переправа



Равнение - на "ролс-ройс"!



Опубликовано: 16-11-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Равнение - на "ролс-ройс"!

 

Речь пойдет о поколениях людей, детство или рождение которых пришлось на период с 1992-го по 2007 год. Но многое в этой статье может в равной степени относиться к людям любого возраста.


Будущее молодого поколения. Каким оно должно быть? Каков критерий правильного выбора? Древняя китайская мудрость гласит: «Нет ничего хуже, чем родиться в эпоху революций и политических перемен». Философия и мышление старых времен через родителей по инерции все еще передается детям. А думать и жить уже нужно по-новому. В обществе возникает острый конфликт интересов. Стержень «старой морали», впитанной с грудным материнским молоком и с многовековыми традициями страны, становится помехой в сознании молодого поколения на пути выстраивания своего будущего. Поэтому для одних молодых людей такой социальный конфликт – это конец еще в начале жизни. Для других– дух и, главное, методы предпринимательства, стремление занять видное положение в социальной структуре общества часто не сочетаются в сознании с христианской и общественной моралью. Такие молодые люди, отбросив моральные принципы, придерживаются мнения, что для достижения цели хороши любые средства.


Какими бы эти средства ни были: обман, афера, убийство, торговля собственным телом, – они все относятся к понятию, которое противоречит общечеловеческой морали, и заражают общество инфекционным вирусом, на излечение которого может уйти от нескольких десятилетий до нескольких веков.


К сожалению, многие молодые люди представить себе не могут, какой непомерно высокой может быть цена за блага, полученные таким путем. Я тоже себе не представлял, пока не пришло ничтожно малое понимание того, что наш мир – это один огромный живой организм, в котором все взаимосвязано. Наш мир и вся Вселенная были сбалансированы задолго до нашего рождения, поэтому все сказанное и сделанное не так нам придется исправлять, и не когда-нибудь, а в этой жизни, пока баланс не будет восстановлен.


Сентябрь – октябрь 2005 года, Киев, Одесса. Встречи, беседы. Среди друзей и знакомых встречаются молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Это дети моих сверстников. Большинство этих парней и девушек – энергичные, молодые люди с нормальными, положительными амбициями и жизненными планами. Несмотря на политическую и социальную нестабильность в стране, они не теряют надежду на успех и счастливую жизнь под мирным небом. Но из бесед с молодежью я осознаю, что почти ни у кого из них нет необходимой базы знаний, которая помогла бы им правильно определить названные выше понятия.


Беседуя с молодой супружеской парой из Киева, узнаю, что они мечтают купить квартиру.


– Хм, не хватит денег, приторгую телом, – говорит 21-летняя жена в присутствии мужа.


А муж, ухмыльнувшись, добавляет:


– А я кого-нибудь «кину на деньги». А что, сейчас все так живут.


***


Начало 90-х. Будущее поколение разделилось на несколько социальных групп. Чьи-то родители преуспели, чьи-то еле сводят концы с концами, кто-то остался сиротой, кто-то лишился дома.


Одесса, 1989 год. Пять дней до отъезда с Родины. Среди многочисленных друзей и знакомых со мной прощается девушка по имени Марина. Желает успехов в «новой» жизни. Обещает при следующей встрече через 10 лет приехать за мной в аэропорт на «мерседесе».


Шестнадцать лет спустя, я опять в Одессе. У главного входа в один из одесских банков останавливается «мерседес». Водитель, бдительно поглядывая по сторонам, открывает дверцу и подает руку 32-летней женщине, одетой в дорогой деловой костюм. В едва уловимых знакомых чертах узнаю Марину, окликаю. Охранник резко разворачивается и, прикрывая своего босса, запускает руку под пиджак. Спешу назвать себя. Марина жестом останавливает охранника, присматривается, улыбается, подходит… Сидим в кафе, вспоминаем «былые времена».


– Я выполнила свое обещание, я стала лучше.


– Ты стала состоятельной женщиной. Но стала ли ты лучше?..


***


Одесса, 1997 год. Еду по городу в машине с приятелем. Остановились на красный свет.


К машине подходит девушка лет семнадцати, предлагает себя. Жалуется, что мама очень больна, нужны деньги на лекарство. Приятель, не очень вежливо, «просит» девушку отойти от машины. И тут же получает ответ: «Без тебя, импотент, на юридическую академию заработаю!»


***


Хустов, 2002 год. Мы с женой только что въехали на территорию Украины. На железнодорожной станции ко мне подходит мальчик лет семи и говорит, что умирает с голоду. Веду мальчика к торговому лотку, покупаю бутерброд, даю. Его лицо перекосилось от злобы. Он маленькой ручонкой выбивает бутерброд у меня из рук: «Что ты мне даешь?! Ты деньги давай!»


***


Поймут ли все эти люди, что жизненные процессы, в которых они участвовали, по своей воле или (как объясняют многие из них) по обстоятельствам, могли стать (или стали) для большинства из них необратимыми. Попросту говоря, психология таких людей могла быть травмирована до такой степени, что восстановить, вернуть этих людей к нормальным психологическим процессам, функциям и восприятию будет невозможно, хотя внешне они не будут отличаться от остальных членов общества. Точно так же, как если вовремя не сделать человеку искусственное дыхание и работа мозга остановится, то восстановить ее невозможно.


Фраза «сегодня все так живут», как отрицательная цепная реакция, как массовый гипноз, вирус, невидимыми волнами распространяется в обществе, заражая все больше людей. Психология небольшой группы людей превращается в психологию общества. И тогда большинство членов этого общества уже перестают видеть, что больна вся страна. Все просто: сегодня они уже все так живут. То, что еще вчера считалось патологией, сегодня стало нормой жизни всей страны.


Приехав на Украину в 2002 году, я заметил, что добрая половина людей, занятых в сфере обслуживания, не разговаривают, а кричат. 10–15 процентов еще и хамят.


В 2005 году количество «нервных» увеличилось до 70–80 процентов. Их лица выражают злость, неудовлетворенность жизнью, зависть. Но злость – это полная противоположность христианской морали добра и любви к ближнему. Хамство – словесное выражение зла. И хотя на груди почти у всех этих людей висит крестик, задумываюсь о том, кому они на самом деле служат.


***


Воскресным октябрьским днем 2005 года я пошел в святой храм при одесском монастыре. В этот день многие пришли повидать просвещенного монаха и получить от него благословение. Больше сотни людей стояли в ожидании. Старец вышел в окружении нескольких служителей монастыря. Люди, расталкивая и сваливая друг друга с ног, бросились к старому человеку. Они окружили его так плотно, что человек начал задыхаться. Служители пытались удержать толпу, но их было слишком мало. Один молодой служитель громко сказал: «Христом Богом прошу, отступите. Святому отцу не хватает воздуха!».


Никто не отступил. Верующие продолжали остервенело напирать. Я стоял сзади толпы, смотрел на всю эту суету и думал, что ради своего благословения люди готовы задушить благословляющего их. В какой-то момент мне показалось, что они все похожи на стадо чертей с сатанинскими физиономиями. О каком порядке в обществе и о какой доброте может идти речь, когда люди не умеют себя вести во дворе святого храма? В толпе было много детей и подростков. По жизни они будут поступать так, как учат их родители примером своего поведения.


***


Дети, подростки, юноши и девушки гораздо более чувствительны к окружающему их миру, чем взрослые. Они по природе своей (от Бога) честные и справедливые и хотят видеть вокруг себя справедливость. Но если справедливости чаще нет, чем она есть, то подростки и молодежь реагируют на это неадекватными поступками, которые, по сути, выражают протест.


Однако, рано или поздно, философия общества, которая выражается фразой «сегодня все так живут», как водоворот, подхватывает и поглощает философию юношеской справедливости.


Молодые люди начинают понимать, что путь к справедливости лежит через финансовый авторитет, а не через лучшие человеческие качества и философию добра и всеобщей любви к ближнему. Более того, если эти качества еще у кого-то есть, то проявлять их просто-напросто не модно. Вот и равняются все на «мерседесы», «ягуары» и «роллс-ройсы». Жизнь превращается в сплошную погоню за материальными благами, а основными качествами становятся злость и зависть. Естественно, нет ничего плохого в стремлении жить в материальном достатке, если остается немного места на духовную жизнь.


***


Выходя из святого храма одесского монастыря, я оказался рядом с мужчиной лет сорока. Он выходил из храма с женой. Его лицо выражало озабоченность. Он нервно смотрел по сторонам, несколько секунд смотрел на меня рассеянным взглядом. Я дружелюбно улыбнулся и коротко спросил:


– Проблемы?


– Типа того, – ответил он.


Я сказал ему подбадривающую цитату из Библии.


– Откуда это? – спросил мужчина.


– Из Экклесиаста, – ответил я.


– Кто? Кого? – спросил мужчина.


– Книга такая есть, – вмешалась его жена.


– А, вспомнил, – обрадовался мужчина, – в «Семнадцати мгновениях» Штирлиц с Мюллером о ней говорили.


Я осторожно поинтересовался, читали ли мои собеседники Библию.


– А когда ж ее читать? Времени нет. Крутиться надо, – с вызовом сказал мужчина. – Развивающийся капитализм на дворе.


«Скажу, но не услышите, ибо глухи вы...» – сама по себе вспомнилась фраза из Библии.


***


В дореволюционной России тоже был капитализм. Однако люди знали и Библию, и Закон Божий, и много чего еще.


Из бесед с бывшими соотечественниками я пришел к печальному заключению, что для многих людей посещение храма не духовная потребность, а необходимая функция, такая же, как необходимость мыть руки и чистить зубы. Ходят не потому, что хотят, а потому, что надо, не понимая, что Церковь – не налоговая инспекция.


Приобретая прочную основу духовных знаний, взрослые люди становятся действительно лучше. Кроме того, им есть что передать детям.


***


К каждому человеку, живущему на Земле, рано или поздно приходит откровение. Оно приходит тогда, когда человек уже приобрел достаточно знаний и жизненного опыта, чтобы быть в состоянии принять его. Оно приходит в жизнь каждого так явно, что даже самый простой и неграмотный человек понимает, что наступил момент, когда ему дается шанс проанализировать всю свою прошедшую жизнь, покаяться и измениться.


С Игорем Л. я познакомился в 1999 году в Лос-Анджелесе во время всенощной на праздник Пасхи. Игорь родом из Крыма. К нему откровение пришло, когда ему было 22 года. Во время одной из бандитских разборок в 1995 году погибли все его друзья. Он чудом остался жив. Игорь принял откровение, когда оно пришло к нему.


Прошло одиннадцать лет. Игорь счастлив, что он предпринял, по его мнению, самый ответственный шаг в своей жизни. Будучи совсем молодым человеком, он приобрел то, что считает истинным Божьим Даром. Познание и понимание, которые не даны злым мудрецам, сделали жизнь Игоря духовно и душевно счастливой. Он искренне и с радостью ходит в храм, много читает.


Его жизнь не стала легкой. Несколько лет назад, после того как Игорю сделали татуировку, он заболел гепатитом «С». Врачи сказали, что жить осталось полгода, от силы – год. Игорь искренне молился каждый день, изо дня в день. Его вера оказалась настолько искренней, что болезнь ушла. Американские врачи пришли в полное замешательство, потому что знали, что лекарства от гепатита «С» еще не изобретены.


***


Откровение не довлеет над людьми. Человек вправе принять или не принять его. Так же как к матери приходит инстинкт знания, как кормить своего младенца, так и к каждому человеку само по себе приходит знание того, что, осознав все ранее содеянное и приняв откровение, он не сможет быть прежним. Принятие откровения – это принятие философии добра, веры и любви. Фактически, Бог приглашает человека на служение Силам Добра.


Сделать этот выбор очень не просто, так как понимание откровения дает человеку знание того, что, отказавшись служить Силам Зла, он лишит себя многих материальных и других благ, которые получал от Ангела Зла за содеянные грехи. Кроме того, Падший Ангел старается затуманить мозг человека новыми низменными соблазнами в момент откровения.


Бог предлагает человеку духовное вознаграждение. Но без основы духовного познания человек не знает, какие блага он получит, приняв откровение, поэтому находится в сомнении. Хотя, на самом деле, духовное вознаграждение куда щедрее, чем любые посулы сатаны.


На территориях бывших республик, нынешних стран СНГ, из-за низкой рождаемости в 90-х годах, превалирует взрослое население.


Момент откровения должен был прийти к тем, кому сорок и более. Но откуда так много взрослых злых людей? Неужели потеряли веру в себя и в богатое многовековое наследие Киевской Руси?


Виктор ОРЕЛ,

международный журналист, писатель.

Лас-Вегас, Невада

 

Перейти к содержанию номера  

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2007, Орел
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Равнение - на "ролс-ройс"!"
Имя:*
E-Mail:*