переправа



Принцесса Маргарет и дыхание Оптины



Опубликовано: 31-01-2014, 12:10
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Принцесса Маргарет и дыхание Оптины

 

Шестого августа сего года в храме подворья Марфо-Мариинской обители в селе Каменки Волоколамского района Подмосковья состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие представители королевской семьи Великобритании: Ее Высочество принцесса Маргарет (находится в близких родственных отношениях с преподобномученицей, великой княгиней Елизаветой Феодоровной Романовой), принц Майкл Эфиопский, великий князь Дмитрий Голицын и секретарь принцессы Маргарет миссис Гейл. Все они прибыли в Москву для участия в 100-летнем Юбилее со дня основания Марфо-Мариинской обители в Москве на Ордынке.

 

 

Службу возглавил схиигумен Илий, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ему сослужил протоиерей Михаил Ходанов, главный редактор журнала «Шестое чувство». После теплого приветствия отца схиигумена протоиерей Михаил Ходанов обратился к высоким гостям с проповедью на английском языке. В частности, он обратил внимание на то, что ситуация в мире и в России на сегодняшний день очень похожа на ту, что сложилась в международных отношениях к началу ХХ века. Те же локальные конфликты, терроризм, оскудение любви, отсутствие взаимопонимания между людьми и нациями, отсутствие смирения и простоты во Христе. Наряду с этим, продолжил он, принципы христианской жизни тоже не меняются, ибо не меняется Христос, который всегда один и тот же вчера, сегодня и во все века.

 

Именно по этой причине, продолжил он, жизнь в Марфо-Мариинской обители – такая же, как и была с самого начала ее основания. Нынешние сестры, как и прежние, стремятся брать пример с образа жизни преподобномученицы, особенно в своем отношении к страдающим людям и детям, лишенным родителей. Такие дети на сегодняшний день проживают в обители, и их можно будет увидеть и пообщаться с ними. 

 

Со своей стороны принцесса Маргарет выразила удовлетворение всем увиденным и подчеркнула, что, несмотря на скромность, простоту и нужду восстанавливаемого храма, похожего в этом смысле на Вифлеемскую пещеру, в нем во время богослужения преизобилует поистине Вифлеемская благодать.


По окончании литургии протоиерей Михаил Ходанов преподнес Ее Высочеству, принцессе Маргарет несколько номеров журнала «Шестое чувство», где были опубликованы материалы, посвященные жизнеописанию преподобномученицы Елизаветы Феодоровны. Он также рассказал принцессе о причинах появления журнала и его основных направлениях. Принцесса с благодарностью приняла журналы и, в свою очередь, поинтересовалась источниками, на основании которых материалы о преподобномученице Елизавете были подготовлены. 

 

 

На все свои вопросы высокая гостья получила исчерпывающие ответы.

 

Протоиерей Михаил Ходанов: 

 

«Конечно, визит этот стал для нас волнительным событием. Если бы в селе Каменки была своя летопись, то в этот день в нее была бы вписана, пожалуй, вторая самая весомая по значимости страница достопамятных событий. Первое из них – канонизация в лике священномучеников протоиерея Василия Соколова, когда-то служившего в храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, но арестованного и расстрелянного в 1937 году. Он пошел прямо по стопам преподобномученицы Елизаветы Феодоровны.

 

И вот теперь – приезд принцессы Маргарет, который для нас был особенно дорог. У нее, как уже было сказано выше, прямая родственная связь с преподобномученицей. Принцесса – православная, она окормлялась у покойного митрополита Антония (Блюма). В течение всей службы она внимательнейшим образом следила за всем ходом Божественной литургии и слушала перевод приветствий в адрес делегации. Принцесса – больна, она прибыла на инвалидной коляске. Во время службы она совершенно слилась с верующими, и со стороны казалось, что среди нас находится просто новая прихожанка – москвичка, приехавшая в Каменки на дачу. Она была очень проста в общении, неизменно любезна и остроумна. 

 

Позже, уже на празднике 100-летия Марфо-Мариинской обители в Москве, она обратилась ко всем гостям, присутствовавшим на торжестве, с просьбой оказать посильное содействие подворью. И – повторила свои слова, сказанные накануне в Каменках о Вифлеемской благодати, ощущавшейся ею в возрождаемом храме подворья. Ее слушали высокие гости, и среди них – супруга Президента РФ С.В. Медведева, мэр г. Москвы Ю.М. Лужков, Президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин. Многие приглашенные внесли свои личные пожертвования.

 

Мы сердечно благодарны принцессе Маргарет за то, что она привлекла внимание к нуждам нашего подворья на самом высоком уровне, и теперь всякий раз во время службы поминаем о ее здравии. А как же иначе?..

 

Большое впечатление у всех присутствовавших осталось от схиигумена отца Илия, который возглавил службу. Лично мне, сельскому священнику, отец Илий тут же, в алтаре, преподал урок истинного смирения, который я никогда не забуду.... Опытнейший пастырь, умудренный старец, продолжатель делания преподобных отцов Оптинских, духовник Святейшего Патриарха попросил меня, заштатного батюшку, исповедовать его (!) перед Божественной литургией. Помню только одно – мне было мучительно стыдно от щемящего осознания своего вопиющего недостоинства не то чтобы принимать исповедь у старца, но и просто быть рядом с ним в святом алтаре. Разумеется, после принятой исповеди я тотчас бросился исповедоваться у отца Илии. Признаюсь честно – наверное, самую большую духовную пользу и вразумление получил в этот день именно я. И так было приятно на душе, когда служил отец Илий!.. Тихо, неспешно, благоговейно, с потрясающей внутренней простотой. 

 

Я засмотрелся на батюшку – и забыл помочь ему перенести с Горнего места Святое Евангелие, чтобы покрыть им антиминс перед концом службы. А Евангелие было тяжелое. И еще пару раз проявил нерасторопность, потому как отвык служить соборно. Здесь, в Каменках, уже четвертый год нет ни дьякона, ни алтарника (хотя нет, последний бывает, но достаточно редко). Однако отец Илий ни разу не сделал мне ни одного замечания, все великодушно простил и даже духовно ободрил напутственным словом.

 

Радостно мне было еще и от того, что нам сослужил иеродьякон отец Рафаил, который всегда сопровождает отца Илию в поездках. Он привнес в службу покой, размеренность и ту невозмутимость, которая приобретается только с годами нелегкого, но благодатного монашеского подвига. 

 

Так во время визита принцессы мы ощутили и тонкое веяние Оптинской благодати».

 

Редакция журнала «Шестое чувство»

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2009, Протоиерей Михаил Ходанов, монастыри
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Принцесса Маргарет и дыхание Оптины"
Имя:*
E-Mail:*