переправа



Бизнес в Боге, или открытое письмо российским предпринимателям



Опубликовано: 3-07-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Уважаемые коллеги!


Мы живем в смутное время. За внешней стабильностью и изобилием притаился нарастающий социальный хаос. Подспудно назревают протестные настроения населения. Пораженный вирусом гордыни и коррупции, политический класс беспечно самоустранился от назревших коренных реформ, подрубая тем самым сук, на котором сидит. Продолжает преступно истощаться среда обитания. Теряя пассионарность, страна, этнос российский становится лакомой и легкой добычей для алчных соседей.


Корень глубокого системного кризиса в России – не в недостатке ресурсов или интеллекта; того и другого, слава Богу, у нас хватало во все времена. Он, этот корень, вообще не во внешнем, материальном обрамлении нашей жизни. Основная причина деградации общества – в критическом, смертельно опасном духовном оскудении человека.


Каждый из нас на свой лад защищает себя и свою семью от неблагополучия, от этого «все не так, ребята!». Развивается бизнес, растут доходы, но и одновременно все выше становятся заборы вокруг особняков, усиливается охрана. Тревога же, увы, не проходит, и даже шикарные курорты лишь на короткое время ослабляют общий томительно-болевой фон, ощущение дискомфорта.


Представьте себе огромное безбрежное болото. В нем по колено, а то и по самое горло барахтаются люди, великое множество людей. Некоторые умудрились пристроиться на более или менее надежных кочках, иные на сухих островках, кто-то расположился на холмиках повыше. Но кто бы и как ни устроился, болото остается болотом и смердит зловонными парами всем без разбора. Теперь допустим, что болото это – не материального, а духовного свойства. Это и есть та нравственная среда, в которой все мы сегодня оказались. Островки на болоте – не более чем виртуальные символы нашего кажущегося благополучия.


Кому по душе молодеющая и наглеющая преступность, коррупция и разлившееся по стране половодье порока? Мы, как и самые социально незащищенные граждане, боимся за своих детей, которым рано или поздно придется выйти из лона семьи и закрытых лицеев и вступить в реальную жизнь с ее жестокостью и лукавством.


Но кто сделал нашу страну непригодной для нормальной жизни? Кто настроил «хрущоб» и, хуже Мамая, довел до разорения наши села? Кто превратил наши мегаполисы в рассадники скверны? Инопланетяне, оккупанты?


Нет! Все, что мы видим вокруг себя, – дело наших рук, отпечаток нашего исковерканного идеологическими «измами» сознания. Это продукты нашей общей духовной нищеты и невежественного высокомерия.


Можно ли надеяться, что простая перетасовка политических программ, партий и фигур во власти магическим образом изменит положение? Ни в коем случае! Старое сознание, разрушившее некогда великую страну, своим «творчеством» лишь вызовет к жизни новых, еще более ужасающих монстров.


Можно ли рассчитывать, что так называемый цивилизованный Запад, опередивший нас в технологическом и материальном плане, но необратимо деградирующий в нравственном отношении, протянет нам руку помощи и произнесет волшебное «Сезам, откройся!»? Если наш вагон отстал от поезда цивилизации, несущегося под откос, это ли повод паниковать и бросаться вдогонку?


Пришла, наконец, пора признать, что источник и зла, и силы, необходимой для его преодоления, находится в нас самих и что новую Россию в грядущих, не вызревших еще формах ее социально-политического и культурного устройства может построить только новый русский верующий человек. Только он – преображенный трезвением и покаянными духовными трудами, обретший душу и Бога, выдавивший из себя раба и узника поврежденной совести, сильный правдой, а не кулаками – способен вновь поднять Россию к тем историческим высотам, которых она достойна и которые она некогда занимала.


«Россия спасена будет иноком» – эти пророческие слова святителя Земли русской Серафима Саровского из далекого прошлого обращены прямо к нашему времени и к нашим сердцам, ибо вопрос сегодня стоит о самом существовании нашей Родины. Но кого – промыслительно – имел в виду батюшка Серафим? Только ли священничество и монашество? Или уже тогда, сквозь кроваво-мученическое будущее России он прозревал массовый покаянный возврат «блудного сына», русского человека к утерянной однажды вере и молитве, к святому православию. А может быть, он, как и Силуан Афонский, предвосхищал появление «монахов в миру» – воцерковленных людей, видящих свое главное призвание в деятельном служении Господу.


В этой работе бизнесменам, убежден, отведена особая роль. Пассионарии по природе, они наделены свыше редким даром разумного риска, умением управлять людьми, активами и ситуациями. Деловые люди способны генерировать новое и воплощать его в жизнь, вести за собой других. В их распоряжении ресурсы, преображающие действительность. Это люди очень разные, порой заблуждающиеся, но в них заложен огромный потенциал преображения, который еще не реализован. Пора нам, предпринимателям, распрощаться с иллюзией индивидуального выживания. Пора засучить рукава и сообща взяться за… устроение державы.


Чуда не произойдет. Страна обновится и восстанет только вместе с духовным возрождением своих граждан. Именно мы с вами призваны осушать болото безнравственности, а не спасаться в «элитных резервациях», надеясь на то, что «авось нас самих не накроет!». Задача, на первый взгляд, может показаться невыполнимой. Но ведь и малая закваска поднимает тесто.


Растратим ли мы свои божественные таланты на бесцельное и губительное накопительство, что, как известно любому «старожилу» бизнеса, всегда чревато болезненным и отрезвляющим крахом, или обратим их, следуя Божией воле, на благо себе и ближним?


***


В 2006 году АНО «Переправа» разработала основы концепции духовно-светского саморазвивающегося сообщества. Идея состоит в том, чтобы силами православно-ориентированного предпринимательства, в союзе и согласии с другими здоровыми силами страны, «снизу» (без участия государства) приступить к созданию национальной системы первичного духовного обучения с целью вывода российского общества из состояния смертельно опасного для него нравственного забвения.


В России наблюдается уникальное явление: будто две волны набирают силу, готовясь сойтись в последней смертельной схватке.


С одной стороны, повсеместно растет тяга к вере, к Богу, люди разных возрастов и сословий входят в храмы, поднимается из руин Апостольская Церковь, множатся монастыри и приходы. С другой – стремительно разрастается и совершенствуется инфраструктура зла и растления, поколения молодых – при попустительстве властей – одно за другим гибнут в страшных сетях порока и развлечений. С этой точки зрения, после распада СССР ситуация только ухудшилась: нравственная, но безбожная советская система сменилась безнравственной и безбожной моделью заимствованной «демократии». Игнорируя подлинные традиционные ценности российского общества – православную веру, совесть и любовь к ближнему,  эта модель становится тормозом на пути его развития. Попытки сохранить ее любой ценой только усугубляют состояние кризиса и деградации.


Время не ждет! Мы не можем пассивно наблюдать за тем, как политтехнологи, заезжие идеологи, а вместе с ними секты и колдуны разных мастей, но единой темной природы сбивают с пути истинного наших граждан. Используя естественную тягу людей к нормальной жизни и сокровенному знанию, они напористо и изобретательно, в невероятном ассортименте и ярких упаковках навязывают им свои «духовные суррогаты». Такой, без преувеличения, психической атаке подвергаются сегодня не менее 70–80 процентов населения России.


«Переправа» полагает, что миссионерская работа с позиций православия в среде неверующих или формально (поверхностно) верующих людей не есть задача только Церкви и ее институтов. Системный кризис в России обусловлен угнетенным состоянием национального духа, расколом общества по вертикали и горизонтали. Для восстановления позитивной и созидательной духовности в масштабе нации необходимо вернуть осознанность каждому человеку, и, прежде всего, неверующему и агностику (условно мы называем их духовно-беспризорными).


Основным элементом в системе духовного оздоровления мы считаем проведение по месту работы или жительства курсов и семинаров на базе специально разработанных методик, основанных на веками испытанных принципах духовной православной самооценки и преображения. Десяти-пятнадцатичасовые курсы организованы в форме живого двустороннего общения с участием специально подготовленных наставников-миссионеров. Их цель – ослабить хватку «эго», показать рациональному человеку главный и единственный источник его бед и терзаний – потерю связи с душой, а через нее – с Богом. В результате многие наши слушатели начинают ощущать в себе зов души. Они учатся освобождаться от иллюзий неосознанности, служащих источником страдания и агрессии, вступают на путь начального духовного делания. Фактически речь идет о предправославном, дохрамовом формировании христианского менталитета у социально-активных граждан России. Каскадный алгоритм развития сообщества «Переправа» обеспечивается тем, что пополнение рядов наставников происходит, главным образом, путем отбора из числа активных и одаренных слушателей с последующей их подготовкой и добровольным воцерковлением. Таким образом, со студентами будут работать преимущественно наставники из числа студентов (при условии их достаточной духовной зрелости), с пенсионерами – наставники-пенсионеры и т.п.


Важный вопрос – взаимоотношения с другими конфессиями. «Переправа» рождена православной средой и в этом смысле основывается  на  духовном окормлении со стороны РПЦ. В то же время как система дохрамового просвещения она открыта для людей, воспитанных в системе других традиционных представлений, кроме, конечно, сторонников сомнительных культов и идей.


Прежде чем обратиться с этим открытым письмом к потенциальным партнерам и союзникам из числа православных предпринимателей, «Переправа» в течение 2006–2007 годов нарабатывала практический опыт и основы организационной структуры. Сегодня мы вправе говорить о завершении этапа становления и наличии готового продукта, который при благоприятных условиях может быстро развиваться. Он представлен следующими элементами:


 – юридическое лицо АНО «Переправа»;


 – орган «Переправы» журнал «Шестое чувство» (ныне "Переправа")  (издается раз в два месяца с 2007 г., вышли в свет четыре первых номера);


 – Интернет-сайт (pereprava.org);


 – филиал «Переправы» в г. Нижний Новгород; только что учрежден филиал в Санкт-Петербурге;


 – опыт проведения курсов и семинаров для студентов и госслужащих в рамках совместной программы «Переправы» и Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижний Новгород;


 – одобрение деятельности «Переправы» Патриархом Алексием II.


Отталкиваясь от этой базы, в ближайшее время «Переправа» планирует открыть еще четыре филиала: в Москве, Пскове и Орле. При регистрации и создании филиала (с благословения местной епархии) формируется офис (организационное ядро) и группа наставников, работающих по целевым программам с соответствующими категориями населения.


Сотрудники центрального офиса «Переправы» в Москве и журнала «Шестое чувство» ответственны за разработку общего курса развития сообщества и совершенствование методик, ориентированных на пока еще не охваченные слои населения (детей, военнослужащих, заключенных, инвалидов, российских семей и т.д.). К этой работе готовы подключиться ведущие богословские центры – МДА, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Православный богословский университет св. Иоанна Богослова, Отдел религиозного образования  и катехизации Московского патриархата и др.


Значительное внимание уделяется использованию современных информационных технологий: Интернета (создание форума для консолидации центра и региональных филиалов сообщества, обмена опытом и информацией, проведения совместных акций); телевидения («Переправа» приступила к созданию оригинальных телевизионных продуктов для пропаганды ее методик и взглядов); радио и проч.


В регионах планируется издавать собственные газеты, журналы, книги


Отличительная особенность предлагаемой системы – ее высокая эффективность при относительно низких затратах. Мы создаем условия для возрождения души, подводим человека к порогу веры. «Переправа» – это одновременно своего рода нравственный ликбез. Через каскад курсов могут пройти сотни и тысячи людей.


Они по-новому начнут воспринимать себя и мир. Человек же, ощутивший в себе Бога, сбросивший оковы горделивой и греховной самости, не способен причинить другому боль и вред.


Для реализации указанных задач АНО «Переправа» предлагает создать бизнес-сообщество, которое объединит предпринимателей, разделяющих взгляды и программу движения. Этот клуб будет серьезно отличаться от подобных ему объединений тем, что в основу его внутренней консолидации лягут не временно совпадающие взгляды его членов на ветхие атрибуты внешнего мира (главным образом, развлечения), а сокровенное духовное братство и единомыслие.


Работу клуба начнем с себя. Проведем семинары «Переправы» для членов клуба. Обретя соответствующий духовный опыт и личные переживания, сможем выйти на новый уровень внутреннего единения. Покаянно очищая сердце, освобождая помраченный неверием разум, открывая духовное зрение, получим доступ к недоступным в состоянии неосознанности ресурсам мудрости и силы, которые, с Божьей помощью, направим на пользу и бизнесу, и обществу.


Постепенно начнем не на словах, а на деле восстанавливать известную нашим предкам купеческую корпоративную этику, основанную на совести и доверии (честном слове), на ответственности перед Богом. На этой же основе выстроим механизмы финансирования и управления клубом.


Наша деятельность, полезная и разноплановая, несомненно, будет принята и признана обществом и властью; последняя не сможет не считаться с «Переправой», которая, в свою очередь, сможет эффективно представлять и защищать интересы своих членов.


Дорогие коллеги!


АНО «Переправа» обращается к вам с призывом включиться в общее для всех нас дело духовного оздоровления российского общества на исконных традициях святого православия. Помогая людям обрести душу, веру и молитву, мы закладываем фундамент будущей России, которая пока еще подобна «дому на песке». Только так мы спасем страну и себя от разорения и погибели, обеспечим достойное будущее своим детям, покажем спасительный путь гибнущему миру.


Россия – богоизбранная страна с великой исторической миссией. Эта миссия – в возрождении достойного отношения человека к человеку, к традициям и вере отцов.


Руководитель АНО «Переправа»,

президент группы компаний «Монолит»

Александр НОТИН

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №4-2007, Нотин
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Бизнес в Боге, или открытое письмо российским предпринимателям"
Имя:*
E-Mail:*