переправа



Не унывать и не сдаваться!



Опубликовано: 3-07-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Предлагаем вниманию читателей одно из последних писем здравствующего игумена Германа (Подмошенского) /США/ к своей духовной дочери в России. Публикация письма в журнале «Шестое чувство» с автором и адресатом согласована. 

 

Печатается впервые. 

 

Отец Герман – духовный брат иеромонаха Серафима Роуза, один из основателей братства Германа Аляскинского в Америке, человек удивительной судьбы и крепкой веры. Его духовным отцом был святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францизский, по праву считающийся Николаем Чудотворцем ХХ столетия. Игумен Герман взял от владыки Иоанна самое главное и поистине бесценное – горячую бескомпромиссную веру и подлинно христианскую простоту, которая дает силы никого не бояться и самоотверженно называть вещи своими именами в нашем злобном, лживом и мстительном мире. Он принадлежит к уходящему поколению настоящих христиан, к тем людям, о которых сказано: «Вы – свет мира» (Матф.5, 14). Ибо они выстрадали Христа, пронеся через всю свою многотрудную жизнь Его чистую, неподкупную и животворящую любовь, преображающую мир. 

 

Трудами отца Германа в США было открыто восемь монастырей, крещены сотни американцев. У него – многочисленные духовные чада, в том числе и в России. На Святую Русь он глядит с последней надеждой и скорбит только об одном – отчего русские люди, живущие не вдали, не на чужбине, а у себя дома до сих пор не спешат склонить голову перед Христом, открывшим их Родине сокровеннейший смысл жизни и высшее предназначение – быть святой и богоугодной. Эта скорбь была свойственна когда-то и отцу Серафиму Роузу, который до слез сокрушался о том, что Православие для многих русских остается простым набором слов…

 

Антипасха 2009 г.

 

Дорогая о Господе Н., Христос воистину воскресе! 


Поздравляю и желаю доброго здравия и успехов в вашей миссионерской деятельности. Не знаю, как выразить мою благодарность за ваше письмо и пересылку писем наших общих друзей, которые так трогательно меня, недостойного, вспоминают. Не могу лично им писать, так как болезнь моя лишает меня этой возможности. Сейчас диктую К., пользуясь ее добрым настроением…

 

…Да поможет Господь Вам и Вашей преданной помощнице Т. восстановить бурную деятельность того прекрасного, что у вас так хорошо получалось. 

 

Надо иметь в виду, что мы живем в эпоху варваризма и бездушия, когда все изящное и идеальное попирается грубым влиянием конго и джаза. У нас в Америке все утонченное и благородное от западной культуры – на исходе, что будет дальше, благодаря новому президенту, под большим вопросом. Он мне напоминает своей деятельностью Г….., который действовал на толпы бездушных людей не думающих, а только стремящихся к потреблению... Когда я был мальчиком в Германии, я слышал его многообещающие речи, восхвалявшие ментальность толпы. Я хорошо помню, как действовали его зажигательные слова, и видел, чем заканчивалась кровавая война, вызванная, можно сказать, одним человеком. Все это напоминает мне речи нового американского президента. Да сохранит Господь бедную, чисто христианскую Америку от грядущего безумия, в котором кроется ненависть к пробуждающейся христианской России, что мы в Америке очень ощущаем.

 

У нас, верующих христиан Америки, одна надежда, на Святую Русь, которая лежит в корне русского народа… надежда на Русскую землю, которая призвана возделывать и плодоприносить так, чтобы затмить влияние западной торговли.

 

Только подумать – такая огромная страна (Россия – прим. ред.), богатая, населенная умными людьми и ничего не делает, чтобы обогатить род человеческий. Люди даже ютятся в маленьких квартирах – в самой большой стране мира. Даже Вам нет места в Москве развить Вашу деятельность. Пора русскому народу ощутить христианскую силу, которая окрылит деятельность нашей молодежи. Как реакция против культурного разложения, американская молодежь тянется к православию, уже сорок монастырей возникло. Православие растет и, честно говоря, надеется на Россию, которая должна высоко поднять святое знамя – победы Воскресшего Христа!

 

Если новые социалисты в Америке начнут агрессивно проводить свою деятельность, то, боюсь, может вспыхнуть война. Упаси Боже!

 

Пишу Вам все это в поддержку русской классической культуры – Леонтьева, Хомякова, Киреевского и Достоевского. В них заключена наша русская философия, которая помогает нам жить и поможет выжить в болезни либерализма, уязвившей Россию… Поэтому Господь воздвиг великого святого, покровителя будущей России, царя Николая II, который сможет сдунуть с лица Руси прелесть лицедейства, то есть преклонение беспочвенному идеализму и пренебрежению русской землей, которую нужно возделывать и выращивать на ней здоровую жизнь.

 

Мы, в России и вне ее, ждем эту новь!

 

Спасибо Вам, что потрудились, возделывая ее. Не скорбите! Вы посеяли доброе семя. Америка ждет ее плодов.

 

Не сдавайтесь, не унывайте, а молитесь и верьте!

 

В заключение сообщаю Вам, что моя жизнь на исходе, но я ничуть не скорблю, потому что потрудился на ниве Христовой… мною созданы монастыри и скиты и мною крещены сотни людей, верных христианскому идеалу. Раньше я думал, что у меня блажь, но теперь дело разрослось, и хотя мирская обстановка тускнеет и становится темной, а мы горим святым светом! 

 

Храни Господь!

 

Игумен Герман (Подмошенский)

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №4-2009, Игумен Герман (Подмошенский)
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Не унывать и не сдаваться!"
pereprava12

2 декабря 2012 02:43

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Андрей 2010-08-18 00:41 Спаси Господи!
Имя:*
E-Mail:*