переправа



"Переправа" №3, 2013. От редактора



Опубликовано: 26-08-2013, 10:22
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


"Переправа" №3, 2013. От редактора

 

Как хорошо, что в прошлом году я успел съездить во Францию! Давно мечтал. А вот когда там приняли законе легализации однополых пар, понял, что большетудаянеездец. Сошёл запал. Акакя по-детски мечтал побывать в Штатах! В совершенно другом мире, о котором мы все когда-то говорили с придыханием. Белозу­бые улыбки, ковбойские шляпы, бесстрашные шерифы, хмурый Гарлем, богатейшие музеи, статуя Свободы! А американская мечта стать из разносчика пиццы Рокфеллером! А американский кинематограф шестиде­сятых и семидесятых!... Но всё трагически разбилось - сначала из-за Ирака, потом из-за оранжевых рево­люций и, наконец, из-за федерального закона США по уравнению прав однополых браков с гетеросексу­альными. Радуюсь отныне только одному - сэкономлю деньги. Увы, волна Содома накрывает Америку и её прежнюю культуру вкупе с «Великим Гэтсби». Утешает, правда, что есть ещё Зарубежная православная церковь, но Ей там будет оченьтрудно. Стократтруднее, чем даже год назад. Ну и ещё льёт бальзам на душу Мел Гибсон, его «Страсти Христовы» и личный гражданский пафос.

 

С другой стороны - бесстрашный экс-агент ЦРУ Сноуден, нокаутировавший Белый дом, сотрясший ста­рушку-Европу и сбивший маски с российских либеральных правозащитников, требовавших, в силу своего американского гражданства выдать экс-агента на расправу куда следует. А дерзкий австралиец Ассанж... И я подумал: нет, рано пока складывать крылья. Один человек может расшатать всю систему насилия и лжи. Пусть конкретно и не они, но я - о принципе. Личности делают историю. Однако их удел - обязательное самопожертвование. Они неминуемо должны сгореть, чтобы высветить путь остальным, бредущим или же сидящим во тьме и сени смертной.

 

Ради чего мы живём? Чтобы каждый деньтусклыми глазами встречать серый рассвет? Не устали ещё? А что дальше? Болезни и шамкающая старость?

 

Чтобы видеть родные лица друзей и близких? Да, но и это отнюдь не всё. Одни и те же лица без дея­тельного внутреннего преображения не впечатляют.

 

Чтобы ходить на работу и делать дело? Вот это ближе. Но важно, что это именно за работа и какое дело мы делаем.

 

Чтобы любить? Вот это оно самое и есть. Но что такое любовь? Это - положить душу за ближ­них. А как? Через помощь им в беде и нужде. Но что есть беда? Ведь бедность, например, хоть и счи­тается бедой, но она не порок, если там всё честно и открыто. Беда начинается тогда, когда человек отходит от заповедей Божиих.Вот тогда и начинается форменная свистопляска. У людей появляется превратный ум творить непотребства.

 

Это и московские «болотные» митинги тех, кто жаждет насилия и крови, чтобы расшатать всё и вся. Это и подлые убийства священников боевиками в Сирии.

 

Это - неистовые циничные гомосексуалисты, стремящиеся публично явить толпе свой срам и уравнять общественное неприятие их мерзости с «расизмом» и «антисемитизмом».

 

Это - разгул наркотика среди российских подростков и криминализация гастарбайтеров. Это -Леди Гага и Верка Сердючка.

 

Это - прослушка и чипизация людей для установления контроля над их душами. Под предлогом «защи­ты от террористов» и что «нам же от этого будет лучше». Но тот, кто так делает, и есть террорист номер один. Он убьёт всех, кто инакомыслие

 

Это целые отряды купленных журналистов, которые ведут себя как ретивые службисты с радио «Сво­бода» и «Голоса Америки».

 

Это - поведение Дяди Сэма как беспредельщика, преступления которого неожиданно стали до­стоянием гласности, а он, нимало не смущаясь за содеянное, нахраписто требует электрический стул или яда в вены для героя, осмелившегося показать политическим блатным их настоящее историче­ское место, что у осклизлой параши. При этом большинство стран мира уподобилось трусливым и под­ловатым римским рабам.

 

Это - невыносимое молчание высоких людей Церкви, Богом призванных сегодня вещать глаголами протопопа Аввакума, митрополита Филиппа, патриархов Гермогена и Тихона.

 

Это, наконец, осторожные полуфразы и недоговорки вашего худого слуги - великовозрастного свя­щенника и главреда, до сих пор не могущего выдавить из себя социального вассала цекистского пошиба. Что будет со всеми нами, господа хорошие?

 

Главный редактор протоиерей Михаил Ходанов

 

Метки к статье: Журнал Переправа №3-2013, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Переправа" №3, 2013. От редактора"
Кириллов Алексей Алексеевич

26 августа 2013 17:33

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Разумно и сильно сказано.Но не лучше ли вообще о них не писать.Так,что вообще их не существует.На этот счёт есть русская поговорка.Если есть охота куда-то поехать,то мы и Россию-то толком не знаем,её и по теле почти не показывают.
Имя:*
E-Mail:*