переправа



Вирус под названием «процент»



Опубликовано: 5-05-2011, 18:00
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Вирус под названием «процент»

 

Размышления по поводу книги В.Ю. Катасонова «О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем «денежной цивилизации»


Как мы уже неоднократно указывали, развязанный в конце 2008 г. мировыми финансовыми кланами экономический кризис знаменовал для западных элит начало перехода к стратегии тотальной дестабилизации мирового сообщества путём провоцирования глубоких экономических и социальных потрясений, организации техногенных и климатических катастроф и, наконец, развязывания общемировой гражданской войны, в которой не сможет уцелеть ни одно национально-государственное образование и ни одна из национальных элит, какую бы верность в отношении современных хозяев мира она бы ни демонстрировала. Человечество вводят в завершающую стадию реализации стратегии «глобального управления» с переходом к системе частной власти транснациональных элит.


Речь идёт о реализации той схемы, о которой в начале кризиса поведал советник Н. Саркози Жак Аттали, напомнив развитие событий накануне Второй мировой войны (кризис, социальные катаклизмы, война): «Боюсь, что подобная ошибка повторится. Мы сначала будем воевать, убьём 300 миллионов, а затем последуют реформы и мировое правительство». О том же говорил и Киссинджер: «В конечном счёте главная задача состоит в том, чтобы определить и сформировать общую озабоченность большинства стран, а также всех ведущих государств в отношении экономического кризиса, учитывая коллективный страх перед джихадом. 


Затем всё это должно быть превращено в общую стратегию действий».


Наконец, в марте 2011-го мы получили уже новейшую информацию от ведущего в прошлом аналитика влиятельнейшей финансовой компании Goldman Sachs Чарльза Неннера, заявившего в эфире телеканала Fox Business о том, что в 2012 г. начнётся мировая война, которая приведёт к крупнейшему экономическому коллапсу и краху всех финансовых рынков мира . Причём массовый обвал финансовых активов будет происходить именно в силу того, что правительства будут активно инвестировать средства в войны, стимулируя развитие за счёт ВПК. Поскольку нам известно, для чего делаются такого рода заявления, можно предположить, что выступление Неннера – это подготовка нужных настроений в среде инвесторов и трейдеров, а также общественного мнения к неизбежности общемировой войны. Характерно, опять-таки, что выступление Неннера состоялось 9 марта, а 19 марта страны Запада развязали военные действия против Ливии, которые можно квалифицировать как начало затяжной войны на Арабском Востоке, призванной привести к радикальным переменам и в других регионах мира.


Однако чрезвычайная активизация политической и военной деятельности и та суета, которая связана с «мобилизацией» человечества на решение коренных глобальных проблем, как и непрекращающиеся разговоры о необходимости преодоления финансового кризиса и создания общемировой экономической и политической власти, – всё это в реальности призвано скрыть главное – тот глубочайший кризис самой современной цивилизации, которая, отказавшись от своих христианских корней, пошла по пути жёсткого подчинения человечества служению религии денег и золотому тельцу, настолько исказившему духовную жизнь отдельного человека и общества, что они уже не в силах отличить ложное от истинного. Именно этой теме посвящена книга доктора экономических наук, профессора Валентина Юрьевича Катасонова, ключевой вопрос исследования которой присутствует уже в самом названии работы: «О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем «денежной цивилизации».


Критика процентной экономики сама по себе не нова, и автор проделал огромную работу, представив наиболее полную библиографию, посвящённую этой теме. Но уникальность его исследования в том, что такие, как нам внушают, сугубо экономические явления, как финансы и деньги, представлены здесь не как завязанные на собственную логику сферы человеческой деятельности, а рассматриваются с метафизической точки зрения как непосредственное проявление общего духовно-мировоззренческого строя человеческого общества. Следуя лучшим традициям таких православных исследователей, как И.Т. Посошков, С. Булгаков, В.Ф. Эрн и др., посвятивших свои работы христианскому пониманию экономики, автор вместе с тем совершает новый для нашего времени шаг, осмысливая с православных позиций и нынешнюю экономическую жизнь с её «рыночным» капитализмом, и не исследуемый ранее под таким углом зрения опыт социализма.


Автор исходит из главной идеи, изложенной Христом: «Никакой слуга не может служить двум господам… Не можете служить Богу и маммоне» (Лк., 16:13). Этот выбор предполагал, что или мы следуем Божьим заповедям и создаём христианскую цивилизацию, или мы уклоняемся на путь служению богатству или дьяволу и создаём нечто противоположное. Именно по второму пути и пошло человечество, позволив трансформироваться христианской цивилизации в то, что автор совершенно верно называет «денежной цивилизацией», кризис которой мы сегодня переживаем. Комментируя известную фразу марксистов о том, что «капитализм приходит на смену феодализму», автор пишет: «На самом деле за этой стандартной фразой скрывается важнейший перелом земной истории человечества: на смену христианской цивилизации (которую замаскировали под невнятное понятие «феодализм») приходит совершенно новая цивилизация под кодовым названием «капитализм». Для маскировки её духовной природы классик свёл всё к «капиталу», «прибавочной стоимости» и «прибыли». На самом же деле это цивилизация, отрицающая и преодолевающая христианство».


Наиболее ценным в исследовании автора является анализ самого процесса данной трансформации, которая происходила постепенно в результате целых серий «денежных революций» (и в этом плане представляет собой «перманентную революцию»), осуществляемых конкретным слоем людей, применяющих соответствующие методы и технологии.


Совершается она наиболее верными служителями мамоне – мировыми ростовщиками, для приличия называющими себя сегодня банкирами, исследованию идеалов и религии которых автор уделяет особое внимание, поскольку это и есть те «избранные» в элите капиталистического общества, духовное помрачение которых, выражающееся в стремлении быть как Бог, толкает их к иррациональному стремлению к мировой власти – власти не только над вещами, но над людьми и, главное, над душами людей. Это и есть высшая цель ростовщиков, в то время как богатство и деньги для них – это только средство. Без понимания этой глубинной устремлённости к власти невозможно понять духовно-политический смысл ни прошлой, ни современной истории.


Другой, и самый острый, вопрос – как совершаются эти революции, какова их технология. Дело в том, что ростовщичество, зародившись в человеческом обществе с древнейших времён, присутствовало в нём как опасный вирус, об угрозах которого содержатся предупреждения и в Ветхом, и в Новом Заветах. Практика взимания процентов рассматривалась христианством всегда как неприемлемая, и ростовщики пребывали фактически на нелегальном положении. Но цель они себе поставили амбициозную – не только добиться легализации и легитимизации процента, но, как пишет автор, заставить всё общество относиться к деньгам не как к «средству», а как к «цели», достижению которой должны быть посвящены все творческие силы человека. Для этого и была предпринята «денежная революция», продолжающаяся на протяжении целого ряда веков, прошедшая ряд этапов и, похоже, приближающаяся к своей последней, завершающей стадии.


Автор выделяет здесь следующие этапы:


– поначалу достижение «полулегального» состояния ростовщичества (попустительства со стороны Церкви практике процента при формальном его запрете);


– легализация ростовщичества путём отмены запретов на взимание процентов при установлении ограничений на максимальную величину;


– создание банков с частичным резервированием обязательств ростовщиков перед своими клиентами (то есть осуществление ссудных операций, не имеющих надёжного обеспечения) и переход ростовщиков к созданию новых денег «из воздуха»;


– изобретение ценных бумаг, то есть фиктивного капитала, и создание фондовой биржи, представляющей собой фактически игорный дом, в котором выигрывают обладатели инсайдерской информации;


– учреждение «центральных банков», представляющих собой те «генеральные штабы» ростовщиков, с помощью которых им удалось установить полный контроль над государственной казной и денежным обращением и центральную роль среди которых играет ФРС США;


– введение так называемого золотого стандарта во внутреннем и внешнем денежном обороте, утвердившего ведущие позиции тех ростовщиков, которые контролировали добычу золота и сконцентрировали в своих руках его наибольшие запасы (в первую очередь речь идёт о Ротшильдах);


– затем отмена золотого стандарта, позволившая перейти к эмиссии необеспеченных денег – долларов (занявших место золота) и включить полную мощь «печатного станка» ФРС;


– наконец, всеобщая глобальная либерализация по рецептам «Вашингтонского консенсуса» как способ формирования постоянного спроса на кредитные деньги.


Кредитные деньги, делаемые ростовщиками «из воздуха», стали их главным величайшим изобретением, позволяющим превращать в своих должников всё человечество и постепенно прибирать к рукам созданные им национальные богатства. Красноречива в этом отношении приводимая автором цитата директора Банка Англии лорда Дж. Стэмпа: «Современная банковская система производит деньги из ничего. Данный процесс, вероятно, является наиболее удивительным фокусом, когда-либо изобретённым. Банковское дело было задумано незаконно и рождено во грехе… Если вы хотите быть рабами банкиров, при этом оплачивать своё собственное рабство, то тогда позвольте банкирам создавать деньги».


Изобретя кредитные деньги (этот «вирус разрушения»), ростовщики создали такую «долговую экономику», при которой все нации находятся в состоянии хронических должников. Чтобы рассчитаться, производятся новые деньги, то есть очередные долги, и в итоге чем больше денежная масса, тем больше сумма долгов. Должниками являются все современные государства во главе с крупнейшим из них – США. Так, в начале 2009 г. чисто финансовые обязательства всех субъектов хозяйственной жизни Америки в виде чисто финансовых и социальных обязательств составили 115 трлн долл. Суммарные обязательства Америки в виде чистых финансовых, социальных обязательств и обязательств по деривативам банков США составили 315 трлн долл., что превысило активы страны в 7 раз! Рост долгов и есть реальная причина современного финансового кризиса, однако, замалчивая этот факт, ростовщики продолжают закачивать в экономику всё новые кредиты, увеличивая долги, что в итоге может привести к распаду финансовой и политической системы и США и самой западной цивилизации.


Безусловно, это можно оценивать как безумие, если не понимать главной цели мировых ростовщиков. Сегодня все их силы брошены на то, чтобы обеспечить спрос на долларовые бумажки, на которые они скупают реальные богатства мира. Глобальная либерализация осуществляется во всех сферах. Речь идёт о либерализации цен и международного движения капитала, при которой начался бурный расцвет офшоров, о модернизации «традиционных» финансовых рынков, при которой резко расширяются возможности проведения на них различного рода спекуляций и манипуляций, о вовлечении в сферу товарно-денежных отношений в широких масштабах новых классов «объектов» – земли, недр, природных ресурсов, всегда рассматривавшихся раньше как «национальное достояние» и никогда не менявших своего государственного статуса. В дешёвый товар, как на заре капитализма, превращается детская и женская рабочая сила, скупаются бюджетные средства государств, приватизируются государственные активы, и, наконец, конструируются новые «нематериальные активы», создающие новую чисто виртуальную экономику фирменных и торговых знаков, требующую формирования религии бренда, разрабатывающей специальные технологии управления сознанием людей.


Последним же событием «денежной революции» стали производные финансовые инструменты (ПФИ), или деривативы – этот новейший класс виртуальных активов, представляющий собой самый мощный и объёмный уровень перевёрнутой финансовой долговой пирамиды, с появлением которых, как пишет автор, есть все основания сказать, что «долги – это деньги». С ними произошёл окончательный отрыв финансового сектора от реального и окончательное превращение капитализма в «денежный капитализм», или «экономику казино», при котором реальный сектор обречён на окончательную «смерть». Пугающий лавинообразный рост ПФИ вызвал моду на критику деривативов, причём среди самих спекулянтов, но сути дела это не меняет. Виртуальный мир развивается по своим собственным законам, ввергая людей в плен «денежных галлюцинаций».


В тех же целях (обеспечить спрос на «продукцию» ФРС) ростовщиками сознательно усиливается неустойчивость финансовых рынков, позволяющая им делать большие деньги на колебаниях валютных курсов и процентных ставок. Ради этого постоянно провоцируются и кризисы. Как пишет автор, «после возникновения кризисов иностранные инвесторы по дешёвке скупают «осколки» разрушенной экономики (обесценившиеся активы реального и банковского секторов). Деньги делают разрушения, деньги делаются на разрушениях».


По всем признакам тот общемировой хаос или та всеобщая гражданская война, в которую пытаются сегодня ввергнуть человечество современные хозяева мира, призвана стать завершающей стадией мировой революции, в результате которой они надеются утвердить политическую и духовую власть антихриста. Это, как пишет автор, будет история нового рабовладельческого строя, где рабовладельцами будут бывшие ростовщики («золотой миллион»), а рабами – все остальные. А бывшими они станут постольку, поскольку деньги, которые являются лишь инструментом для установления их власти, будут им больше не нужны.


Но тут они сталкиваются с главной проблемой – успеть создать свой мировой порядок до того, как человечество прозреет и избавится от иллюзий «изумрудного города». На то, чтобы люди не сняли зелёные очки, и работает вся пропагандистская машина финансовой элиты, использующая всевозможные формы информационного, интеллектуального, психологического и морального контроля над человечеством.


Естественно, объявить о своих истинных целях они не могут, хотя отдельные менеджеры ростовщиков об этом и проговариваются (так, советник президента России по вопросам развития культуры Юрий Лаптев, заявивший на заседании Московского евразийского клуба 24.09. 2010 г., что «президент в любом случае связывает будущее мира с формированием на основе G20 «мирового правительства», способного решать стоящие перед миром глобальные задачи», на вопрос о том, известно ли ему, что с точки зрения православной онтологии «мировое правительство» является зримым воплощением прихода к власти антихриста, ответил: «Ну и что, миром должны управлять профессионалы»). Но и всевозможные концепции так называемой экономической науки, выступающей под разными названиями («Макроэкономика», «Экономикс», «Экономтеория» и др.) и спонсируемой всё тем же финансовым капиталом и обслуживающей интересы ростовщиков, уже не срабатывают и не способны более, как прежде, эффективно затуманивать сознание масс, поскольку их теоретические построения не в состоянии объяснить экономическую и социальную реальность, принимающую всё более катастрофический характер. Уши спекулянтов-ростовщиков торчат из всех щелей, и главная причина болезненного распада человеческого общества хотя и медленно, но начинает осознаваться. Не спасают даже папские энциклики, активно подключающие католическое богословие к обслуживанию потребностей формируемого мирового правительства. Ничего не меняют и попытки ростовщиков гуманизировать свою деятельность, к которым относится, например, последнее «сенсационное» заявление главы МВФ Доминика Стросс-Кана, взвалившего всю вину за мировой экономический кризис на «Вашингтонский консенсус» и потребовавшего «глобализации с человеческим лицом» (очень модный ныне термин на различных глобальных религиозных саммитах).


В этих условиях банковские мудрецы начали готовить, видимо, самую серьёзную в истории идейную диверсию, решив использовать в качестве своей идейной опоры наиболее стойкого и непримиримого критика ростовщичества – православное богословие. Мы уже писали о том, какую роль призваны сыграть в этом идеологи из Клуба православных предпринимателей (КПП), подготавливающих религиозно-нравственную легитимизацию процента и утверждение в качестве нормы хозяйственной деятельности так называемого православного банкинга, что чревато далеко идущими последствиями в плане дискредитации самого христианского учения. Надо отметить, что данная группа работает крайне активно и оперативно, взяв на себя миссию не только по созданию Стандарта социально ответственного предпринимательства, но и по разработке Стандарта компетенций управленческих кадров и формированию базы данных управленческих кадров для отбора и последующей поддержки деятельности лидеров для государственной службы, образования, науки, промышленности, экономики и иных сфер деятельности. Характерно также, что последнему докладу, подготовленному экспертами КПП и совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском «Преображение и модернизация: духовные начала, цели, риски и шансы», была дана очень высокая оценка главой ИНСОР И.Ю. Юргенсом, прославившимся своим заявлением о том, что модернизации России мешает русский народ.


Данные обстоятельства делают всё более неотложным и крайне актуальным формирование нашего видения и понимания происходящих в мире процессов с неискажённых православных позиций. И ценность исследования Валентина Юрьевича Катасонова именно в том, что, осуществив глубокий и всеобъемлющий анализ истории и функционирования современной финансовой системы, а также раскрыв цели, задачи и методы действия мировой финансовой верхушки, автор тем самым раскрыл и пути противодействия этим силам, дав контуры программы выхода из цивилизационного тупика. Для разработки этой программы необходимы коллективные усилия и совместная работа, так что целью данной рецензии является не только привлечение внимания всех мыслящих людей к изучению поистине новаторской работы русского учёного, но и призыв к серьёзной, настоящей и давно назревшей дискуссии о путях исцеления нашего общества. 


О. Н. ЧЕТВЕРИКОВА, к.и.н.

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Четверикова, Наше дело №5-2011, наше дело
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вирус под названием «процент»"
Имя:*
E-Mail:*