откуда взялась сила тех же коммунистов в ХХ веке? Они брали некоторые здоровые начала, созданные христианской моралью, и небезуспешно пытались их эксплуатировать. Но цель была ложной. Вышла болезненная попытка построить царство Божие на земле. Тут особенно важна иерархия ценностей. Какой смысл мы вкладываем в обустройство сообщества, в котором мы живём? Если мы отбрасываем высшие заповеди, на месте пустоты воцаряется дьявол. Интересно, что подвижники-христиане теряли на время путь истинный именно через забвение первой заповеди. И возвращались к свету через воспоминание о ней!

 

– Церковь наша растёт. Мы видим всё больше людей, ищущих дух истины. Значит, у нашего русского народа сохранился запас творческой силы. Мы видим народ Божий. Чем больше народ преуспеет в исполнении заповедей, в их применении в том месте служения, где ты находишься, тем крепче станет народ. Где Дух Божий – там и Его царство. Об этом говорится и в молитве Господней. Исполняя заповеди, мы становимся частью исполнения Его плана уже на земле. Отсюда: «Да придет Царствие Твое...». Нужно, чтобы на земле присутствовало дыхание Божье, напряжённый поиск духа : «Как бы вместить его побольше в наше сообщество, чтобы чувства были добрее?». Это напрямую влияет на реализацию земных вопросов. Если вы думаете «Как украсть?», «Как обмануть?», «Как убить?» – ничего путного не выйдет. В каждом земном деле мы ставим вопрос о Святом Духе. Иначе – ошибка! Законов правильных много, но только Дух Святой подскажет, как выбрать правильный. А падший ум выберет худшее из возможного. В этом – истоки предательства на войне или воровства интендантов, от которых страдала армия, страдал и страдает народ. Отсюда же и предательства дипломатов, которые ради личной мелкой выгоды не считались с интересами народа.

 

– Православный человек – воин Христов, где бы он ни оказался. Так и в армии. Если по долгу службы приходится сражаться, даже убивать, но никто не требует отрекаться от веры, православный воин слушается начальников и идёт в бой. Но если требуют отречься от веры, православный воин жертвует собой, но не идёт на это. Пример – сорок мучеников Севастийских, чью память мы отмечаем во дни Великого поста. Воевали доблестно, были непобедимы. Но, когда им приказали принести жертвы языческим богам, пошли на мучения, на пытки, но не отреклись от веры Христовой.

 

– Люди разных народов могут понимать друг друга, будучи христианами. Пример тому – святой Николай Японский. В годы Русско-японской войны он – русский человек, епископ, миссионер – жил в Японии. И он воздерживался от молитвы о победе японцев над русскими. Как русский человек, не мог. А православные японцы молились «О властех и воинстве» – он им не препятствовал, но не возносил эту молитву о японском воинстве. И православные японцы уважали его и как православного человека, и как патриота своего Отечества.

 

– Царство Божие невозможно построить на земле.

 

– Иоанн Предтеча говорил воинам: «Довольствуйтесь своим жалованьем, не чините неправды, никого не обижайте напрасно». Значит, следует применять силу для искоренения зла.

 

– Апостол Павел говорил: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Земное начальство существует для того, чтобы на земле не возник ад. А Царствие Небесное «внутри вас есть».

 

Записал Александр Нотин

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №4-2013, отец Лука, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Слово пастыря"
Tommy

6 июля 2015 06:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
You Sir/Madam are the enemy of confusion eveeywherr!
Имя:*
E-Mail:*