переправа



Журнал "Шестое чувство" №5. 2010 От редактора



Опубликовано: 2-09-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Шестое чувство" №5. 2010 От редактора

 

Дорогие читатели!

 

Современная жизнь в русском обществе капитала отличается крайней нестабильностью, системными кризисами и прочими неприятными моментами. Рядовой человек ощущает в сердце своём великую тревогу за будущее. Где искать выход? Недавно слышал от одной женщины, что какие-то батюшки под Воронежем призывают прихожан копить деньги. Мол, цены скоро подскочат, и всем нам понадобится много денег. Но, знаете ли, как-то наивно всё это звучит и явно не по нашему адресу. А вот другой житейский путь: в конце восьмидесятых, когда я только-только перешёл из мира в Церковь, в нашем приходе люди причта сушили на противнях сухари – готовились к голоду и тревожным переменам. Действительно, вскоре началась сокрушительная перестройка. И хотя до сухарей в Москве дело не дошло, в обществе происходила форменная гражданская война. Но сухарями и солью сегодня уже не спасешься. Если чего заварится, так сразу же к запасливым мудрецам валом навалят неуправляемые толпы и всё замают, это яснее ясного.

 

Сейчас мы то и дело слышим о 2012 годе. То ли это конец света, то ли ещё что-то, неизвестно. Но не наше это дело – устанавливать даты. И всё же, глядя на закончившееся лето 2010-го, ясно видишь отпечатавшиеся в нём библейские знамения – всепожирающую саранчу на юге России, невиданные жару и засуху, испепелившие всё и вся, кольцо пожаров, гарь от торфяников, периодически покрывавшую Москву дымом точь-в-точь как Грозный в период чеченских войн.

 

Между тем теле- и радиолюди поставленными голосами, под музыку, похожую на «Танец с саблями», садистически всё продолжают и продолжают нагнетать военно-криминальную напряжённость. А потом с ещё дымящегося и стреляющего всеми видами оружия экрана слетается в истерзанное пространство народной души идеологическая саранча: стеклянноглазые хохмачи-смехачи, беспробудные пошляки, бесстыжие сводни, дёрганые психопаты, гнусные развратники и неистовые извращенцы. Что-то уже есть в этом явно разгульно-бесовское, не правда ли? Ржачка и зачистки, крушение самолетов и вертящиеся пропеллером юные зады на сцене, взрывы бомб и дерущиеся, сквернословящие в судах озлобленные истцы и ответчики – всё смешалось в заваливающемся доме Облонских. Какой шабаш в головах, какое духовное блуждание, какое нравственное падение!..

 

Русский человек сидит, скорчившись, на голой, растрескавшейся от зноя земле – в рванье, как привокзальный бомж, весь пропитой и избитый, почти без сознания, и тяжело ворочает головой. А вокруг него носятся вертлявые тени, они подбрасывают ему шприцы, загоняют, изловчась, дурь в вены, то и дело подкатывают вплотную к его лицу истошно вопящий телевизор, беспрепятственно шарят пятерней по карманам, резво бегают, оставляя раздвоенные следы, с набитыми мешками по его раскрытому всем ветрам дому, устанавливают, склабясь в сторону хозяина, во дворе растяжки, прописываются гуртом в его комнатах, тащат, сопя, его дочерей за угол на панель… Горе, горе русскому человеку!.. 

 

Как сориентироваться в такой ситуации, когда повсюду ложь и обман, лукавые недоговорённости и цинизм, гламурный позитив и обвальная деградация?! О, как был прав режиссёр Станислав Говорухин, сказавший как-то: «Не видеть этого может либо дурак, либо подлец». Он имел в виду что-то своё, а вот мы всё про нашу общественную, в том числе и экономическую жизнь толкуем.

 

Нынешний номер журнала содержит в себе новое экономическое приложение. В нём вы найдёте ответы на многие злободневные вопросы.

 

Не пропустите и остальные материалы.

 

С уважением,

 

протоиерей Михаил ХОДАНОВ,

главный редактор журнала «Шестое чувство»

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №5-2010, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №5. 2010 От редактора"
pereprava12

27 июля 2012 13:52

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Ирина 2010-11-18 12:07 Спасибо. Ваши слова созвучны моим мыслям. Буду читать ваш журнал.
Rodrigo

6 июля 2015 09:18

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Yeah that's what I'm talking about ba-b-ynice work!
Имя:*
E-Mail:*