переправа



Фестиваль постной кухни



Опубликовано: 16-05-2013, 09:08
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Фестиваль постной кухни

 

29 марта в Ярославле состоялся традиционный Фестиваль постной кухни. Наш монастырь и воспитанницы приюта уже не впервые участвуют в этом мероприятии. В этот раз девочки открывали фестиваль своими песнями и участвовали в музыкальной программе первого отделения. На открытии присутствовал владыка Пантелеимон и заместитель губернатора Ярославской области. Дети были в восторге, что владыка сразу узнал их приют.

 

А сестры с теми девочками, которые не участвовали в концерте, тем временем выставляли кулинарные произведения монастырской пекарни: плетеные калачи, пирожки с капустой и картошкой, булочки с корицей, сладкие слойки, розочки с яблоками, и конечно, монастырский чай. К прилавку сразу выстроилась длинная очередь. Выпечка пользовалась большой популярностью.

 

После концерта воспитанницы приюта с большим интересом гуляли по зданию театра юного зрителя, где все происходило, рассматривали и пробовали разные блюда.


Настя Колчанова с увлечением делилась своими впечатлениями: «Там был ёжик сделанный из фруктов. Сам он был из груши, иголки на спине из зубочисток, которые торчали из разноцветных виноградин, а носик и глазки из сухофруктов. Теперь я сама могу такого сделать!» На мастер-классе «Тыквенное царство» можно было научиться делать фонарики из тыквы со свечкой внутри. А самые вкусные были хрустящие шоколадные шарики с орешками, которые делали дети из Ивановской школы.

 

В фестивале свои постные кулинарные произведения выставляли не только монастыри, приходы и рестораны, но воспитанники воскресной школы, губернаторской гимназии и кадетского корпуса. В следующем году девочки надеются поехать на фестиваль не только с песнями, но и с блюдами собственного приготовления.

 

Дети вынесли из этой поездки самые разные впечатления: «Я удивилась, что столько вкусного можно сделать из постных продуктов и при этом быть сытым», - говорит Марина. «Много людей спрашивали про наш монастырь, мы всем рассказывали, я приглашала к нам в гости», - поделилась Люда. «А еще мне очень понравились грузины, которые пели очень интересным напевом национальные песни», - говорит Галя.

 

В завершение фестиваля всех участников наградили дипломами и подарками.

 

Метки к статье: Сольба №3
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Фестиваль постной кухни"
Имя:*
E-Mail:*