переправа



Опасная медицина. О книге Арусяк Налян «Опасная медицина» (СПб., 2011).



Опубликовано: 8-01-2013, 22:13
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Опасная медицина. О книге Арусяк Налян «Опасная медицина» (СПб., 2011).

 

Это, как мне представля­ется, ценнейшая книга, на­писанная гениальной жен­щиной-учёным. Но гениаль­ность ещё не гарантия от заблуждений, больших или маленьких. Есть они, на мой взгляд, и в её книге, что, од­нако, не перечёркивает её достоинств.

 

Я не медик и потому не могу судить о чисто медицин­ских подробностях её труда, но судить о философских ос­новах здоровья человека, об основных причинах его забо­леваний и основных способах исцеления от них должен, ду­мается, всякий разумный че­ловек. А потому и делюсь сво­ими соображениями со все­ми, кому интересна эта тема.

 

Начну, однако, издалека.

 

«В поте лица твоего будешь есть хлеб твой», - сказал Бог Адаму, изгоняя наших пра­родителей из рая. И что же? Оказалось, что физический труд, вызывающий пот, это не только наказание для людей, но и условие их физического здоровья. А может быть, и не только физического.

 

Кто не работает физиче­ски, слабеет, а потому и ста­новится более уязвимым для болезней. А кто не работает физически, но ест при этом за двоих или троих, как это делают теперь уже многие, становится уязвимым для них тем более. Современные мужчины становятся всё бо­лее похожими на беременных женщин, а девушки, входя в возраст, расплываются всё чаще не хуже мужчин.

 

А дети? Они тоже не отста­ют от взрослых. Они обездвижены с малых лет, их возят в колясках, им уступают сидя­чее место в транспорте. Они, как правило, не участвуют в спортивных играх, не получа­ют развивающих их умствен­но и телесно трудовых навы­ков. Но зато их кормят чуть ли не насильно, когда они не хотят есть. И, чтобы отделать­ся от них, им позволяют смо­треть подолгу увлекательные для них детские передачи, в которых добрая Баба-яга учит детей уму-разуму.

 

Стоит ли удивляться тому, что современные дети в Рос­сии больны почти поголовно? И положение с ними стано­вится всё хуже с каждым но­вым поколением.

 

Чрезмерная и потому не переваренная желудком пища порождает болезни, ко­торые врачи лечат лекарства­ми, порождающими побоч­ные отрицательные эффекты. А они, накапливаясь, порож­дают новые болезни. А про­тив новых болезней учёные придумывают всё новые ле­карства. И таким образом со­временная медицина успеш­но срывает вершки болезней, а их корешки оставляет в по­кое. И они разрастаются и порождают всё новые болез­ни. А врачам только этого и надо: платят им до обидного мало, но зато безработица им всё-таки не грозит. А как жить, если больных совсем не станет?

 

Но шутки в сторону. Схема современной медицины не так проста, как я её изобра­зил. Но главное в ней, думаю, верно. Наживаются на совре­менной медицине не добросовестные врачи, которых, уверен, немало, а главным образом её организаторы.

 

Если бы каким-нибудь чудом болезни человечества вдруг исчезли на какое-то время, то истинная медици­на могла бы сохраниться в качестве профилактической медицины, предупреждаю­щей возникновение болез­ней. И это была бы медици­на высшего типа по сравне­нию с нынешней, которая только делает вид, будто за­нимается профилактикой, а на самом деле приобрела уже давно не столько меди­цинский, сколько коммерче­ский характер.

 

Современная медицина очень похожа на современное государство либерального типа. Как она борется с верш­ками болезней, не замечая их корешков, так и современное государство борется с престу­плениями разного рода в ор­ганизованном им обществе. Тоже не замечая того, что само же и порождает эти пре­ступления своими либераль­ными, т.е. капиталистически­ми, идеями.

 

Убедительно раскрыв в своей книге громадную долю вины современной меди­цины за катастрофическое состояние здоровья населе­ния, Арусяк Налян (канди­дат медицинских наук, врач-кардиолог, исцелившая сво­им методом лечения более 5000 пациентов) противо­поставляет её безумию му­дрость природы и пишет это последнее слово с большой буквы. Тем самым как бы обо­жествляя её или даже дей­ствительно её обожествляя. Насколько можно судить о ней по её книге, она, скорее всего, не христианка.

 

Раскрыв порочность со­временной материалистиче­ской медицины, считающей условием жизни химию, а потому и связывающей на­мертво жизнь людей с нею, Арусяк Налян сама, подобно приверженцам медицины та­кого рода, похоже, связывает жизнь людей только с при­родой, приписывая ей почти божественную мудрость и почти божественные силы. А если это действительно так, то, значит, она отрицает фак­тически, не говоря об этом открыто, целебный характер связей человека с Богом.

 

Таких пантеистов, обо­жествляющих природу, се­годня много. Они уже вы­росли из атеизма и материа­лизма, но до понимания хри­стианства ещё не доросли. Они не понимают того, что мудрые законы, обнаружен­ные ими в природе, порож­дены не ею самой, а заложены в неё Богом. Что не сами звёзды и планеты рассчита­ли орбиты, по которым они вращаются, но сотворивший их Бог. Что не сами семена растений изобрели свою чу­десную способность размно­жаться при определённых условиях до бесконечности, но опять-таки это сделал Бог. И так далее, начиная с мельчайших частиц или сил природы до всего космоса в целом.

 

Вот почему можно ска­зать, что Арусяк Налян сде­лала своей книгой огромный шаг по пути к правильной ме­дицине, но к ней пока ещё не подошла. Учение о правиль­ном питании человека, со­ставляющее основу её книги, не имеет своего ядра в виде правильного религиозного учения о смысле человече­ской жизни. Если жизнь чело­века бессмысленна по боль­шому счёту, то какой для него смысл в таких мелочах, как ему питаться - правильно или неправильно? И как ему от­носиться к людям, к природе, к своему государству?

 

Неверие в Бога - это нача­ло болезней человека, пона­чалу чисто духовных, а затем и телесных. А вера в Бога -это начало ответственности человека за всё, что он видит в самом себе и вокруг себя. Если эта вера у нас есть, то мы уже не можем быть равнодуш­ными ко всем этим вещам. Мы обязаны беречь даже своё собственное здоровье, пото­му что без него мы не сумеем служить полноценно ни Богу, ни своему народу, ни своему государству. Ни всему тому, что мы любим и во что верим в нашей жизни.

 

А если так, то и учение о правильной медицине и, в частности, о правильном питании должно стать обя­зательной частью зрелой русской национальной идео­логии.

 

Если русские люди не вы­работают учения о правиль­ном образе русской жизни и, в частности, учения о пра­вильном питании, и если не будут следовать ему в своей жизни, то превратятся уже окончательно в больных лю­дей. А потому и окончательно бессильных, которых не спа­сёт даже самая правильная национальная идеология.

 

P.S. Некоторое недоуме­ние вызывает у меня отри­цательное отношение автора к молоку и молочным про­дуктам. Они же издавна упо­треблялись в пищу едва ли не всеми народами. Неужели столь большая историческая практика не подсказала им вреда этой пищи, если он дей­ствительно есть?

 

А не впадает ли уважа­емая Налян в её борьбе с крайностью современной медицины в прямо противо­положную крайность, как это случается нередко с бор­цами за истину?

 

Но я говорю это лишь предположительно, потому что, как уже сказал, несведущ в собственно медицинских вопросах. И потому не мне в них разбираться. И, главное, ещё потому, что идеализиро­вать народный опыт так же вредно, как и идеализировать мудрость природы. Идеален только один Бог.

 

Но разобраться более об­стоятельно в этом деле, как и в других подробностях её книги, было бы, думается, по­лезно.

 

Всё дело, может быть, не в самом молоке и его про­дуктах, а в современном их качестве. И, кроме того, в их преобладании наряду с мясом, рыбой и жирами в современном питании. Всё чрезмерное, даже прекрас­ное в принципе, может быть вредным. В том числе «мёд и молоко», которые источают для жениха уста его невесты («...мёд и молоко под языком твоим...» Песн., 4:11).

 

Г.М. Шиманов, публицист

 

10 октября 2012 года

Shimanov.narod.ru

 

Метки к статье: Наше дело №6(14)-2012, наше дело, Шиманов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Опасная медицина. О книге Арусяк Налян «Опасная медицина» (СПб., 2011)."
Ефрем Мкртчян

9 декабря 2014 10:44

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Уважаемые коллеги!
Прошу Вас сообщить координаты Арусяк Налян!
Имя:*
E-Mail:*